Большой анонс Lenovo: топовый ультрабук и 6 трансформеров

В 2014 году компания Lenovo стала особенно активна в сегменте мобильных устройств. Мы даже не говорим о 3-й или 4-й позиции в мировом рейтинге производителей смартфонов (данные аналитических компаний IDC, GFK), так как эта доля наращивалась в основном за счет родного китайского рынка и недорогих смартфонов (которые очень популярны в России). Речь о флагманских устройствах и инновационных решениях. Lenovo не только выпустила топовый флагман с Quad HD экраном Vibe Z2 Pro, единственным реальным конкурентом которого можно считать только Samsung Galaxy Note 4, но и выпустила его по цене 23 тысячи рублей – то есть примерно на треть меньше по сравнению с «обычными» Full HD флагманами прочих компаний (HTC, Sony, LG и так далее). 

Помимо флагмана в сегменте смартфонов вот-вот поступят в продажу стильный флагман Vibe X2, а также металлический Vibe Z2 (не Pro) с меньшим экраном, нежели 6-дюймовый старший аппарат. Аналогичная ситуация касается планшетов, но тут Lenovo заходят с другой стороны.

Никто не ожидал, когда представленная примерно год назад концепция YOGA в планшетах окажется успешной

Понятно, что в ноутбуках за счет трансформеров YOGA компания стала лидером этого рынка (Yoga, Yoga 2 и Yoga 2 Pro – ноутбуки с откидывающимся на 360 градусов экраном), но трансформация в планшетах – это что-то новое.

Но на рынке, где были iPad, Galaxy Tab и остальные, появился третий игрок. А во втором квартале 2014 года Lenovo стала одним из лидеров рынка планшетов, и самым продаваемым устройством стал как раз таки планшет YOGA Tablet. Причины две: Lenovo сразу сделала ставку на время работы, и на удобство использования в разных режимах. В итоге «ручка» планшета с размещенными в ней цилиндрическими (как в ноутбуках) аккумуляторами была воспринята тепло.

Планшеты работали долго, их было удобно держать, они не были похожи на огромное число китайских планшетов с одинаковым дизайном, и цена, как обычно для Lenovo, была невысокой.

По легенде, в Lenovo определили три проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при эксплуатации планшета: усталость при держании устройства на весу, отсутствие механизма подставки при установке на ровной поверхности, а также недостаточный угол обзора. Так и появился первый планшет YOGA.

Большое время работы (заявлялось до 18 часов), металл в корпусе, возможность подключения клавиатуры были плюсами новинки. Среди минусов – слабая аппаратная платформа (MediaTek) и HD разрешение экрана. То есть перед нами был продукт среднего класса, но с необычным дизайном и форм-фактором (который, кстати, приписывают Эштону Кутчеру, лицу рекламной кампании YOGA).

Спустя полгода на выставке MWC в Барселоне Lenovo представляет вторую версию планшета под названием YOGA Tablet 10 HD+. Тут процессор сменили на Qualcomm Snapdragon 400 (даже с поддержкой LTE), а экран – на Full HD матрицу.

Новая YOGA смотрелась намного интереснее технически, но отличий, все же, было не так много (точнее в остальном их вообще не было) и аппарат не стал хитом на рынке. Отчасти и потому, что популярную 8-дюймовую версию в компании решили не обновлять.

Но сейчас Lenovo готова к запуску сразу 6 новых планшетов YOGA: два Android-аппарата с диагональю 8 и 10 дюймов, один Android-планшет с диагональю 13 дюймов и встроенным проектором, и такие же устройства, но с ОС Windows 8.1

ОС Windows давно «просилась» в линейку YOGA, ведь получить долгоработающий планшет с полноценной ОС Windows было довольно заманчиво. Сейчас Lenovo это все реализовала.

Причем время работы всех планшетов заявляется одинаковое и сравнимое с первым поколением. Технические характеристики и даже ОС полностью сменились, а главная фишка в виде времени работы 18 часов – осталась

Первый факт, который нужно учесть – полный переход Lenovo на процессоры Intel в планшетах. MediaTek и Qualcomm не подходят для Windows-устройств, а в компании, чтобы унифицировать линейку, использовали один и тот же чип (самый новый 4-ядерный Intel Atom Z3745) во всех устройствах.

Так что в Android-аппаратах стоит тот же мощный чип, что обеспечивает производительность Windows 8.1. Причем использование чипов Intel положительно сказывается на цене устройств: флагманские чипы Qualcomm достаточно дороги, а Intel привыкла демпинговать, чтобы увеличить свою долю на мобильном рынке.

Расскажу подробнее о планшетах, начнем с Android. Традиционные и самые массовые в перспективе устройства YOGA Tablet 2 (такое они получили название) будут иметь диагонали 8 и 10 дюймов. Но в этот раз между ними не будет никакой разницы в технических характеристиках. Оба получат Full HD экраны, 8 МП камеры, процессор Intel Atom Z3745 (1,86 ГГц), 18 часов времени работы (правда емкость аккумуляторов отличается, 6400 и 9600 мА*ч соответственно).

В планшетах используются мощные динамики JBL с поддержкой Dolby Mobile (массивная батарейная ручка легко позволяет разместить качественные компоненты), заявлен Звук 5W. Судя по отличному звучанию первой Yoga, тут сделано явно не хуже.

В России будут доступны только версии с LTE (т.е. со слотом для SIM-карты), обычные Wi-Fi версии Lenovo решила (пока) не продавать. Цена при этом останется в тех же пределах, что и для предыдущего поколения, 15-18 тысяч рублей. Для версий с LTE это немного, опять же, на фоне конкурентов.

В дизайне планшетов почти ничего не поменялось, помимо нового режима под названием Hang. В откидывающейся подставке сделали отверстие, так что планшет можно подвесить на стенку, на спинку впередистоящего кресла и так далее – для просмотра фильмов, к примеру.

Мне нравится дизайн новинок, он почти не изменился, и хорошо, что не стали убирать металл. Планшеты YOGA все так же удобно держать в руке, подставка стала более устойчивой, у нее больше степеней раскрытия. Думаю, многим такая трансформация покажется удобной, если привыкнуть к довольно массивной ручке. Мировые цены на модели составляют 249 и 299 долларов на 8 и 10-дюймовые планшеты соответственно.

Но если Android-устройства не так сильно, в целом, отличаются от предыдущего поколения, то Windows-аппараты были очень ожидаемы. Они похожи на своих собратьев, только имеют черный матовый корпус, который выглядит еще выигрышнее. Остальные элементы полностью совпадают.

Полное название устройств – Lenovo YOGA Tablet 2 with Windows. Операционная система тут Windows 8.1, последнее обновление с предустановленным офисным пакетом Microsoft Office 365, технически также отличий от Android-аппаратов нет (кроме объема памяти, конечно). Памяти в Windows-планшетах уже минимум 32 Гб, в дополнение к поддержке карт памяти, так как большая часть встроенного флеш-массива отдана под нужды Windows.

Время работы заявлено чуть меньше, 15 часов против 18, но в любом случае для Windows-моделей это рекорд, обычно планшеты работают меньше (без подключения дополнительных аксессуаров).

Цены на Windows-модели составляют 279 и 299 долларов соответственно, то есть практически совпадают с Android-модификациями. Удобно, что можно просто выбрать интересующую ОС, не задумываясь о значительной разнице в цене.

Для 10-дюймового YOGA Tablet 2 with Windows предусмотрена клавиатура, которая подключается по Bluetooth, так что планшет при желании можно превратить в мини-ноутбук.

Но самый интересный аппарат из новинок – 13,3-дюймовый огромный планшет YOGA 2 Pro. Он также выпускается в двух версиях, с Android и Windows 8.1, но в Россию будет поставляться только Android-версия, так как Windows стоит достаточно дорого (от 699 долларов) и Lenovo сомневается (причем вполне справедливо) в его популярности.

Android-версия же будет стоить 499$, в России – около 25 тысяч рублей (конечно, предварительно), и станет интересным предложением для тех, кому хочется чего-то необычного. По нашему мнению таковых будут единицы, ведь продукт получился слишком специфическим.

Планшет огромен, сравним по размерам с полноценным 13-дюймовым ультрабуком, весит 900 граммов и обладает уже Quad HD экраном (2560х1440 пикселей).

Дизайн тут тот же, что и у небольших планшетов, то есть большая батарейная ручка и 4 режима работы подставки. Тут, кстати, режим подвешивания на стену гораздо более уместен, так как позволяет получить небольшой телевизор.

Почему телевизор? Основной особенностью планшета является мощный встроенный проектор и 5W-сабвуфер на задней панели. Получился мощный мультимедийный центр

Интересен ли вам такой планшет? Поделитесь с нами в комментариях.

И последнее на сегодня устройство – Lenovo YOGA 3 Pro. На самом деле, в линейке устройство не третье, ведь после первой Lenovo IdeaPad YOGA были YOGA 2, а после – YOGA 2 Pro. Последняя модель была настоящим флагманом с QHD+ экраном (3200х1800), отличным корпусом, но сильно напоминала внешне предшественников. С YOGA 3 Pro ситуация иная.

Тут используется новая прочная шарнирная конструкция, шарниры теперь напоминают браслет часов, они выполнены из стали и алюминия, стали более плоскими и гибкими и имеют большое количество точек изгиба. В шарнирной конструкции Lenovo YOGA 3 Pro таких точек стало шесть вместо двух. Новое шарнирное крепление – самый заметный элемент дизайна, причем цвет может соответствовать цветам корпуса - оранжевый, серебристый или чёрный.

Вторая особенность – значительно сокращенный вес и толщина. В Lenovo говорят, что по сравнению с моделью предыдущего поколения YOGA 3 Pro стал на 17% тоньше и на 14% легче. Толщина корпуса составляет всего 12,8 мм при весе 1,27кг. Тут важно отметить, что толщина равномерна (нет утолщений, как в случае с теми же MacBook Air или ASUS Zenbook). Для сенсорного трансформера тут также и минимальный вес (хотя рекорд Sony VAIO Pro 13 не побит). Цифры такие: 330 x 228 x12.8 мм.

Что касается экрана, то Lenovo YOGA 3 Pro получил топовый элемент на сегодняшний день, сенсорный IPS-дисплей с разрешением Quad HD+ (3200 x 1800) и яркостью 300 нит. Теперь вопрос к Microsoft, ведь такое огромное разрешение пока что поддерживалось слабо, гладкости шрифтов не было, виртуально его приходилось понижать до привычного Full HD (1200x1920). Экран, конечно, защищен стеклом, в данном случае это Gorilla Glass 3.

Третье значительное улучшение по сравнению с предшественниками – звук. Lenovo YOGA 3 Pro поставляется со встроенной аудиосистемой JBL и звуковым программным обеспечением Waves Audio, которые отвечают за более насыщенное звучание. Вживую на шумной презентации оценить звук не удалось, но мы это обязательно проверим в полноценном обзоре.

Что касается полюбившихся особенностей линейки YOGA, то тут остались 4 режима работы (напоминаю, шарниры позволяют наклонять экран на 360 градусов): «ноутбук», «книга», «консоль» или «картина». Шарниры оказались устойчивыми, экран хорошо фиксируется в любом положении.

За быстродействие гаджета отвечает процессор Intel Core M-5Y70 . Также ноутбук оборудуется твердотельным накопителем объемом до 512 ГБ и интегрированной графической системой Intel. Что касается времени работы, то в Lenovo обещают 9 часов без подзарядки. Если заявленное время будет реальным, то такого времени работы хватит большинству.

Среди разъемов отметим 2 порта USB 3.0, 1 порт DC-in с функцией USB 2.0, картридер 4 в 1 (SD, MMC, SDXC, SDHC), выход Micro-HDMI, твердотельный накопитель SSD объемом до 512Гб, и до 8Гб DDR3L.

По программной части тоже есть некоторые нововведения. Главным из них является Harmony – адаптивное программное обеспечение. Например, когда вы читаете на ноутбуке электронную книгу, программа Harmony изменит яркость и насыщенность цветов на экране в зависимости от освещения, а при показе презентаций программа предложит использовать для перелистывания слайдов сенсорный экран или технологию управление жестами. Во время прослушивания музыки или просмотра видео Harmony также готова предложить пользователю несколько режимов настройки звука. Кроме того, Harmony умеет составляет списки рекомендуемых приложений на основании частоты использования той или иной программы, причем делает это отдельно для каждого из режимов. Как будет работать ПО Harmony в реальном времени, мы также проверим в обзоре.

Что касается цены и сроков появления, то тут все более или менее стандартно: YOGA 3 Pro поступит в продажу в ноябре по ориентировочной розничной цене от 50 000 рублей, в зависимости от конфигурации. Такая же цена у прочих топовых трансформеров (возьмем Acer Aspire R13 или Sony VAIO Pro 13), на их фоне Lenovo выделяется самым необычным механизмом шарниров и самой маленькой толщиной, 12,8 мм во всей поверхности.

Сегодняшний анонс оставил хорошее впечатление. Ноутбук-трансформе YOGA 3 Pro становится одним из самых мощных трансформеров в принципе (Процессоры Intel Core M, Quad HD экран), при этом тут минимальная толщина и вес, а также интересно выполненные шарниры в виде браслета наручных часов, хорошая ассоциация. Посмотрим, сколько будет ноутбук работать в реальности, но конкурентов у него не так много – пара моделей от Acer и Sony, остальные бренды не так активны в этом сегменте. Цена высока, но флагманские трансформируемые ноутбуки никогда не были особенно доступными.

С планшетами ситуация обстоит сложнее. Конечно, «обычные» 8 и 10-дюймовые YOGA Tablet 2 будут пользоваться спросом, но 13-дюймовый планшет с проектором – это лишь демонстрация технологий. Большие размеры, высокая цена и прочие особенности делают его домашним устройством, а вряд ли многие пользователи готовы совместить планшет и проектор по такой цене. Но посмотрим, устройство по крайней мене получилось необычным.