Microsoft Xbox One: новое поколение развлечений

В конце прошлого года игровая приставка Xbox One взяла успешный старт в США и некоторых странах Европы. Безусловно, интерес к новинке не остывает и в других регионах — в том числе и в России. Итак, долгожданный старт консоли нового поколения Xbox One у нас намечен на 25 сентября. Именно в этот день в двух магазинах сети «М.Видео» (в Москве на Неглинной площади и в Санкт-Петербурге на Балканской площади) с 19:00 пройдут специальные мероприятия, посвященные выходу консоли на российский рынок. Ну а в 21:00 начнутся официальные продажи, когда первые владельцы смогут взять в руки консоль. Первыми счастливчиками станут обладатели комплектов предварительного заказа, которых насчитывается уже более 1000. А мы напомним вам, чем же примечательна приставка нового поколения Xbox One.

Основные характеристики

  • Однокристальная система:
    • CPU: 8-ядерный процессор AMD Jaguar с архитектурой x86
    • GPU: графический чип AMD на базе Radeon (с поддержкой D3D 11.1)
    • 32 МБ памяти eSRAM на кристалле
  • Унифицированная память: 8 ГБ DDR3
  • Хранилище файлов: жесткий диск 500 ГБ
  • Габаритные размеры: около 333 x 274 x 80 мм (Ш x Г x В)
  • Масса: около 3,2 кг
  • Оптический привод: Blu-Ray (6x)/DVD
  • Ввод/вывод:
    • 3 порта USB 3.0
    • 1 порт Kinect 2.0
    • 1 порт для ИК-приемника
  • Сеть:
    • 1 порт Ethernet (1 Гбит/с)
    • Wi-Fi адаптер IEEE 802.11 b/g/n
  • Аудио-видеоинтерфейсы:
    • HDMI (основной выход)
    • HDMI-вход для подключения внешних источников
    • TOSLink S/PDIF
  • Комплектация:
    • Консоль Xbox One
    • Беспроводной геймпад Xbox One
    • Камера-сенсор Kinect 2.0
    • Моногарнитура
    • Блок питания
    • HDMI-кабель

Официальная стоимость Xbox One в России — 20 990 рублей за базовую версию и 27 490 рублей за версию с сенсором Kinect 2.0 в комплекте.

Дизайн

Строгий дизайн Microsoft Xbox One указывает, что приставка теперь стала ближе к AV-аппаратуре, нежели к развлекательным системам. Корпус Xbox One отлично смотрится рядом с современным телевизором или AV-ресивером. Габариты вышли немаленькие, зато эффективное охлаждение работает практически бесшумно под любой нагрузкой — будь то главное меню или напряженная игра. В этом смысле консоль, несомненно, не нарушит домашний комфорт.

Дизайн нового сенсора Kinect 2.0 полностью повторяет стиль приставки, поэтому они хорошо смотрятся вместе. Устройство позволяет управлять системой Xbox One с помощью жестов и голосовых команд, а также используется в специальных играх, где вам предстоит активно действовать перед экраном.

Высокая чувствительность сенсора и малая задержка в распознавании движений позволяет окунуться в игру без использования кнопок на обычном геймпаде.

Железо

Приставка нового поколения Xbox One использует 8-ядерный процессор на базе 64-битной архитектуры AMD Jaguar и специальный видеочип AMD. Оперативная память — 8 ГБ DDR3, которая унифицирована между центральным процессором и видеочипом.

Дополнительную скорость обмена данными обеспечивают 32 МБ сверхбыстрой памяти eSRAM. Все это вместе обеспечивает солидную вычислительную мощь, которая позволяет запускать впечатляющие проекты наподобие Forza Motorsport 5 в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду.

Встроенный привод Blu-Ray позволяет использовать приставку в качестве видеоплеера. Поддерживаются все необходимые «фичи», такие как воспроизведение 1080/24p, 7.1-канальный звук DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD. Владельцы смогут насладиться не только играми, но и фильмами в высоком разрешении с качественной звуковой дорожкой.

Обновленный беспроводной геймпад Xbox One стал еще удобнее и точнее. Раскладка с «курками» специально оптимизирована для шутеров и гоночных игр, которые требуют особенно точного управления.

Многие называли геймпад Xbox 360 самым удобным, но геймпад Xbox One смог стать лучше.

Умеренное тепловыделение делает работу приставки удивительно тихой. Добиться такой тишины с настольным ПК очень непросто. Еще важнее тут — библиотека эксклюзивных игр, которая и отличает приставку от других платформ.

Игры

Игровая библиотека Xbox One насчитывает немалое количество игр, а многие долгожданные эсклюзивы выйдут до конца этого года. Forza Horizon 2, Sunset Overdrive, Halo: The Master Chief Collection, FIFA 15 — тут найдутся развлечения на любой вкус.

Самые первые покупатели, оформившие предзаказ в «М.Видео», смогут стать обладателями ограниченной серии приставок, которые имеют специальную упаковку и маркировку, подтверждающую, что владелец вошел в число первых обладателей официальной Xbox One в России. А самое главное — в комплекте с этими консолями дополнительно поставляются две игры: Forza Motorsport 5 и FIFA 15. Также первые покупатели в сети «М.Видео» получат в подарок игру Halo: Spartan Assault.

Forza Motorsport 5 — впечатляющий автосимулятор, предлагающий огромный автопарк из автомобилей известнейших марок (Ferrari, Porsche, McLaren) и невероятно реалистичную графику. Тщательно проработан внешний и внутренний вид автомобилей, окружение трасс и физика поведения машин.

Эта игра станет настоящим подарком для поклонников гоночного жанра, а заодно и отличной демонстрацией возможностей Xbox One.

Футбольный симулятор FIFA 15 не нуждается в особом представлении. Очередная часть спортивного сериала от Electronic Arts предложит улучшенное графическое оформление и особую проработку эмоций спортсменов, которая непосредственно влияет на результат каждого матча. Острые моменты станут еще более напряженными, а динамическое поведение объектов стадиона (изнашивающийся газон, качающиеся флажки и створки ворот) и обновленная система поведения игроков, тренера и болельщиков позволит еще глубже окунуться в атмосферу присутствия на настоящем стадионе.

Позже осенью выйдет ремастированное переиздание прошлых частей сериала Halo под названием Halo: The Master Chief Collection. Оно будет включать в себя 1—4 части игры с улучшенной графикой и переработанными видеороликами, раскрывающими захватывающий сюжет космической саги, а также доступ к научно-фантастическому телесериалу Halo: Nightfall от продюсера Ридли Скотта и ранней бете Halo 5, которая начнется в декабре 2014 года.

Программная оболочка и приложения

Интерфейс главного меню Xbox One крайне удобен и хорошо знаком всем обладателям Xbox 360.

С момента выхода приставки в свет регулярно выходят программные обновления, которые дополняют и улучшают функциональность Xbox One. Например, недавние обновления добавили поддержку внешних USB-накопителей и функции медиаплеера: теперь приставка напрямую может проигрывать видеофайлы MKV и другие форматы.

Как видно, приставка постепенно превращается в полноценный медиацентр «все-в-одном», и этим обновления не ограничатся.

Наличие дополнительного «сквозного» входа HDMI позволяет интегрировать приставку с кабельным или спутниковым телевидением. Просто подключите к Xbox One свой ресивер, и вы сможете использовать функцию «картинка в картинке» и свободно переключаться между играми и телевидением прямо в интерфейсе приставки.

Сетевая игра подкрепляется прославленным сервисом Xbox LIVE. «Золотая» подписка гарантирует вам различные бонусы и одну бесплатную игру каждый месяц, а быстрые сервера и голосовая связь не подведут в самом напряженном матче.

Интерактивные приложения включают в себя браузер Internet Explorer, возможность полноценного общения через Skype, доступ к облачному хранилищу OneDrive. Можно вести собственные игровые трансляции в Twitch или смотреть видеоролики на YouTube.

Со временем владельцам Xbox One откроется доступ к множеству приложений, среди которых будут и локальные. Как видите, скучать не придется!

Резюме

Microsoft Xbox One — универсальная развлекательная система нового поколения, которая вот-вот поступит в продажу в России. Консоль обладает впечатляющей мощностью и широким списком развлекательных возможностей. В случае с Xbox One вы получаете современное мультимедийное устройство с удобным интерфейсом, которое станет центром развлечений в вашем доме.

Активная поддержка приставки и развитие игровых сервисов Microsoft гарантируют, что в ближайшие годы владельцы Xbox One получат множество эксклюзивных игр. В самые ближайшие месяцы поклонники видеоигр смогут оценить такие блокбастеры, как Forza Horizon 2, Sunset Overdrive и Halo: The Master Chief Collection.

Приходите на ранний старт продаж Xbox One в «М.Видео»! Вас ожидает потрясающее развлекательное шоу и возможность приобрести консоль Xbox One первым в России.