Sony Ericsson Xperia X10 в Стамбуле

Обычно в рубрике «мобильные путешествия» мы рассказываем и показываем возможности различных фото-видео гаджетов. Что может быть важнее для туриста, чем памятные кадры из поездки? Представьте, вот вы вернулись из путешествия, скопировали все на компьютер, и вам надо сортировать сотни мегабайт фото и видео, выгружать все это в сеть, дабы поделиться впечатлениями с друзьями, написать что-то о поездке. Не секрет, что во многих случаях судьба этих фотопоездок и отчетов покоится на карте памяти или винчестере компьютера, ожидая, когда же их хотя бы просто посмотрят. Грустно ? Немного…  А что если взять с собой гаджет, который позволит отправлять фотки и видео, обсуждать их с друзьями сразу, а не в офисе спустя неделю? Именно так мы и решили сделать, отправляясь в Стамбул, а в качестве помощника выбор пал на новый Sony Ericsson Xperia X10, ведь это один из тех телефонов, основной смысл которого – быть постоянно в сети.

Стамбул - город древний, столица нескольких империй, перекресток культур – в мире не так много городов, имеющих такую же важность с исторической точки зрения. Стоящий на Босфоре – узком проливе отделяющем Европу от Азии, - этот город манит туристов своим колоритом, историей и достопримечательностями. Тут есть что фотографировать, есть куда сходить и есть на что посмотреть, но не стоит забывать, что если вы решили быть «онлайн» за границей, то первое что нужно сделать – купить местную сим-карту, потому что с нашими расценками на gprs-роуминг очень быстро может получиться так, что десяток-другой отправленных в любимую социальную сеть фотографий обойдутся как билеты на самолет.

Вкратце – немного про возможности Sony Ericsson Xperia X10. Это флагман компании, самый функциональный аппарат и так далее. Конечно, есть некоторые вопросы относительно реализации многих функций, в первую очередь программных моментов и оболочки TimeScape, которая работает немного не так, как нужно. Впрочем, пользоваться этой оболочкой не обязательно (до тех пор, пока не поправят ситуацию с отображением статусов в социальных сетях), а без TimeScape X10 – это обычный Android-аппарат с привычной организацией рабочих столов, меню, и некоторыми фирменными улучшениями Sony Ericsson, относящимся к мультимедиа, телефонной книге, фотокамере.

Аппаратно тут все в порядке, то есть самый большой экран среди Android (4 дюйма, 854х480 точек), у него есть зеркальная подложка, так что информация отлично видна на солнце в отличие от AMOLED-экранов конкурентов. В Стамбуле это, кстати, здорово помогало, так как погода выдалась солнечная. Также в Х10 камера 8 МП (опять-таки лучшая среди смартфонов на Android), 1 ГГц процессор, 1 Гб памяти для установки приложений (то есть вдвое больше, чем у ближайшего конкурента HTC Desire), 16 Гб карта памяти в комплекте. Единственное, что не очень радует - телефонная составляющая: к тихому динамику придется привыкать. В остальном – отличный смартфон для повседневного использования. Камера Sony Ericsson X10 позволяет делать отличные снимки, с многочисленными примерами которых можно будет познакомиться чуть позже.

Технические характеристики

· Связь: GSM 850/900/1800/1900 + UMTS/HSDPA 900/2100

· Экран: сенсорный, емкостный 4.0", VWGA+ (854х480), TFT 65K цветов

· Камера: 8.1 Мп (до 3264х2448), автофокус, светодиодная вспышка, Face Detection (функция распознавания лиц), Smile Shot (фиксация улыбки), Touch Focus, Panorama Shot и так далее, видео (VGA 30 fps)

· Память: 384 Мб RAM, 1 Гб ROM, слот для карт памяти формата microSDHC (до 32 ГБ), в комплекте карта на 16 Гб

· Процессор: Qualcomm QSD8250 Snapdragon 1 GHz processor

· Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth 2.0 + EDR, поддерживается A2DP, Wi-Fi 802.11 b/g (DLNA), TV-Out

· Навигация: А-GPS, Google Maps и WisePilot

· Аккумулятор: 1500 мА*ч

· Габариты: 119х63х13 мм

· Цена: максимум 24 990 руб.

Хочется отметить несколько моментов касательно качества сборки и материалов. За несколько дней интенсивного использования в Стамбуле мой черный X10 не получил повреждений, пластик задней поверхности матовый, с покрытием soft-touch. Единственная проблема – маркая лицевая поверхность, но этим страдают все сенсорные телефоны в той или иной мере. Радует твердый пластик над экраном, который тоже не поцарапался.

В Sony Ericsson Х10 присутствует встроенный модуль GPS, используется софт WisePilot. Что хочу сказать – это приложение по возможностям мало чем отличается от WayFinder, но интерфейс явно приятнее, карты смотрятся лучше, подробнее. Поставщик карт – компания Navteq, а не TeleAtlas, на данный момент они более актуальные, подробные. Большинство опций стандартные, есть поиск по локациям, адресам, координатам, лист избранного, а также информация о погоде. Наличие GPS и хорошей, удобной программы навигации – большой плюс в поездке, и в Стамбуле Х10 использовался еще и по этому назначению. Холодный старт (без A-GPS в роуминге) занимает около 4 минут, стандартно, с местной SIM и включенной опцией – менее полминуты. Но дело в том, что WisePilot – программа платная, в Х10 есть 1 включенный месяц пробной лицензии, потом за навигацию придется платить. Ну и сам интерфейс далеко не такой приятный и удобный, как у Nokia и ее Ovi Maps. Но ключевой момент в том, что навигация в смартфоне есть и сделана нормально, проблем у меня не возникло, а на некоторые недочеты в управлении можно закрыть глаза.

А вот характеристики модуля камеры:

— CMOS-сенсор, 8,1 мегапикселей

— Максимальное разрешение снимка: 2592х1944 точки

— Светосила 1:2.8, фокусное расстояние 4.6

Объектив камеры не защищен шторкой, это хорошо, так как шторка увеличила бы толщину, причем намного. Архаичный элемент, от которого пора избавляться всем производителям. Интерфейс камеры переработанный, с базовым Android его не сравнить. Есть куча режимов фокусировки, настроек и сцен – все совпадает с прочими устройствами компании.

В поездке Sony Ericsson Х10 отлично себя проявил как основной телефон. У него есть Wi-Fi, нормально работающий GPS (правда, конечно, программа навигации вызывает вопросы по сравнению с бесплатными альтернативами), работают все нужные приложения (клиент для Twitter, мобильный Mail.Ru агент, читалка книг и так далее). Минус в том, что в режиме подключения к сети Х10 недолго работает от аккумулятора, его приходится заряжать каждый день при частом использовании камеры, Wi-Fi или 3G-соединения. Также хочу отметить хорошее качества звука и стандартный разъем 3,5 мм на корпусе, качественный экран с зеркальной подложкой, информацию на котором видно даже под лучами солнца (чего не скажешь об AMOLED экранах).