Alcatel на IFA 2014: новый смартфон One Touch Hero 2 и 8-дюймовый планшет

Смартфоны с очень большими экранами заняли прочное место на рынке. Когда только появлялись первые модели-переростки, которые превосходили по размерам устройства привычных форматов, казалось, что такие гаджеты не получат особой популярности. Однако пользователи голосуют кошельком и с удовольствием выбирают крупные диагонали. Выбор огромен, предложений хватает на любой вкус. Причем модели среднего класса становятся все интереснее. Оставаясь доступными, они наращивают производительность, сохраняя соотношение цены и качества на вполне приемлемом уровне. Один из таких примеров — Alcatel One Touch Hero, который появился в конце прошлого года. Огромный 6-дюймовый экран с Full HD разрешением, небольшие рамки вокруг дисплея и тонкий корпус выделяли это устройство. Однако начинка была недостаточно мощной для такого аппарата. Теперь ситуация изменилась, смартфон улучшен по ряду параметров и станет весьма привлекательным предложением в своем классе.

Alcatel One Touch Hero 2

Модель первого поколения стала одним из первых гаджетов на российском рынке с большим 6-дюймовым экраном и приятной ценой. Мода на подобные устройства остается в силе, многих привлекает сочетание огромного дисплея и современных качеств, которые в комплексе предлагаются за умеренную цену, чем модель выгодно отличается от продукции более именитых брендов. На снимках модель представлена рядом с не менее крупным аналогом от Philips, это модель i928.

Новый смартфон внешне очень похож на старый, все тот же пластиковый корпус с небольшими рамками вокруг экрана, все тот же 6-дюймовый IPS-экран. Толщина, как и прежде, совсем небольшая, она составляет 7,9 мм, весит новинка 175 г и предлагается в черном или темно-сером цвете.

Что касается дисплея, то это емкостный 6-дюймовый сенсор с качественной IPS-матрицей и стеклом Dragontrail с олеофобным покрытием. По субъективным ощущениям он аналогичен тому, что использовался в модели первого поколения, а значит, покупатель останется им доволен, результаты подробного тестирования смартфона можно посмотреть тут. Также тут есть встроенные «улучшайзеры» ColoRize и ClearMotion, которые делают изображение еще более ярким и сочным.

Hero 2 теперь работает в 4G-частотах, разумеется, 2G/3G-диапазоны тоже будут охвачены. Есть Wi-Fi 802.11n, Wi-Fi Direct, Wi-Di, Wi-Fi Hotspot, Bluetooth 4.0, GPS, Bluetooth 4.0, NFC и microUSB. Для связи используется microSIM. Чипсет MediaTek MT6592, 8 ядер, частота 2,2 ГГц, Android 4.4. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, есть 16 ГБ встроенной памяти и слот для microSD-носителя. Емкость аккумулятора составляет 3100 мА*ч, производитель говорит о 60 часах работы в режиме плеера, на полную зарядку уходит 3 часа.

Смартфон поддерживает Hi-Fi Audio, у него громкий динамик. Для более качественной передачи голоса пригодится HD Voice. Из музыкальных особенностей можно отметить поддержку FLAC, есть FM-радио. Также тут есть и стилус, который поможет рисовать или делать пометки в тексте. Кроме того, с его помощью можно управлять смартфоном. В оболочке можно встретить полезные функции вроде адаптации клавиатуры под управление одной рукой или вывода полезных уведомлений на экран блокировки в режиме ожидания.

Что касается камеры, то тут используется 13 Мп модуль Sony с обратной подсветкой, есть вспышка и автофокус. Поддерживается много режимов, включая HDR, обнаружение улыбки, панораму, спорт, серийную съемку. Камера пишет видео в разрешении 1920 х 1080.

Чехлы предлагаются разных видов, это понравится аккуратным пользователям.

Один из них снабжен большим окошком, подобное предложил в свое время Samsung для GALAXY Note.

Другой чехол выводит индикацию событий на экране, а третий сгибается и может работать подставкой. Все они крепятся к смартфону при помощи магнита.

Ещё одна интересная роль чехла - это диджейский пульт, за которым можно заниматься сведением треков и проявить свои творческие способности.

Также был показан компактный аналог устройства с e-ink экраном. Он возьмет на себя вспомогательную роль, если разряжается большой смартфон. Например, сюда можно вывести свой электронный билет или любую другую важную информацию, которая должна быть под рукой.

Заодно обновили и вспомогательный аксессуар. Это тонкий, легкий и маленький аппарат, который играет роль гарнитуры, вспомогательного средства для большого гаджета. Теперь тут сенсорное управление, убрали механические кнопки. Инициатива, надо сказать, спорная. Проблем с управлением нет, однако механическими клавишами пользоваться удобнее — для набора номера и каких-то простых действий, например, ответа на звонок. Стоит понимать, что второе устройство — это не телефон, сюда нельзя поставить SIM-карту. Отдельно такой аксессуар кто-то вряд ли захочет купить, однако, если он будет прилагаться в комплекте, это станет приятным бонусом для владельца. С его помощью можно управлять камерой на "большом брате", работать с презентацией в качестве пульта, переключать треки в плеере и совершать ряд иных действий.

Alcatel One Touch Hero 8

Это компактный 8-дюймовый планшет в очень тонком корпусе, его толщина составляет всего лишь 7,3 мм, что совсем немного. Вес тоже минимальный для устройства таких размеров, он составляет 310 г. Корпус может быть черного или белого цвета, при этом все выполнено из алюминия, что гарантирует ощущение добротной и качественной вещи.

IPS-матрица с большими углами обзора и ярким изображением, тачскрин реагирует на прикосновение в пяти точках одновременно. Диагональ 8 дюймов, разрешение 1920 х 1200 пикселей. Рамки вокруг экрана небольшие.

Здесь восьмиядерный процессор с частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроено, из них 12,7 ГБ остаются пользователю. Разъема для карточки памяти тут нет. Чипсет MediaTek MT8392+MT6290 отвечает за LTE-сети. Работает устройство под Android 4.4. Фронтальная камера снимает в 2 Мп разрешении, основной модуль делает снимки в 5 Мп качестве и пишет видео в Full HD. Батарея емкостью 4060 мА*ч.

Устройство поддерживает работу с 4G-сетями, есть Bluetooth, Wi-Fi, ИК-порт, GPS, FM-радио. Поддерживаются режимы модема, Wi-Di, а также с его помощью можно звонить, встроены телефонные сервисы. Так что при желании планшетом можно пользоваться как огромным смартфоном. Правда, тут нет разговорного динамика, поэтому разговаривать можно либо по громкой связи, либо подключив гарнитуру или используя маленький телефон-гарнитуру.

Интересно выполнено крепление для карточек. В него вставляется microSD и microSIM, крепление объединяет оба накопителя.

Тут тоже есть полезные чехлы, один из которых может играть роль подставки, а второй выводит уведомления.

Что касается цен на модели, то Alcatel One Touch Hero 2 будет стоить 17 990 рублей в рознице. Но будет и операторская версия за весьма привлекательные 12 990 рублей. Планшет Alcatel Hero 8 будет стоить 14 990 рублей.