Samsung на IFA 2014: подробности о Gear VR

Одно из самых необычных устройств Samsung на IFA 2014 — это очки виртуальной реальности Gear VR. Данный гаджет стал результатом сотрудничества с известной своими разработками в этой сфере компанией Oculus. И разрабатывался он 1,5 года. Samsung называет свое детище новым поколением технологичных носимых устройств, первыми очками виртуальной реальности. 

Созданные на базе технологий Oculus, очки Samsung Gear VR совместимы с новым смартфоном Samsung GALAXY Note 4 и предназначены для просмотра мобильного контента. На презентации Samsung новинку представлял лично легендарный Джон Кармак (John Carmack), ныне технический директор компании Oculus. По его словам, удалось создать уникальные очки виртуальной реальности с лучшим в мире разрешением экрана и высокой производительностью.

В реальности гаджет получился громоздким, но зато беспроводным. В основе конструкции лежит Note 4, который является источником контента. Можно просматривать фото, видео и играть в игры. Смартфон держится на защелке и закрыт заглушкой, которая создает впечатление футуристичности. По сути, весь Gear VR — это корпус с линзами плюс пара элементов управления (возврат справа и колесо прокрутки сверху). Также имеются датчики (акселерометр и гироскоп), которые отслеживают повороты головы. Правда, пока не весь контент поддерживает панорамный вид, и это основной минус разработки — контента мало, и в обозримом будущем его сильно больше не станет. Хотя надо отдать должное команде Кармака, жизнь разработчикам облегчили по максимуму (чего стоит один только прямой доступ к процессору и графическому чипу смартфона для оптимизации потребления ресурсов).

То, что уже есть, позволяет оценить качество картинки. И тут все хорошо, правда, иногда динамичное видео идет с артефактами кодирования (появляются пиксели). Возможно, причина в том, что в Oculus Rift использовался OLED-дисплей с частотой обновления 75 Гц (для большей плавности картинки «разогнали» штатную частоту дисплея Note 3), тогда как здесь для универсальности решили оставить обычные для смартфона 60 Гц.

Сообщается, что в Gear VR поддерживается поворот головы до 95 градусов. При этом нет видимых задержек изображения. Прямо в очках доступны функции приема вызова и просмотра сообщений, чтобы не снимать девайс каждый раз. При этом звук у Gear VR довольно средний, можно было бы использовать более качественный динамик.

Пока нет ясности, когда и по какой цене это устройство поступит в продажу и появится ли вообще в России. Пока есть информация о старте в фирменной рознице и у избранных операторов одновременно с Note 4 в октябре на американском рынке. Цена не раскрывается, но можно говорить уверенно, что связка Note 4 + Gear VR дешевой не будет. Для компании Samsung это эксперимент в новой категории устройств, поэтому инвестиции в проект велики. При этом продавать себе в убыток данный продукт корейцы не станут. В ближайшие месяцы станет понятно, а пока представляем вам галерею Gear VR, с которым мы познакомились на IFA 2014: