LG на MWC 2014: первые смартфоны 2014 года

Самый ранний анонс MWC за корейцами из LG. Компания показала свои первые смартфоны 2014 года. Этот производитель за день до начала мобильного конгресса в Барселоне представил сразу несколько моделей. Презентация прошла даже раньше, чем у шустрых китайцев из Huawei. Посмотрим, ради чего такая спешка…

В последнее время LG на мобильном рынке очень активна. Эта компания предлагает как доступные решения L-серии, так и флагманы. Причем с недавних пор топовые модели LG действительно не стыдно рекомендовать. Модель G2 в прошлом году получилась отличной, и поэтому сейчас к бренду повышенное внимание.

Но при всех этих стараниях компания пока не входит в число самых успешных брендов рынка смартфонов, уступая Samsung, Apple и агрессивным китайцам. Тем интереснее, за счет чего LG планирует бороться за кошельки потребителей в 2014 году. На MWC 2014 этот вендор выступил первым и представил новинки под слоганом «смартфоны для всех».

Этот слоган означает, что производитель не делает ставки на какой-то один сегмент, а старается угодить всем сразу. Для этого анонсированы аппараты в трех категориях: мощный планшетофон LG G Pro 2, мини-флагман LG G2 mini и сразу три недорогих смартфона LG L90, L70, L40. Также компания еще раз показала свой изогнутый LG G Flex как инновационную модель.

Забегая вперед, скажу, что сенсации не произошло. LG не приготовила нам никаких сюрпризов, анонсировав все новинки заранее, чтобы не потеряться на фоне других анонсов. Правильно это или нет — решать вам, но лично мне очень хотелось увидеть «умные» часы LG. Видимо, корейцы изучают опыт коллег и представят свою версию позже.

Отдельного упоминания заслуживает обновленная функция Knock On (разблокировка постукиванием по экрану) под названием Knock Code. Она позволяет задать комбинацию постукиваний для разблокировки. По сути, это код пользователя для большей безопасности. Мне понравилась эта возможность, и важно, что она доступна во всех смартфонах.

LG G2 mini — самый большой мини-смартфон

Мини-версия флагмана — главная новинка анонса LG, которую ждали еще на CES 2014. Концепция тут такая же, как у других компаний: более компактная и доступная вариация на тему старшей модели. При этом дизайн остался прежним, включая управляющую кнопку сзади, что также типично. Важным отличием от аналогичных решений других брендов является экран — он почему-то с диагональю 4,7”, т. е. совсем не мини. Пару лет назад это был бы почти планшетофон. Да и сейчас многие флагманы все еще имеют аналогичную диагональ. При этом разрешение у LG G2 mini только qHD (960 x 540), хотелось бы больше.

Корпус шероховатый (от глянца решили отказаться), но по-прежнему полностью пластиковый. Аккумулятор, в отличие от полноценного G2, съемный. Доступность разных расцветок корпуса будет зависеть от региона. Всего имеются следующие варианты: Титановый Черный, Лунный Белый, Красный и Золотой. Доступны два варианта смартфона: с одной SIM-картой или с двумя. Как отмечается, продажи G2 mini начнутся с версии 3G с двумя SIM-картами в странах СНГ в марте этого года. Вскоре после этого смартфон поступит на основные рынки Среднего Востока, Латинской Америки, Азии — в том числе в Сингапур, Гонконг и Тайвань, и в Европу. Что касается цены, то она пока официально не называется, но, судя по слухам, это будет около 300 евро.

Что покупатель получает за эти деньги? Тут типичный средний класс. Имеется 8 ГБ памяти и слот расширения microSD, основная камера на 8,0 Мп (или 13 Мп для версии LATAM LTE) и фронтальная 1,3 Мп. Аккумулятор 2440 мАч. Операционная система Android 4.4 (KitKat). Размеры составляют 129,6 x 66,0 x 13,9 мм, вес — 121 г. Разумеется, никуда не делись Bluetooth 4.0, WiFi (802.11 b/g/n), A-GPS, NFC (для версии 4G LTE). LG не забыла наделить модель всеми своими фирменными возможностями: Plug & Pop, Guest Mode, Clip Tray, Quick Window и т. д. Необычно разнообразие процессоров: в зависимости от версии это может быть 1,2 ГГц Qualcomm MSM8926 (LTE), MSM8226 (3G) или 1,7 ГГц NVIDIA Tegra 4i (LATAM LTE) — все четырехъядерные.

В целом, получается неоднозначная модель. С одной стороны, это продолжение весьма удачного G2 со всеми вытекающими. Но продолжение упрощенное. К тому же не совсем понятно, как стыкуется приставка «мини» с экраном 4,7". В любом случае модель интересна, и все будет зависеть от цены. Напомню, в России LG G2 mini ожидается уже в марте.

LG G Pro 2 — самый дорогой планшетофон

Новый планшетофон LG стал более современным и продвинутым по сравнению с предшественником. Но и более дорогим: он уже поступил в продажу в Корее по цене 100 000 корейских вон (около $933).

За эти деньги потребитель получит крупный 5,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей. Кстати, тут впервые реализована вышеупомянутая функция Knock Code. Одной из фишек устройства стал мощный (по мобильным меркам) динамик на 1 Вт. Кроме того, аппарат умеет записывать 4K-видео. Для этого используется продвинутая 13-мегапиксельная камера с улучшенной системой оптической стабилизации.

Отдельного упоминания заслуживает функция Mini view. Она позволяет горизонтальным свайпом по нижнему ряду иконок уменьшить рабочую область и масштабировать ее по собственному усмотрению. В итоге пользоваться большим смартфоном можно даже одной рукой. Интересная задумка, на практике это действительно облегчает жизнь.

Модель получилась немаленькой: весит 172 грамма и имеет габариты 157,9 х 81,9 х 8,3 мм. Устройство работает под управлением Android 4.4 KitKat с фирменной надстройкой LG. Тут четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Емкость съемного аккумулятора 3200 мАч.

Интерфейс, как обычно у LG, шустрый, все задачи выполняются моментально. Порадовала и камера с более качественной оптической стабилизацией. LG G Pro 2 является интересной альтернативой Samsung GALAXY Note 3, но все будет зависеть от цены, которую на него установят в России. Корейская стоимость аппарата, повторюсь, составляет около $933, что недешево.

LG L90, L70 и L40 — массовые новинки

Ну и напоследок о самых доступных решениях — популярной серии L. Обновленная линейка недорогих смартфонов LG включает в себя три простые модели. Все они работают под управлением Android 4.4 KitKat.

Самый бюджетный здесь LG L40. У него небольшой 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 480 пикселей, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Емкость съемного аккумулятора 1540 (или 1700) мАч, разрешение основной камеры — 3 Мп. Габариты смартфона — 109,4 x 59 x 11,9 мм.

LG L70 оснащен 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 800 х 480 пикселей, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой за счет microSD. У него 8-мегапиксельная основная камера и 0,3 Мп фронтальный модуль (на ряде рынков — 5 Мп). Емкость съемного аккумулятора — 2100 мАч. Габариты устройства — 127,2 x 66,8 x 9,5 мм.

LG L90 — флагман линейки. Смартфон получил 4,7-дюймовый экран с разрешением 960 х 540 пикселей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, две камеры — 1,3 и 8 Мп, а также аккумулятор на 2540 мАч. Габариты LG L90 — 131,6 x 66,0 x 9,7 мм.

Модели простые, но именно такие аппараты традиционно пользуются у покупателей LG хорошим спросом. Так что при разумной ценовой политике у них есть хорошие шансы. К сожалению, компания пока не раскрывает стоимость L40, L70, L90, но скоро мы это обязательно узнаем.

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

Анонс LG получился ожидаемым, без сюрпризов. Все новинки компания раскрыла заранее, не было интриги. G Pro 2 даже уже успел поступить в продажу. Компания старается сократить время между анонсом и розницей, чтобы выиграть время у конкурентов. В итоге анонсы MWC второй год подряд получаются очень предсказуемыми. Зато корейцы выступили первыми и задали тон конгрессу. Следите за обновлениями раздела MWC 2014, впереди нас ждет несколько дней интересных новинок и самых разнообразных гаджетов.

Автор: Дмитрий Рябинин

@dryab, ryabinin(at)corp.mail.ru