Nokia на IFA 2014: фотографические смартфоны среднего класса

Ранее компания Nokia никогда не участвовала в выставке IFA, в 2014 году Microsoft решила показать мобильные новинки Nokia Lumia именно тут, приурочив свое мероприятие ко времени проведения IFA 2014, 4 сентября. У Nokia нет стенда на самой выставке, презентация проходит отдельно, что, в принципе, объяснимо: смартфоны относятся к среднему классу, в то время как на отдельных мероприятиях Microsoft предпочитает показывать флагманы и очень важные аппараты.

Тем не менее два смартфона оказываются вполне интересными, к тому же обновления моделей среднего класса не было давно. Lumia 820 была показана одновременно с Lumia 920 (флагманом, который успел сменить третье поколение), а Lumia 720 — ненамного ее моложе.

На IFA 2014 Microsoft анонсирует Nokia Lumia 830 и 730 (плюс ее вариацию Lumia 735). Первый относится к стильным смартфонам, выделяется PureView камерой с оптической стабилизацией, беспроводной зарядкой и минимальной толщиной, стальной рамой корпуса, а второй — наличием 2-симочной версии и фронтальной камерой для съемки автопортретов (селфи) с разрешением 5 Мп.

Nokia Lumia 730 и 830 появятся в России в конце сентября — начале октября. Lumia 830 как аппарат достаточно высокого класса будет ненамного дешевле флагманской Lumia 930: тут осталась беспроводная зарядка, оптическая стабилизация в камере, стальная основа корпуса. Упрощения коснулись экрана (HD против Full HD, но при той же диагонали 5 дюймов) и разрешения съемки (10 Мп против 20 Мп). Насколько будут отличаться возможности съемки, мы проверим в обзоре.

Не обошлось и без сравнения камеры Nokia со смартфоном Apple, высокая светосила позволяет получать светлые, контрастные снимки.

Аппарат интересен своими размерами, это самый тонкий смартфон Lumia (толщина сопоставима с Lumia 925 и составляет 8,5 мм). Также сильно сокращен вес, аппарат весит 150 граммов, для устройств со встроенной беспроводной зарядкой это неплохо. Корпус, как и у флагманской Lumia 930, выполнен из металла (основа корпуса, рамка торцов) с накладками из поликарбоната, цвета на старте будут включать белый, оранжевый и зеленый, а популярного черного в России пока не будет.

Для Lumia 830 будут доступны фирменные чехлы (также с беспроводной зарядкой) и защитой экрана, на них можно посмотреть на фотографиях ниже.

Что касается Lumia 730, то аппарат очевидно является продолжением стильной и тонкой Lumia 720. Если помните, в том смартфоне Nokia впервые реализовала 6,7-мегапиксельную камеру ZEISS, которая обладала максимальной светосилой среди всех существующих смартфонов, F1.9. За счет этого можно было получать светлые снимки даже в темноте, камера отлично справлялась с недостаточными условиями освещения, в том числе при записи видео.

Одной из основных отличительных функций Lumia 730 становится фронтальная камера с разрешением 5 Мп, а Microsoft позиционирует устройство как подходящее для съемки автопортретов (селфи). В принципе, ничего нового в камере высокого разрешения нет, многие компании используют 5 и даже 8 Мп фронтальные модули (Huawei, Lenovo), а недавно к ним присоединилась Sony. В будущем тренд будет только развиваться, так как уменьшение размеров модуля позволяет размещать качественные элементы и на фронтальной поверхности.

Приложение для съемки селфи так и называется — Lumia Selfie App, и тут есть множество действительно интересных режимов, связанных именно с селфи: к фотографии можно применять эффекты (сглаживание шумов, улучшение цвета лица и даже такие, как отбеливание зубов или увеличение глаз).

Камера широкоугольная, поэтому отлично подойдет для групповой съемки. В основной камере есть автотаймер, так что можно выставить определенное время и снять селфи на основную камеру, а после воспользоваться всеми теми эффектами, что есть в Lumia Selfie App.

Основная камера в Lumia 730 такая же, как и у предшественника, широкоугольная 6,7-мегапиксельная матрица ZEISS, с высокой светосилой F1.9 и наличием всех фирменных приложений для съемки.

Прочие технические характеристики включают 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 4,7-дюймовый экран с разрешением 1280 х 720 точек, а также 2 SIM-карты (в модели Lumia 730). Существует и вариация Lumia 735 с одной SIM-картой, но поддержкой LTE. Между этими смартфонами есть и другое различие: в Lumia 735 есть встроенная беспроводная зарядка, а в комплекте с Lumia 730 будет поставляться дополнительная сменная панель.

Аккумулятор имеет емкость 2220 мА*ч, объем встроенной памяти составляет 8 ГБ (доступны карты памяти MicroSD), а также бесплатное облачное хранилище Microsoft OneDrive на 15 ГБ.

Оба устройства появятся в октябре, цена будет отличаться: Lumia 730 будет стоить 199 евро, а версия с поддержкой LTE — 219 евро. Посмотрим, в какую цену устройства обойдутся в России, но, вероятно, цена составит около 12 тысяч рублей за Lumia 730 Dual SIM.

Помимо устройств Microsoft продемонстрировала обновление системы под названием Lumia Denim (основанной на Windows Phone 8.1 Update 1). Основными изменениями стал простой запуск голосового помощника Cortana — активация голосом, без надобности нажимать какие-либо кнопки, а также улучшенное голосовое управление.

Второе улучшение коснулось камеры Lumia Camera. Появился специальный автоматический режим Rich Capture Mode, который анализирует условия съемки и устанавливает оптимальные параметры. Также при редактировании фотографий доступна так называемая динамическая вспышка. Можно сначала сделать снимок, а затем отрегулировать параметры и выбрать лучший вариант.

Благодаря расширенному динамическому диапазону (HDR) можно осветлять сильно затемненные участки, итоговые фотографии смотрятся намного лучше. На других смартфонах HDR был доступен давно, странно, что в фотографической линейке Nokia Lumia к этому пришли только сейчас.

Среди интересных возможностей Lumia Camera — серийная съемка с паузой между кадрами в несколько миллисекунд, а также автоматическая съемка видео при удержании кнопки камеры, в формате 4К для Lumia 930 и в формате Full HD для Lumia 830. При этом кадры из видео можно сохранить как статичные изображения, они имеют разрешение 8,3 Мп (справедливо для Lumia 930 и съемки в 4К).

Новая Lumia Camera будет доступна в 4-м квартале для Nokia Lumia 1520, 930 и 830 с обновлением по воздуху, пока что возможности приложения демонстрировались на тестовых образцах.

В скором времени мы представим вам видеообзоры устройств.