Huawei на MWC 2014: «умный» браслет и компактные планшеты

23 февраля, за день до открытия выставки MWC 2014, свое мероприятие проводит компания Huawei. На январской выставке CES компания продемонстрировала 6-дюймовый планшетофон Ascend Mate 2, оставив более интересные анонсы на мобильный конгресс.

MediaPad X1

Одним из самых необычных устройств, анонсированных сегодня, становится 7-дюймовый планшет MediaPad X1 с рекордно тонкими рамками, который обладает разговорным динамиком, то есть умеет звонить без использования гарнитуры. Также в наличии Full HD экран, 13 и 5 Мп камеры, новейший процессор собственной разработки и множество нововведений в интерфейсе.

Посмотрим, будет ли популярно такое устройство, но оно определенно получилось интересным внешне и технически. Подробно о Huawei MediaPad X1 вы можете прочитать в нашем предварительном обзоре.

На презентации очень много внимания было уделено сравнению с конкурентами, Apple iPad mini и Google Nexus 7.

Так, Huawei MediaPad X1 — самый тонкий, легкий и компактный в мире планшет с диагональю экрана 7 дюймов, с самым долгим временем работы (аккумулятор на 5000 мА*ч), с самыми лучшими камерами (13 Мп и 5 Мп). Действительно, сравнивая его с другими планшетами, можно отметить скорее сходство со смартфонами за счет самых тонких рамок экрана (всего 3 мм). Этот факт принес нам улучшенное управление — система «понимает», что вы касаетесь экрана с одной стороны, просто держа планшет, и вы можете спокойно управлять второй рукой. Ровно та же система появилась в Apple iPad mini.

Ascend G6

В прошлом году хитом стал имиджевый флагман Huawei Ascend P6 — самый тонкий в мире смартфон (6,18 мм) в металлическом корпусе, с выдающимся по качеству экраном, отличной функциональностью и продуманным интерфейсом. Именно с этого смартфона и началось изменение имиджа китайского производителя, Huawei стали успешны в имиджевом сегменте, сделали большой шаг и в дизайне интерфейсов.

В этом году Ascend P6 должен получить обновление, но случится это летом, а на выставке MWC 2014 компания показывает его упрощенную версию для массового рынка.

Технические характеристики Huawei Ascend G6

  • ОС: Android 4.2.2 Jelly Bean, оболочка Emotion UI 2.0 Lite
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), 4 ядра, 1,2 ГГц
  • Экран: IPS, 960 х 540, 4,5 дюйма, Gorilla Glass
  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11b/g/n, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, DLNA, Bluetooth 4.0, microUSB 2.0, USB-host
  • Оперативная память: 1 ГБ, карта памяти: microSD до 64 ГБ
  • Камера: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка, HDR, запись видео в HD, фронтальная камера 5 Мп
  • Размеры: 131,2 x 65,3 x 7,85 мм, вес: 140 г
  • Аккумулятор: 2000 мА*ч

Смартфон получил название Ascend G6 и имеет ту же дизайнерскую концепцию, но более простые материалы корпуса и функциональность по сравнению с P6. Металлическая рамка по бокам корпуса осталась, но задняя панель стала пластиковой (и съемной), однако дизайнеры сохранили текстуру, напоминающую металл.

Сохранилось фирменное скругление нижнего торца и находящийся в нем 3,5 мм разъем для наушников, все разъемы, прорези динамика, кнопки — также на привычных местах. По размерам G6 практически идентичен P6, несмотря на меньший экран: тут рамки сделаны чуть больше, это норма для недорогого смартфона. Разница есть в толщине: новый смартфон имеет толщину 7,85 мм, так что G6 уже не является примером рекордной тонкости.

Второе главное отличие от P6 — это экран. Размер составляет 4,5 дюйма (против 4,7), но разрешение ниже, 540 х 960 точек, так что может быть замета зернистость, картинка не такая гладкая, как во флагмане. Но по-прежнему используется IPS-матрица, так что с углами обзора и цветопередачей нет никаких проблем.

Параметры встроенных камер остались прежними: 8 Мп основной модуль и 5 Мп — фронтальный. Если качество основного модуля среднее, то фронтальный — выше всяких похвал, для автопортретов и видеозвонков его более чем достаточно. Ниже — примеры фотографий.

В палитру цветов, помимо черного и белого, будут входить бирюзовый, сиреневый и нежно-оранжевый, цвета смотрятся очень красиво. Компактные размеры, приятный дизайн и цвета скрашивают впечатление от использования пластика вместо металла, так что для среднего ценового сегмента все очень неплохо.

Аппаратная платформа изменилась. Если Ascend P6 был построен на собственной платформе HiSilicon, то в G6 используется Qualcomm Snapdragon 400 с поддержкой LTE CAT 4, что делает смартфон привлекательнее в плане передачи данных на высоких скоростях. Версия с LTE обойдется дороже обычной, вероятно, примерно на 100 долларов.

Результаты бенчмарков:

Особого внимания заслуживает интерфейс. Оболочка по оформлению тут такая же, как и во флагманах, Emotion UI 2.0, но с приставкой Lite — некоторые функции отсутствуют по причине использования другого разрешения экрана, процессора. Но на первый взгляд, изменений почти нет.

Тут отличный набор виджетов, темы оформления, звуковые профили, диспетчер прав приложений, экономии энергии и так далее, а также знакомый по MediaPad X1 режим «простого экрана», когда можно вывести огромные иконки, по которым легко попадать в машине, например.

В целом, смартфон оставил приятное впечатление: он компактный и тонкий (пусть и не рекордно), узнаваемый дизайн, удобный интерфейс и доступная цена (вдвое меньше на старте продаж, чем на флагманский Ascend P6). Но многого от него ждать не стоит: экран простой по характеристикам, с не самым большим разрешением (однако такое же разрешение у мини-версий флагманских смартфонов Samsung и LG), а корпус выполнен из пластика.

Но цена смартфона должна находиться в пределах 250 евро, так что смартфон оказывается вполне неплох, в основном благодаря дизайну, а также 4-ядерному процессору Qualcomm с поддержкой LTE в одной из версий он выделяется на фоне большинства китайских смартфонов. Смартфон появится в продаже в России в мае.

MediaPad M1

Второй планшет, которому в компании не уделяют такого же внимания, как флагманскому MediaPad X1 — это модель М1. Это относительно недорогое устройство: тут экран разрешения HD 1280 х 800 точек, но уже 8-дюймовый. Матрица по-прежнему IPS с углами обзора 178 градусов, что весьма неплохо.

Планшет ориентирован на просмотр видео: изначально поддерживается более 20 самых распространенных форматов видео, а стереодинамики на фронтальной поверхности (прямо как в HTC One) обеспечивают качественный звук, благодаря технологии SWS: тут улучшенный бас, увеличенная громкость, продвинутый эквалайзер.

Планшет по дизайну хорош, но сильно напоминает, опять же, HTC One: стереодинамики на фронтальной поверхности, алюминиевые торцы, общий вид. В этом плане MediaPad X1 намного привлекательнее.

Как и флагман, MediaPad M1 оснащен собственным 4-ядерным процессором HiSilicon с частотой 1,6 ГГц, поддерживает LTE CAT4 (скорости до 150 Мбит/с).

Главное, осталась возможность совершать звонки без гарнитуры — у планшета имеется разговорный динамик.

Цена аппарата составит 300 евро, когда он появится в России — пока не известно. Ориентировочно можно ожидать в апреле-мае, одновременно с флагманским Х1.

TalkBand B1

В дополнение к планшетам компания анонсирует «умный» браслет TalkBand B1. На первый взгляд, это обычный браслет, которых было уже множество, но TalkBand (отсюда и название) трансформируется в очень компактную и стильную Bluetooth-гарнитуру.

Хотите — используете как обычную гарнитуру, хотите — вставляете ее в крепление и надеваете на руку. Решение простое и логичное, в пору спада интереса к обычным гарнитурам такой браслет смотрится интересно, свежо.

Браслет Huawei TalkBand B1 может трансформироваться в самую современную Bluetooth-гарнитуру, компактную и стильную.

Что касается самой гарнитуры, она поддерживает Bluetooth 4.1 (самый новый стандарт на сегодняшний день), обладает NFC для быстрого сопряжения, а встроенная батарея обеспечивает время работы в течение 2 недель (и 7 часов разговора).

У браслета есть стандартный USB-порт, так что его можно заряжать от компьютера, 1,4-дюймовый OLED экран для отображения информации о звонках, сообщениях, а также традиционной для умных браслетов спортивной активности. Встроенные сенсоры подсчитывают шаги, калории и прочие заданные параметры. Плюс имеется удобное приложение для смартфонов.

Также браслет защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP57, так что кратковременные погружения в воду он вполне выдержит. Цена TalkBand B1 составит 99 евро — вполне оправданно, учитывая, что браслет может выполнять роль компактной и самой современной Bluetooth-гарнитуры.

Huawei E5786

Не обошлось без анонса в той области, в которой Huawei является мировым лидером: 4G-модем с поддержкой LTE CAT6 с пиковой скоростью 300 Мбит/с! Это первое в мире устройство с поддержкой таких скоростей. Вдобавок к этому тут используется емкая батарея на 3000 мА*ч, так что в режиме постоянно включенной передачи данных Huawei E5786 продержится 10 часов.

Wi-Fi роутер базируется на собственном процессоре производства Huawei — HiSilicon, выполненном по 28 нм техническому процессу. Вполне вероятно, что этот процессор мы увидим и в будущих флагманских смартфонах: Huawei нацелен на продвижение технологий 4G очень серьезно.