Panasonic на CES 2014: новый флагманский телевизор Ultra HD

В компании Panasonic настало время перемен. Реструктуризация идет полным ходом, и телевизионное подразделение подверглось весьма значительному смещению акцента — ведь именно оно долгое время было одним из источников крупных убытков. Рынок телевизионной техники вообще переживает нелучшие времена, и на фоне общего снижения продаж компании Panasonic пришлось свернуть производство своих высоко оцененных экспертами плазменных телевизоров, продажи которых будут официально продолжаться до 31 марта 2014 года. Учитывая довольно шаткие позиции в сегменте LED LCD-телевизоров, компании нужно заполнить огромную брешь в своем модельном ряду, представив достойную замену уходящим плазмам. Чем планируют удивлять телевизоры от Panasonic в 2014 году? Читайте в нашем репортаже.

Естественно, основное внимание было переключено на популярную и правящую рынком технологию ЖК-телевизоров с разрешением Ultra HD, также известную как «домашнее 4K» (не путать с кинотеатральным DCI 4K). Судя по нынешней выставке CES, большинство производителей движется именно в этом направлении.

Итак, новый флагман Panasonic — это UHD-телевизор серии AX800, который будет выпускаться в двух вариантах диагонали: 58 и 65 дюймов. Привычная номенклатура поменялась, и теперь телевизоры начали новый отсчет с латинской литеры «A». Флагманская модель AX800 вобрала в себя лучшие наработки Panasonic с точки зрения интерактивных возможностей Smart TV.

Персонализированное меню, которое порадовало нас на прошлогодних моделях, теперь называется "Life+ Screen". Внешний интерфейс весьма похож на то, что было ранее, а главное нововведение — это система рекомендаций, которая анализирует ваши предпочтения и собирает их в единый поток контента My Stream.

Если вы часто смотрите боевики или спортивные передачи — то My Stream будет выводить подборку тематического контента из всех доступных источников, будь то кабельное/эфирное телевидение или сервисы «видео по запросу». В принципе, подобные возможности уже встречались на других смарт-телевизорах, поэтому серьезным нововведением это не назовешь.

К другим возможностям, наподобие голосового управления и распознавания лиц с помощью встроенной камеры, мы уже успели привыкнуть на моделях 2013 года. Все это сохранено и улучшено для модельного ряда 2014. Служба рекомендаций My Stream поддерживает голосовой поиск, поэтому телевизор можно в буквальном смысле «попросить», что следует предложить для показа.

Конечно, ЖК-панель AX800 подразумевает неизбежные компромиссы в качестве изображения по сравнению с уходящими плазменными моделями. Но потери в контрастности постарались минимизировать, применив на телевизоре систему локальной подсветки Local Dimming Pro. Пускай она и не использует прямую подсветку по всей площади экрана, но можно надеяться на улучшения относительно обычных моделей с подсветкой Edge LED.

Пожалуй, одна из ярких особенностей нового флагмана — это обширный список интерфейсов. Телевизор оборудован HDMI-входами новейшей спецификации 2.0 (включая HDCP 2.2), которая позволяет передавать Ultra HD видео с частотой 60 Гц. Разъем DisplayPort 1.2a облегчит подключение к ПК, и возможность игры в UHD/4K называется среди основных применений телевизора.

Функции Studio Master Color и 4K Pure Direct отвечают за передачу сигнала 4K студийного качества без потерь. Расширенный цветовой охват приближен к DCI, и телевизор может насыщать стандартные цвета до «кинотеатральной» палитры. Впрочем, похожие возможности были и на моделях 2013 года, да и на других телевизорах не редкость.

А вот 4K Pure Direct и «честная» поддержка несжатого 4K-сигнала формата 4:4:4 — это уже редкость, так как большинство бытовых источников используют субсемплинг 4:2:0 с потерей цветового разрешения, и многие телевизоры «заточены» именно под такой сжатый формат. В теории это означает, что AX800 сможет отобразить максимально четкую картинку с таких источников, как ПК или студийное видео. Впрочем, визуальная разница на диагоналях 58 и 65" вряд ли будет большой.

Как видно, никаких сюрпризов топовая серия AX800 не преподнесла — Panasonic лишь идет в ногу с модой, но не задает правила игры, как было с плазмеными панелями. Впрочем, это вовсе не означает, что инноваций не предвидится. В недавних новостях сообщалось, что технологическое партнерство Sony и Panasonic по производству OLED-панелей разорвано. В то же время компания Panasonic самостоятельно продолжает исследования и разработки в области OLED, и в качестве технологической демонстрации были представлены изогнутые 4K OLED-панели собственного производства.

Метод струйной печати позволяет серьезно повысить эффективность производства OLED — это и экономия органических материалов, и возможность лучшего масштабирования производства под размер панели. Но в Panasonic считают, что время OLED еще не настало: пока что конечные цены устройств достигают нескольких тысяч долларов, и это слишком дорого, чтобы технология OLED стала по-настоящему массовой. Пускай мы вряд ли увидим коммерческие модели телевизоров Panasonic на базе OLED, но исследования позволят Panasonic вступить в гонку, как только придет нужное время и средняя цена панели упадет до разумных величин. Опасный шаг для японцев, так как корейские производители уже вовсю участвуют в этой гонке и, надо сказать, достигают впечатляющих успехов на поприще OLED.

Преимущества OLED в виде глубочайшей контрастности и цветов, как всегда, очевидны. Достаточно посмотреть на представленные образцы, чтобы увидеть качество изображения, которое действительно сможет поспорить с плазмами Panasonic. Жаль, что придется еще подождать, пока они доберутся до потребительского рынка. А пока что публику планируют развлекать с помощью ЖК-телевизоров Ultra HD/4K. Посмотрим, как поменяются позиции Panasonic после такого резкого перехода — боюсь, что с учетом огромной конкуренции на давно поделенном рынке LCD им будет сложно выделиться.

Возможно, чтобы развеять сомнения, Panasonic показали опытный образец LED LCD-телевизора с технологией Studio Master Drive. Этот прототип использует подлинную локальную подсветку по всей площади экрана, а также имеет ряд существенных улучшений для ЖК-технологии, чтобы добиться тонкого отображения градаций вблизи черного цвета. Видимо, Panasonic всерьез хотят выжать максимум из устоявшейся ЖК-технологии в преддверии OLED, и первый телевизор на базе Studio Master Drive должен выйти во второй половине 2014 года. Его цена будет немаленькой, но именно он сможет стать основным «оружием» Panasonic в технологической борьбе за лидерство, пока не настанет время OLED. А представленный ныне флагман AX800, увы, выглядит не слишком впечатляюще. Особенно на фоне былых заслуг Panasonic.