Главные новости за неделю (выпуск 167): В России торгуют опасной техникой

Неделю назад Hi-Tech.Mail.Ru писал о том, что одни из самых новых устройств линейки Sony VAIO — ультракомпактные ноутбуки VAIO Fit 11A — имеют крайне серьезный брак. Тогда японская компания распространила сообщение, в котором утверждалось, что аккумуляторы, установленные в ноутбуках Vaio Fit 11A, подвержены перегреву и могут самопроизвольно загореться (такие случаи были зафиксированы неоднократно).

В связи со сложившейся ситуацией Sony прекратила продажи Vaio Fit 11A с начала текущего месяца, а всех, кто успел купить этот ноутбук, компания попросила немедленно прекратить его использование. Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, российские ритейлеры также получили соответствующее предписание от Sony о снятии девайсов с продаж.

Тем не менее они все равно пытаются сбыть брак вопреки требованию производителя, в том числе по гораздо более низким ценам (чтобы привлечь людей). То есть, боясь потерять деньги, они осознанно подвергают риску своих покупателей. И речь идет не только о каких-то мелких компаниях, но и о крупных российских ритейлерах: «Связной», DNS, «Ютинет» и другие.


Amazon

На прошлой неделе Hi-Tech.Mail.Ru писал о том, что компания Amazon этим летом должна представить свой первый смартфон с экраном, позволяющим воспроизводить реалистичное 3D-изображение, видимое без очков. А сейчас появились новые подробности об аппарате.

Смартфон Amazon получит сразу 6 камер. Две из них привычные — основная 13-мегапиксельная на тыльной стороне и фронтальная, предназначенная для видеовызовов.

Но больший интерес вызывают остальные 4 модуля, расположенные по углам фронтальной панели. Именно с их помощью и будут создаваться 3D-эффекты. Эти низковольтные инфракрасные камеры будут отслеживать расположение лица (глаз) пользователя относительно экрана, чтобы создавать для него объекты в перспективе без дополнительных аксессуаров (очков).


Apple

В одном из китайских микроблогов (сервис Weibo) появилась, как утверждается, фотография фронтальной панели iPhone 6. Для сравнения габаритов она изображена рядом с iPhone 5s.

Судя по всему, фотография сделана на заводе, занятом производством этих панелей, либо на складе, так как в правом нижнем углу снимка мы можем видеть целую коробку этих деталей. Судя по размеру панели, перед нами часть iPhone 6 с 4,7-дюймовым дисплеем.

Новая панель вполне соответствует фотографиям, сделанным ранее на заводе Foxconn.


Apple iPhone 5 получил аккумулятор емкостью 1440 мАч, iPhone 5c/5s — 1510/1560 мАч. Судя по новой информации, емкость батареи iPhone 6 будет ненамного выше.

По информации источников ресурса MyDrivers, Apple уже определилась с поставщиком аккумуляторов для iPhone 6. В сеть попал даже снимок этих комплектующих, по которым можно понять, что iPhone 6 будет действительно больше предшественников.

Смущает одно — источники утверждают, что емкость аккумулятора iPhone 6, по всей вероятности, будет всего 1700 мАч. При росте диагонали с 4 до 4,7 дюйма увеличение емкости всего на 140 мАч означает, что пользователи могут столкнуться с небольшим временем автономной работы смартфона. К примеру, у 4,7-дюймового HTC One (M7) емкость батареи составляет 2300 мАч.


Google

Смартфоны (и планшеты) линейки Google Nexus популярны прежде всего из-за отличного соотношения цена/характеристики. Однако нарастающая конкуренция со стороны китайских производителей может лишить интернет-гиганта этого преимущества.

Как мы знаем, своей низкой ценой китайские смартфоны во многом обязаны дешевым чипам MediaTek. При своей небольшой по сравнению с Qualcomm стоимости они постепенно начинают приближаться к Snapdragon по производительности.

Все это не осталось незамеченным Google, и, по сообщению «достоверных» тайваньских отраслевых источников, интернет-гигант решил выпустить первый смартфон под брендом Nexus, сердцем которого станет чип MediaTek. Разумеется, это положительно отразится на итоговой стоимости гаджета, которая составит всего лишь 100 долларов (без каких-либо контрактов или SIM-lock).


Hi-Tech.Mail.Ru уже неоднократно писал об одной из последних разработок инженеров Google и Motorola — инновационном модульном смартфоне Ara. Глава проекта Пол Еременко поделился свежей информацией о времени коммерческого релиза устройства.

Он подтвердил, что в продаже базовую («серую») версию девайса (т. н. Grey Phone) стоит ожидать уже в январе 2015 года (т. е. нам осталось ждать менее года).

Cтоимость Grey Phone составит всего около 50 долларов. Он будет включать в себя базу для модулей, а также дисплей, процессор и Wi-Fi модуль. Затем на сайте и у ряда ритейлеров покупатель сможет докупить необходимые компоненты.


HTC

Флагман линейки Desire — смартфон Desire 816 был главным анонсом тайваньского производителя на MWC 2014. C тех пор прошло уже полтора месяца, но лишь сейчас российские ритейлеры начали готовиться к старту его продаж.

На данный момент предзаказ на HTC Desire 816 можно оформить в фирменном интернет-магазине HTC в России, а также в «Связном». На выбор предлагаются смартфоны трех цветов — серого, темно-синего и белого. Яркие красная и зеленая версии, вероятно, появятся позже.

Стоимость HTC Desire 816 в России не такая уж и маленькая — 16 990 рублей. Впрочем, смартфон может похвастать довольно неплохими характеристиками (все-таки флагман линейки Desire).


Nokia

Apple произвела революцию на рынке мобильных девайсов, выпустив в 2010 году свой первый iPad. Компания Nokia выпустила свой первый планшет Lumia 2520 лишь в 2013 году, однако мало кто знает, что разработки планшетного девайса велись финской компанией еще задолго до появления iPad.

Об этом факте рассказал одному из финских телеканалов бывший сотрудник компании, который принимал участие в разработке гаджета.

Nokia Web Tablet (а именно так назывался планшет) не имеет ничего общего с современными устройствами и похож, скорее, на некий планшет из фантастических фильмов 70-х годов прошлого века. Если по длине и ширине его можно сравнить с текущими планшетами, то огромные рамки и такая же толщина в современном мире абсолютно неприемлемы.


Компания Nokia объявила о приостановке продаж своих первых (и единственных) планшетов Lumia 2520 в 9 странах, в том числе в России. Причина заключается в комплектном зарядном устройстве AC-300.

Nokia настоятельно рекомендует обладателям планшетов в Австрии, Дании, Финляндии, Германии, России, Швейцарии и Великобритании приостановить использование данного зарядного устройства до дальнейшего уведомления от производителя.

Сообщается, что специалистами Nokia была выявлена потенциальная проблема качества некоторых произведенных сторонним производителем зарядных устройств для планшета Lumia 2520. При определенных условиях в них может произойти отделение сменной пластиковой части, при этом возможно обнажение внутренних компонентов зарядного блока, что, в свою очередь, может повлечь за собой опасность удара электрическим током при соприкосновении с внутренними элементами, если зарядное устройство подключено к сети.


Samsung

Компания Samsung в своем микроблоге раскрыла дату презентации нового смартфона. 29 апреля в сингапурском музее Red Dot Design нам предложат «запечатлеть момент». Анонс состоится в 11 часов по местному времени (7 утра по Москве).

По традиции в приглашении «замаскировано» то, что нам в итоге представят. Исходя из картинки и текста, основных предположений два.

Во-первых, Samsung может представить свой новый камерофон GALAXY S5 Zoom. Ранее появилась информация, что он может получить итоговое название K Zoom, и тогда становится ясно, почему текст на приглашении выглядит как «Kapture the moment», хотя правильно писать «Capture the moment». Перевод этой фразы («запечатлейте момент») тоже намекает на анонс чего-то, связанного с фотографией. Дополнительным аргументом в пользу этой теории служит и тот факт, что GALAXY S5 Zoom (K Zoom) совсем недавно прошел сертификацию в США (FCC), что говорит о скором его релизе.


Не прошло и недели после старта продаж Samsung GALAXY S5, как «народные умельцы» из SRLabs уже продемонстрировали способ обойти биометрическую защиту смартфона подручными средствами. Способ — такой же, как в случае с Apple iPhone 5s, но последствия могут быть гораздо плачевнее.

«Специалисты» сфотографировали отпечаток пальца (который может быть оставлен, например, на стакане) при помощи камеры Apple iPhone 4s (далеко не самой лучшей, как вы понимаете), инвертировали и распечатали при помощи лазерного принтера на прозрачный лист с большим количеством тонера. Далее они нанесли на него клей для дерева и дали тому засохнуть. В итоге у них получился слепок отпечатка пальца, который смог легко разблокировать Samsung GALAXY S5.

Но проблема в том, что Samsung позволяет использовать сканер не только для разблокировки, но и для PayPal-авторизации. Удобно, что при помощи касания пальцем можно совершать различные покупки и переводить деньги друзьям и родственникам, но неудобно, когда за вас это делает кто-то другой, «укравший» ваш отпечаток пальца.


Sony

Компания Sony сообщает, что продажи новейшей игровой консоли бьют их собственные прогнозы. По состоянию на 6 апреля, т. е. спустя менее чем 5 месяцев продаж, в мире было реализовано более 7 миллионов PlayStation 4.

Также в Sony поделились и другой «сопутствующей» информацией. В частности, компания рассказала, что PlayStation 4 на данный момент реализуется в более чем 70 странах мира, а общее число проданных игр с момента релиза новой консоли превысило 20,5 миллионов. Кроме того, в Sony сообщили, что с середины ноября игроки успели нажать кнопку «Share» («поделиться») более 135 миллионов раз.


Новое на Hi-Tech.Mail.Ru