Обзор линейки МФУ HP flow для бизнеса

Каждый, кто сталкивался с организацией бизнеса, легко может вспомнить не один и не два случая, когда прибыль уходила из рук или уменьшалась из-за задержек с документооборотом. Что-то сделано не так, что-то сделано слишком медленно, у принтера/копира/МФУ пробки, проблемы, дым коромыслом… Тем временем на дворе не просто XXI век, а середина его второго десятилетия, бумажная волокита давно не должна быть камнем преткновения и раздражающим элементом для сотрудников. Все должно быть легко, просто и максимально автоматизировано. То есть именно так, как предлагает нам HP.

Последняя линейка МФУ HP flow (модели HP M525c, M575c, M585z, M830z, M880z) обладает необходимой функциональностью, чтобы сделать процесс работы с документами предельно простым. Помимо непосредственно производительности, качества печати и сканирования, речь идет об «облачных» возможностях устройств и их включенности в корпоративную сеть, позволяющих работать с ними в отрыве от компьютера — не бегая туда-сюда в попытках внести изменения в документ.

В первую очередь речь идет о мобильном доступе к МФУ на расстоянии за счет технологии HP ePrint; единственным условием для этого является подключение к интернету и наличие почтового клиента. При этом нет никакой необходимости в установке драйвера устройства печати — его функцию берет на себя бесплатное облако компании HP, на котором и происходит подготовка документа к печати. Для того чтобы получить распечатанный документ, пользователю достаточно отправить его по электронной почте на адрес соответствующего принтера или МФУ. Это решение было интегрировано в операционные системы Android и iOS. А при сканировании возможен не только просмотр документа, но также его редактирование (изменение порядка страниц, удаление и добавление страниц, изменение ориентации документа). Это решение способно сэкономить массу времени.

МФУ HP серии flow отличаются уникальными возможностями в области сканирования. Модели оснащены встроенным двухмодульным сканером, рассчитанным на максимально быстрое сканирование двусторонних документов и ультразвуковым детектором захвата двух страниц — тем самым сведен к минимуму риск пропуска страниц и, соответственно, потери данных. Это в значительной мере ускоряет процесс сканирования документов, но ключевая «фишка» HP flow не в этом, а в возможности прямо на МФУ редактировать отсканированные документы: автотонирование, автообрезка, автоориентация документа, автоматическое удаление пустых страниц; работа вручную — изменение порядка страниц в документе, досканирование дополнительных строниц в документ. Опять же, нет нужды метаться между ПК и МФУ, внося правки то тут, то там, потери времени сведены к минимуму.

Для успешной работы с документами и оперативного редактирования МФУ снабжены 8-дюймовым цветным сенсорным дисплеем и выдвижной клавиатурой. Процессор на 800 МГц в связке с 1,5 ГБ оперативной памяти снимают проблему каких-либо «тормозов». HP flow полностью автономны, могут работать с минимальной привязкой к стационарному ПК.

Конечно, стоит упомянуть и технологию Direct Wi-Fi, позволяющую напрямую соединять устройства, оснащенные модулем Wi-Fi с МФУ HP, выполняющим в этом случае роль Wi-Fi роутера. Такое соединение не только надежно, но и предельно безопасно.

Благодаря этим возможностям выигрывают все: от рядового офисного работника, для которого процесс сканирования и печати становится предельно простым и быстрым и IT-специалиста, не тратящего свое рабочее время на постоянные жалобы по поводу этих операций, до руководителя, который за счет сокращения временных затрат может получить финансовую выгоду.

Поговорим о конкретных моделях линейки HP flow. МФУ HP M575c — офисное устройство среднего класса, обладающее всеми перечисленными выше преимуществами, способное выдавать до 30 страниц в минуту что в ч/б, что в цветном формате. Нагрузка — до 75 000 страниц в месяц, чего вполне достаточно для среднего офиса. Более скоростная, но монохромная модель этого же класса — HP M525c.

Поддерживаемые форматы печати — до RA4 (215 × 305 мм). Копирование ограничено форматом А4. HP M575c поддерживает двустороннюю печать, позволяя экономить не только время, но и бумагу. Поддерживаемое разрешение печати — 1200 х 1200 dpi, сканирования — 600 dpi. Модель поставляется с тремя лотками на 500, 250 и 100 листов.

Компания HP предлагает модель M575c и в варианте исполнения с технологией печати HP PageWide, известную рекордно высокими скоростями печати и вдвое сниженной себестоимостью печати. Тем, кто хочет коснуться самых последних технологий в области печати, стоит обязательно обратить внимание на МФУ HP X585z.

МФУ HP M830z — решение для более серьезных задач, но с возможностями исключительно по черно-белой печати. Скорость печати/копирования при этом достигает 56 страниц в минуту для формата A4. Но поддерживается и формат А3 со скоростью до 28 страниц в минуту. Нагрузка — до 300 000 страниц в месяц.

Модель комплектуется двумя входными лотками на 500 листов, универсальным лотком на 100 листов и высокоемким дополнительным лотком на 3500 страниц. Самое удивительное, что это не увеличивает габариты устройства, так как лоток повышенной емкости на 3500 листов выполнен по схеме двух параллельных лифтов и не выступает за пределы базовой конфигурации МФУ. Стоит также отметить возможность установки на устройство модуля NFC для быстрой передачи документов на печать одним касанием смартфона/планшета (с использованием функции touch-to-print — печать по касанию).

Старшей моделью цветной линейки является HP M880z, близкая по характеристикам M830z, но рассчитанная на полноценные цветные печать и копирование со скоростью до 46 страниц в минуту (дуплексная печать — до 43 страниц в минуту) для формата А4 и 22 страницы в минуту для формата А3. Нагрузка — до 200 000 страниц в месяц.

По лоткам есть две модификации: с одним многоцелевым лотком на 100 листов, одним лотком на 500 листов и тремя лотками на 500 листов каждый с подставкой, либо с многоцелевым лотком на 100 листов, одним лотком на 500 листов и дополнительным лотком на 3500 листов с подставкой. Для модели M880z также предусмотрена версия с возможностью использования модуля NFC.

Реклама