5 главных нововведений Apple iPad Air 2

Apple показала iPad Air 2. Традиционное обновление флагмана линейки планшетов. На этот раз обошлось без серьезного изменения внешности, новинка стала чуть элегантнее и красивее, но в общих чертах стиль iPad Air 2 остался неизменным. Один из самых красивых планшетов на рынке стал ещё меньше и легче, в то же время прибавив по части производительности и своих возможностей. Для тех, кто хочет увидеть все ключевые нововведения в свежем поколении планшета Apple, мы предлагаем эту подборку.

1. Тонкий (6.1 мм) корпус, новые цвета

Благодаря новому ламинированному стеклу панель в планшете получалась тоньше, что положительно повлияло на размеры гаджета, планшет теперь и тоньше, и легче, при этом корпус по-прежнему выполнен из качественного алюминия.

Изменились кнопки сбоку, они получили ту же форму, что и у новых iPhone. Заодно пропал полезный рычажок, который помогал отключить автоматический поворот экрана или переводил планшет в беззвучный режим. Все это зависело от выбранных настроек, но теперь функция ушла в прошлое.

Теперь планшет доступен в модном золотистом цвете, который именно благодаря Apple стал таким популярным среди мобильных устройств и появился в модельном ряду большинства производителей. Наверняка многие решат воспользоваться предлагаемыми аксессуарами для того, чтобы сохранить первозданный вид устройства, но те, кто не любят чехлы, сразу смогут показать окружающим, что у них новый iPad Air. Для этого лишь достаточно выбрать для себя модель в золотистом исполнении, которого не было раньше.

Сразу после анонса появились шутки, что это не только самый тонкий, но и самый гибкий планшет. Пользователи помнят историю с гнущимся iPhone 6 Plus и не могут ее простить Apple. В теории у нашего героя с этим тоже все должно быть не очень хорошо (большая площадь и очень тонкий корпус из алюминия), но дождемся тестов. А пока двигаемся дальше.

2. Новая камера (8 мегапикселей)

На второе место мы поставили камеру, она претерпела заметные изменения. Тенденции имеют свойство меняться, когда-то самый первый iPad был оборудован только фронтальной камерой, зато теперь шестое поколение планшета Apple щеголяет 8 Мп сенсором iSight с f/2.4. Конечно, от него не стоит ожидать того же качества, которое демонстрирует iPhone 5s, не говоря уже об iPhone 6 и 6s. Тем не менее, планшет благодаря пятиэлементной линзе делает снимки на уровне вполне добротно снимающего фото iPhone 5.

Теперь гаджет научили вести ещё и серийную съемку, снимать замедленное видео со скоростью 120 кадров в секунду, заодно планшет сможет делать Time-laps. Присутствует запись видео в Full HD, а также фронтальная камера FaceTime HD, которая пригодится для видеоконференций. Или автопортретов, если хочется делиться с окружающими своим образом. Создаются панорамы в 43-Мп разрешении, которые при желании всегда можно увеличить и рассмотреть какую-то часть кадра. А вот вспышки не появилось, в темноте снять что-либо будет проблематично.

3. Сканер отпечатка пальца Touch ID

Безопасность личных данных волнует каждого пользователя. Поэтому с появлением дополнительного уровня защиты в iPhone 5s добавление аналогичной функции в планшетах Apple стало лишь вопросом времени.

Теперь кнопка со сканером отпечатка пальца пришла на смену привычной механической клавише Home. Заодно появилась поддержка сервиса ApplePay, которая обещает изменить сложившуюся систему платежей, сделав упор на защищенные бесконтактные действия при оплате своих покупок.

4. Новый процессор (Apple A8X)

Как и ожидалось, устройство получило модернизированный 64-битный процессор Apple A8X, который в первую очередь отличается от предшественника более продуктивной видеосистемой. Новые игры помогут раскрыть потенциал модели, хотя еще стоит дождаться их выхода.

Поэтому владельцы предыдущего поколения iPad могут особо не переживать на этот счет. При этом время работы остается на прежнем высоком уровне, это не может не радовать. Пользователи получат те же самые 10 часов работы, что и владельцы планшетов Apple предыдущих поколений.

5. Высокоскоростные интерфейсы

Замыкает нашу пятерку появление поддержки более скоростного Wi-Fi 802.11ac, HT80 с MIMO. Также расширилась поддержка LTE-диапазонов до 20. Что касается памяти, то теперь пропадет версия на 32 ГБ, останутся только модели с 16, 64 и 128 ГБ. Кроме того, iOS 8.1, представленная вместе с планшетом, тоже будет приятным дополнением

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Как видите, обошлось без революций, но имеющихся изменений в совокупности вполне достаточно для того, чтобы отложить деньги на покупку нового устройства, задумавшись о замене, скажем, iPad 2. Естественно, пользователи iPad Air, который с момента своего появления в продаже в прошлом году по-прежнему остается желанной покупкой для многих, вряд ли решат распрощаться со своим старым устройством и перейти на новое, можно спокойно ждать новый планшет еще года-два. А вот владельцам предыдущих поколений можно присмотреться к новинке. Правда, стоит учесть, что Apple увеличила начальный ценник в России: если в прошлом году Air стоил на старте от 19 990 рублей, то Air 2 сейчас уже от 24 990 рублей.