Главные новости за неделю (выпуск 175): чемпионат мира по футболу 2014

Главное футбольное событие года — чемпионат мира в Бразилии (который начался на этой неделе) — получил официальный смартфон. Им стал новый флагман Sony — Xperia Z2 (обзор и видеообзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

Данный факт не вызывает удивления, так как Sony является одним из крупнейших спонсоров этого состязания.

Кроме того, японская компания запустила к ЧМ-2014 специальный конкурс — Sony Football Challenge. Его участникам предлагается угадать финальный счет всех 64 матчей турнира. Победитель поедет в VIP-путешествие в Марокко, а также получит набор гаджетов Sony — Xperia Z2, Xperia Z2 Tablet и PlayStation 4. Те, кто окажется в Топ-10, получат по смартфону Xperia Z2.


Apple

В прошлом году тайваньская знаменитость Джимми Лин (известный в своей стране актер — фильмы «Летающий кинжал», «Бабочка и меч», «Если бы я был тобой» и другие) продемонстрировал «живые» фотографии iPhone 5c (за месяц до анонса). А сейчас в своем микроблоге он опубликовал якобы реальные снимки Apple iPhone 6. Напомним, что насчет 5c актер-инсайдер оказался абсолютно прав, именно таким смартфон и показала позже сама Apple. Поэтому внимание к этой демонстрации столь велико (безотносительно звездного статуса Джимми Лина).

Как и в прошлом году, очень похоже, что перед нами реальный аппарат. Это собранный 4,7-дюймовый iPhone 6. В отличие от предыдущих «утечек», где мы видели лишь макеты девайса без логотипа, с заглушками в отверстиях для камер и т. д.


LG

В России открыт предзаказ на LG G3 — новый флагман корейской компании. Производитель решил установить цену, аналогичную Android-флагманам других компаний, — 29 990 рублей.

Пока устройство можно заказать в двух цветах — белом и темно-сером (титан). Как и в случае с HTC One (M8), изначально золотистая версия не продается (появится позже). Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru от источника в LG, до окончания предзаказа (с 10 по 30 июня) покупатели получат беспроводную зарядку бесплатно. Таким образом, можно предположить, что официальный старт продаж LG G3 — 1 июля.

Напомним, LG G3 получил экран с диагональю 5,5 дюймов, Quad HD разрешением (2560 х 1440 пикселей) и плотностью пикселей 538 ppi, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 (2,5 ГГц), 2 или 3 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной памяти (в России — 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти), камеру 13 Мп с оптическим стабилизатором изображения OIS+ и лазерным автофокусом (впервые в смартфонах, сверхбыстрая фокусировка даже при плохом освещении).


Nokia

В конце февраля Джо Харлоу (занимала на тот момент пост исполнительного вице-президента Nokia и руководителя направления смартфонов) в интервью Hi-Tech.Mail.Ru сообщила, что Microsoft имеет права на использование бренда Nokia на мобильных телефонах, смартфонах, а также устройствах типа Nokia X.

Однако вечно такая ситуация не продлится. Как выяснилось из «утекших» документов, Microsoft имеет право использовать бренд Nokia в маркетинговых целях для смартфонов Lumia лишь полтора года после завершения сделки между компаниями (была закрыта 25 апреля), Nokia X — до конца 2015 года, в обычных телефонах — 10 лет. Очевидно, что до последнего Microsoft тянуть не будет, и смартфоны под собственным брендом производитель может (теоретически) показать уже в этом году.


Samsung

Компания Samsung на мероприятии в Нью-Йорке официально представила свои новые планшеты с Super AMOLED дисплеями — линейку GALAXY Tab S. Анонсированы устройства с диагональю экрана 8,4 и 10,5 дюйма.

В Samsung утверждают, что модели линейки GALAXY Tab S являются одними из самых тонких и легких на рынке: их толщина составляет всего 6,6 мм, а вес даже старшего 10,5-дюймового устройства — всего 465 г (294 грамма у 8,4-дюймового).

Планшеты оснащены восьмиядерными процессорами Exynos 5 Octa (4 ядра 1,9 ГГц + 4 ядра 1,3 ГГц), 3 ГБ оперативной памяти, слотами для карт памяти microSD, беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11ac MIMO и 4G LTE Cat. 4, а также аккумуляторными батареями большой емкости (4900 мАч у 8,4-дюймового планшета, 7900 мАч у 10,5-дюймового). У них две камеры — 2,1 Мп фронтальные и 8 Мп основные.

Super AMOLED экраны устройств с разрешением WQXGA (2560 x 1600 пикселей, соотношение сторон 16:10) охватывают более 90% цветового пространства Adobe RGB, в то время как типичные жидкокристаллические панели, как правило, демонстрируют цветовой охват лишь около 73% пространства Adobe RGB, а в некоторых случаях и еще меньше.

Vertu

Совсем недавно компания Vertu продемонстрировала свой самый мощный Android-смартфон Signature Touch стоимостью от 8 300 евро (читайте предварительный обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). Высокая стоимость устройства не помешала китайцам выяснить, что находится под его корпусом из титана и кожи.

Как выяснилось, начинка одного из самых дорогих серийных мобильных устройств точно такая же, как у других смартфонов. Покупатель платит больше лишь за бренд и дорогой корпус из ценных материалов:

Напомним, в Signature Touch используется прочный титан (как полированный, так и матовый), спокойные оттенки и текстуры кожи, керамика. На момент запуска Vertu предлагает восемь вариантов отделки: натуральная телячья кожа черного или бордового цвета, черная кожа аллигатора, кожа ящерицы сливового или серо-голубого цветов.


События недели

В 1950 году известный британский математик Алан Тьюринг предложил тест, с помощью которого можно определить — мыслит машина или нет. Другими словами, компьютерная программа должна убедить человека, что она не является программой.

Согласно современным правилам теста, программа должна убедить 30 или более процентов задающих вопросы в том, что она является человеком (обмануть их). К слову, ранее подобное уже неоднократно удавалось, однако либо тесты проводились с нарушением правил, либо их результаты не фиксировались официально. Сейчас все было сделано по правилам, а программа, написанная российским программистом Владимиром Веселовым и украинцем Евгением Демченко, который проживает в России, смогла убедить 33% живых собеседников в том, что она является человеком — 13-летним жителем Одессы Евгением Густманом.


Как сообщает Reuters со ссылкой на частную американскую компанию CrowdStrike (занимается проблемами интернет-безопасности), китайские хакеры атаковали воздушно-космическую отрасль США.

По данным CrowdStrike, одна из воинских частей Народно-освободительной армии Китая (No 61486), которая базируется в Шанхае, ведет хакерские атаки против правительственных учреждений и фирм-подрядчиков Министерства обороны США еще с 2007 года.

Отмечается, что главной целью китайской армии являются секретные данные в сфере информационных технологий, а также в космической и воздушно-космической отраслях. Эксперты сообщили, что хакеры для своих целей использовали популярные офисные приложения — Microsoft Office, Adobe Reader и т. д. С их помощью злоумышленники заражали компьютеры и затем получали необходимую им информацию.


В Москве прошла встреча президента России Владимира Путина с интернет-сообществом в рамках Форума Интернет-предпринимательства в России (ФИПР).

Президент считает, что без ограничений интернет функционировать не может, но они должны быть точно такими же, как и в реальной жизни — противодействие терроризму и т. д. Ограничивать свободу граждан при этом не нужно:

«Под этой маркой, под этой крышей (речь об ограничениях) нельзя вводить никаких ограничений, связанных со свободами человека и гражданина, которые у нас номер один в Конституции, и нельзя ничего вводить такого, что противоречило бы интересам свободного рынка».

«Право для того и существует, чтобы уравновесить все эти интересы. Хочу вас заверить в том, что у государства, от которого вы хотели как бы спрятаться, нет никакого интереса действовать в интересах одной части общества и во вред другой. Наоборот — мы хотим построить отношения таким образом, чтобы они были гармоничными», — добавил Владимир Путин.


Новое на Hi-Tech.Mail.Ru