Страховка от автоподстав теперь доступна каждому

Одни российские бренды пытаются объять необъятное, продавая сразу десятки видов бытовых электронных гаджетов. Другие — сосредотачиваются на чем-то одном, доводя свою продукцию до совершенства. Именно ко второму типу относится российский бренд AdvoCam, покоряющий высоты в сегменте автомобильных регистраторов. Разработка моделей ведется собственными силами — для этого у компании «Видеомакс», владеющей брендом, есть свой завод и R&D-центр в городе Александров Владимирской области.

Во флагманском устройстве AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, появившемся в продаже в начале 2014 года, воплощены сразу две ключевых тенденции, быстро набирающие силу на рынке регистраторов. Первая тенденция — рост разрешения записи до Super Full HD, именно с такой сверхвысокой четкостью снимает AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red. В результате видео получается в полтора раза более четким в сравнении с 1080p. Вторая тенденция — превращение регистраторов в настоящие комплексы, повышающие безопасность водителя и пассажиров. В рассматриваемом нами гаджете за это отвечает LDWS — система, сигнализирующая водителю о смене полосы движения.

Впрочем, названные тенденции пока что активно реализуются только во флагманских девайсах. В других моделях, например, «классической» AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue, подобных инноваций нет.

Дизайн обоих устройств идентичен, различаются лишь яркие вставки на лицевой стороне. В модели «Red» это глянцевая вставка красного цвета, а в «Blue», соответственно, синего. Корпуса регистраторов сделаны из софттач-пластика, устойчивого к быстрому сбору отпечатков пальцев.

Управление регистраторами построено по схеме «One Touch» («Одно касание»), позволяющей пользователю нажатием одной из шести кнопок получить доступ к самым важным функциям. Прекращение записи звука, включение экрана и т. д. — всё это действительно делается в одно касание.

Интересное в коробке

Особенностью обеих моделей является то, что для их использования не придется докупать никаких дополнительных аксессуаров. В коробке с каждым регистратором найдется карточка памяти на 4 ГБ. Также к регистратору прилагается полезная «листовка» с советами от Виктора Травина, президента коллегии правовой защиты автомобилистов. Брошюра поможет разобраться, как защитить свои права с помощью сделанной видеозаписи. Кстати, даже если водитель потерял книжку, он может найти рекомендации по защите прав в свободном доступе на сайте бренда AdvoCam.

Регистраторы снабжены удобной системой крепления — разъем питания находится прямо в кронштейне. Так кабель не будет болтаться перед глазами, а регистратор можно быстро снимать с держателя, не сталкиваясь каждый раз с необходимостью изъятия и вставки провода.

Отличительные черты

И AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red, и Profi-GPS Blue снабжены GPS-модулями и акселерометрами. Последние, также известные как G-сенсоры, реагируют на резкие изменения положения автомобиля в пространстве, указывающие на аварийную ситуацию. Резкое торможение или ускорение, внезапный разворот — все это является сигналом к тому, чтобы отметить видеофайл и перенести его в отдельную область памяти. Такой файл не стирается автоматически, а только вручную, по желанию пользователя.

Модуль GPS фиксирует координаты машины, а после дает возможность проследить путь авто на виртуальной карте. Для этого нужно просмотреть видео с помощью специального плеера, который есть в комплекте поставки регистратора, на компакт-диске.

В AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red GPS-модуль также следит за приближением к устройствам контроля скорости, включая и комплекс видеофиксации «Стрелка-СТ». База данных по камерам ГИБДД хранится в памяти регистратора, что позволяет, в отличие от обычных радар-детекторов, исключать ложные срабатывания. Правда, есть у метода и минус — водитель не будет предупрежден о мобильной засаде ГИБДД, прячущейся «в кустах» у дороги.

Еще одна отличительная особенность AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red — упомянутая в начале система LDWS, Lane Departure Warning System. Модель наблюдает за процессом движения авто, выдавая громкий звуковой сигнал, если замечено смещение в сторону полосы встречного движения или обочины. Эта система очень ценна в длительных поездках, особенно в темное время суток, когда возникает риск задремать за рулем. Управлять LDWS не нужно, достаточно единожды откалибровать систему, на это уходит меньше минуты. К слову, еще в прошлом году LDWS был доступен лишь пользователям автомобилей представительского класса, например, Mercedes-Benz. И только на исходе 2013 года появились первые видеорегистраторы с подобной функцией, стоившие от 11 тысяч рублей.

Видеозапись

В «младшей» модели AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue максимальное разрешение съемки — Full HD. Запись ведется через стеклянный объектив с пятью линзами, что дает качественное изображение как в ясную погоду, так и в пасмурную. Ночью картинка тоже достаточно хороша и детализирована. Цифровой «шум», обычный для оптики прошлого поколения, на видео замечен не был. Через объектив данные попадают на 3-мегапиксельную матрицу, точно такую же, как используются в профессиональных системах видеонаблюдения. А итоговую обработку проводит современный процессор SunPlus.

Оптика AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red еще лучше, съемка соответствует топовому позиционированию устройства. Началось все еще в прошлом году, когда вышла предыдущая модель — AdvoCam-FD7 Profi-GPS — впервые в России снимавшая в Super Full HD разрешении (2304 х 1296 точек). Объект нашего обзора получил схожее флагманское «железо». За обработку данных отвечает Ambarella A7 — чип, используемый в дорогих action-камерах GoPro Hero3 Black Edition, продающихся за 16 тысяч рублей. Процессоры попроще (Ambarella A2 или A5) не смогли бы справиться с обработкой данных, полученных в Super Full HD-разрешении. Остальная «начинка» регистратора также соответствует его топовому статусу — стеклянный объектив с пятью линзами и матрица на 3 Мп. Есть интересный режим записи, называющийся Timelapse, в нем съемка проводится с частотой 1 к/с. В таком режиме на карточку памяти объемом 32 ГБ поместится целая неделя непрерывной записи. Так что модель при определенной сноровке можно задействовать и в качестве системы видеонаблюдения для дома или офиса.

Резюме

Цены на регистраторы с системой LDWS снизились от 11 тысяч рублей в прошлом году до умеренных 7 090 рублей за AdvoCam-FD8 Profi-GPS Red в году нынешнем. А более доступную версию — AdvoCam-FD8 Profi Red (без предупреждения о камерах контроля скорости, G-сенсора и GPS-модуля) — можно приобрести за 6 290 рублей. «Классический» же видеорегистратор стоит и того меньше — 4 990 рублей за AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue и 4 090 рублей за версию без GPS и акселерометра. То есть регистратор с высоким качеством съемки нынче может себе позволить чуть ли не любой автомобилист без особого ущерба для кошелька.

Реклама