Главные новости недели (выпуск 180): Microsoft уволит 18 000 человек и откажется от Android

Компания Microsoft объявила о крупнейшей в своей истории реструктуризации. В ее ходе будет уволено 18 000 человек. Окончательно процесс планируется завершить до конца июня 2015 года. Это станет самым массовым сокращением в истории Microsoft. Ранее компания уволила 5 800 человек в 2009 году, но на этот раз цифра в три раза выше. В пресс-релизе отмечается, что 12 500 позиций (из 18 000) сокращаются вследствие приобретения мобильного подразделения Nokia в конце апреля.

Кроме того, Microsoft четко обозначила дальнейший фокус компании на собственной мобильной операционной системе — Windows Phone. Она будет предлагать WP-смартфоны во всех сегментах, в том числе бюджетном. Новые недорогие WP-смартфоны «получат все лучшее, что есть в линейке Nokia X». При этом развивать Android-направление Microsoft не намерена, но обещает продавать (пока) и поддерживать существующие аппараты — Nokia X, Nokia XL и Nokia X2. Также озвучен отказ от линейки Asha и платформы S40.



Apple

В 2013 году компания Apple была признана виновной в сговоре с рядом крупнейших американских издательств (с целью завышения цен на электронные книги). Стало известно, что хай-тек гигант согласился урегулировать вопросы в досудебном порядке и выплатить пострадавшим потребителям 400 миллионов долларов.

По сообщению прокуратуры штата Нью-Йорк, окончательный размер компенсации будет зависеть от результатов рассмотрения апелляции, которая была подана Apple на решение суда о признании ее вины. Если апелляция будет отклонена, то компании из Купертино придется выплатить 400 миллионов долларов. Если по данному делу будет назначен новый процесс, то выплаты составят 50 миллионов долларов. Если же апелляционный суд вдруг постановит, что Apple не нарушала антимонопольное законодательство США, то компанию вообще освободят от каких-либо штрафов.


Тайваньское издание Economic Daily News, опираясь на собственные источники, утверждает, что массовое производство Apple iPhone 6 с 4,7-дюймовыми дисплеями начнется уже на следующей неделе.

Ранее неоднократно говорилось о том, что массовое производство новых смартфонов Apple начнется в июле, поэтому новая информация сюрпризом не является. Гораздо интереснее новые данные о 5,5-дюймовом планшетофоне.

Сообщается, что Apple iPhone 6 с большим дисплеем поступит в производство со второй недели августа, что вполне соотносится с возможным анонсом в середине сентября. При этом совсем недавно аналитик KGI Securities Мин Чи Куо сообщил о проблеме, возникшей при производстве iPhone 6 (состоит в неравномерности нанесения окраски на тонкий металлический корпус смартфона). По его словам, это, скорее всего, приведет к переносу релиза планшетофона Apple на 2015 год.


Fly

По данным аналитического отдела Меридиан Телеком Групп (Fly), в июне 2014 года бренд Fly стал лидером потребительского спроса, обогнав по количеству продаж в России мировые топ-бренды.

Сообщается, что со второго квартала 2013 года бренд Fly показывает уверенный рост. Доля рынка бренда увеличилась с 8,6 процента до 11,4. За 4-й квартал 2013 года она выросла до 15%, что позволило Fly говорить о третьем месте в лидерской гонке. В первом и втором кварталах 2014 года Fly продолжил уверенный рост, заняв второе место, почти сравнявшись с лидером рынка — компанией Samsung.

Последние данные за второй квартал 2014 года говорят о том, что бренд Fly вышел на первое место по продажам смартфонов в России. В количественном выражении за последний год продажи бренда выросли в три раза (с 294 000 штук во втором квартале 2013 года до 880 000 устройств во втором квартале 2014 года).


HTC

Компания HTC представила в России смартфон One (Е8) dual sim. Новинка обладает поддержкой двух SIM-карт и работает в сетях 4G LTE. Аппарат, по сути, является пластиковой версией флагманского One (M8) с обычной, а не ультрапиксельной камерой.

Устройство обладает фирменными функциями Motion Launch, HTC BoomSound, 5-мегапиксельной фронтальной и 13-мегапиксельной основной камерами, а также большим набором инструментов съемки и обработки изображений.

HTC One (E8) dual sim появится в продаже в июле 2014 года по цене 24 990 рублей в сети магазинов DNS и фирменном магазине HTC.

Читайте обзор и смотрите видеообзор HTC One (M8) на Hi-Tech.Mail.Ru.


LG

Компания LG официально представила свой новый смартфон — мини-флагман G3 s. Под таким названием он будет продаваться в Европе и СНГ, в странах Азии его название — LG G3 Beat.

LG обещает начать продажи смартфона в ближайшие недели, при этом в «Связном» уже открылся предзаказ на LG G3 s. Купить мини-флагман можно гораздо дешевле соответствующих девайсов конкурентов — за 13 990 рублей.

Тогда как Samsung GALAXY S5 mini и HTC One 2 mini стоят 19 990 рублей. При этом мини-флагман LG имеет самый большой из тройки дисплей, а остальные их характеристики в целом схожи.

У LG G3 s 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей (количество пикселей в 4 раза меньше, чем у LG G3), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной расширяемой памяти. У мини-флагмана LG 8-мегапиксельная основная камера (с лазерной фокусировкой и автофокусом), 1,3-мегапиксельный фронтальный фотомодуль и съемный аккумулятор на 2540 мАч.


MediaTek

Компания MediaTek вступает в борьбу с Qualcomm на самом высоком уровне, представив свой самый мощный мобильный чип — MT6795. Это восьмиядерный 64-битный чип с поддержкой LTE и максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц.

Новый чипсет поддерживает самые продвинутые (на данный момент экраны и камеры). Максимальное поддерживаемое разрешение составляет 2560 х 1600 пикселей, также сообщается о поддержке мобильных дисплеев с частотой 120 Гц и записи Full HD видео с частотой до 480 кадров в секунду (Super Slow Motion) и записи/воспроизведения Ultra HD видео.


Microsoft

Ряд крупнейших российских ритейлеров открыл предзаказ на новейшую игровую консоль Microsoft — Xbox One. Оказаться в числе первых покупателей гаджета предлагают Media Markt, «М.Видео», «Эльдорадо», «Белый ветер» и другие.

Покупатели специальной ограниченной серии Xbox One Day One Edition получат в момент старта продаж две игры в комплекте: Forza Motorsport 5 и FIFA 15. Кроме того, ритейлеры дарят первым покупателям и свои бонусы. К примеру, в «Эльдорадо» это 12 месяцев подписки Xbox Live Gold, а в «М.Видео» — дополнительная игра Halo: Spartan Assault.

Ранее корпорация Microsoft объявила о том, что рекомендованная розничная цена на развлекательную систему нового поколения Xbox One в России составит 20 999 рублей. В комплект войдет консоль с жестким диском на 500 ГБ, беспроводной контроллер, гарнитура, HDMI-кабель и пробная 14-дневная золотая подписка Xbox Live Gold.

Также в России будет доступен комплект с новым сенсором Kinect, рекомендованная розничная цена которого составит 27 499 рублей.


Nokia

Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, в России начались официальные продажи новейших Android-смартфонов Microsoft — Nokia X2. Девайсы в черном, оранжевом и зеленом цвете уже сейчас можно приобрести в фирменном интернет-магазине Nokia и в «Связном».

В России Nokia X2 продается в двухсимочном варианте. Стоимость смартфона составляет всего 5 990 рублей.

В сравнении с Nokia X (обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) новинка получила обновленный «кристальный» дизайн, как в последних телефонах линейки Asha, и кнопку Home, которой многим не хватало в первом Android-смартфоне компании. Плиточный интерфейс (с рядом новых фишек) сохранился.

Технические характеристики Nokia X2 по сравнению с Nokia X также немного улучшились.


Samsung

Примерно месяц назад в сети появилась информация о том, что долгожданный металлический флагман Samsung может получить название GALAXY Alpha (а не GALAXY F). Сейчас к этому названию вернулись корейские средства массовой информации, утверждающие, что релиз Samsung GALAXY Alpha не за горами.

Сообщается, что анонс металлического флагманского смартфона из новой Alpha-линейки состоится уже 13 августа. Этой премиум-линейкой Samsung планирует «разбавить» становящиеся менее популярными серии GALAXY S и GALAXY Note. Время анонса и релиза смартфона выбрано неслучайно — металлический девайс Samsung с топовыми характеристиками будет противопоставлен Apple iPhone 6, презентация которого состоится в середине сентября.

Недавно Samsung выпустила топовую модификацию своего флагманского смартфона 2014 года — GALAXY S5 LTE-A (читайте обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). Ожидается, что первый представитель линейки GALAXY Alpha получит не менее мощную начинку и при этом будет заключен в металлический корпус.


Как стало известно Hi-Tech.Mail.Ru, в новейших планшетах Samsung GALAXY Tab S обнаружен серьезный брак. При активном использовании устройств (например, в «тяжелых» играх) происходит существенный нагрев, который, в свою очередь, приводит к деформации тыльной крышки.

По его словам, брак появился на первый же день после покупки, при установке софта, когда процессор Exynos очень сильно разогрелся. Беглый просмотр специализированных форумов показал, что этот случай далеко не единственный — процессор греется, крышка «идет волнами». Читатель также сообщил, что в Samsung в курсе данной ситуации, однако пока никак не реагируют на брак.


События недели

В Мексике специалистами из Автономного технологического института протестирована инновационная система передачи данных без проводов при помощи света — Li-Fi. Утверждается, что впервые удалось достичь скорости в 10 гигабит в секунду.

Данная технология, сочетающая в себе преимущества проводной и беспроводной передачи данных, изобретена уже достаточно давно, однако впервые получены такие потрясающие результаты. Информация в Li-Fi передается незаметными для человеческого глаза вспышками света, которые, в свою очередь, генерируются самыми обычными светодиодными лампами, используемыми нами для освещения.

Изначально ученые тестировали обычную передачу звука, затем перешли на видео и интернет-данные. В итоге они добились передачи данных на скорости в 10 гигабит в секунду. C такой скоростью, к примеру, можно загрузить полнометражный фильм в HD-качестве всего за 45 секунд.


Новое на Hi-Tech.Mail.Ru