Новости дня и новые приложения

Вышла iOS 8.1, «Коммуникатор» от «Ростелекома», фильтрация в Google Play, Foursquare живо, Spotify режет цены, RTS от Remedy, боты от Ubisoft.

Вышло обновление iOS до версии 8.1. С полным перечнем изменений можно ознакомиться здесь. На вечный (точнее, регулярный) вопрос «Стоит ли уже обновляться?» можно дать регулярный ответ — «Почитать отзывы и немного подождать». Жители США с iPhone 6 и 6 Plus вместе с апдейтом до iOS 8.1 получили доступ к платежной системе Apple Pay. Пальцем теперь можно расплачиваться (помимо прочего) за модные такси (Lyft и Uber).

В веб-версии Google Play появилась фильтрация приложений по рейтингам.

«Ростелеком» собирается создать аналог Skype под названием «Коммуникатор». Итоги тендера на 73 млн рублей будут подведены уже 6 ноября. VoIP-сервис будет запущен в начале 2015-го «в одном из регионов страны». Идентификатором пользователя «Коммуникатора» будет «реальный телефонный номер» — второй для владельцев смартфонов, первый для владельцев планшетов без GSM-модуля. Некоторые смогут привязать к приложению номер домашнего телефона.

Компания Foursquare провела первый раунд большой рекламной кампании одноименного приложения. Считается, что Foursquare начало увядать еще до выведения чекинов в отдельное приложение Swarm. Компания же утверждает, что у сервиса рекомендаций, прячущегося под старым именем, 55 млн пользователей. (В декабре 2013-го их было 45 миллионов.)

Музыкальный стриминговый сервис Spotify, который в России уже давно одной ногой (но все никак не обеими), анонсировал предложение Spotify Family. Его суть — подписка за полцены ($5 в месяц) для 1–4 членов семьи премиум-клиента. Spotify, вероятно, готовится к демпингу со стороны Apple. Мега-корпорация, по слухам, собирается снизить цену месячной подписки на свой сервис Beats с $10 до $5.

23 октября в App Store появится игра Agents of Storm — клон Clash of Clans (а скорее — Boom Beach) с красивой 3D-графикой. Игроки будут грабить базы, расположенные на тропических островах. Примечателен состав разработчиков: помимо ординарной немецкой студии flaregamesDE это финская компания Remedy (Max Payne 1 и 2, серия Alan Wake).

Читайте наши еженедельные дайджесты iOS и Android, статью про Android-приложения с Material Design и интервью с группой «Пающие трусы».

Новые приложения

Android: BrainWave (бесплатно). Находящийся на стадии бета-тестирования симулятор джедая. Позволяет управлять другими приложениями (пока — несколькими популярными музыкальными плеерами) с помощью пассов рукой перед камерой устройства.

iOS: игра The Bot Squad: Puzzle Battles (бесплатно). Продукт компании Ubisoft, сочетающий черты пазла и стратегии в субжанре «защита башен». Игрок исследует уровни с помощью специализированных роботов, а затем обороняет территорию от волн противников.

Windows Phone: Straw (бесплатно). Приложение, помогающее задавать блиц-вопросы знакомым (например, «Какая футболка мне больше идет» плюс фото). Вопросы охватывают знакомых про Facebook, Twitter, LinkedIn и пр.