Главные новости за неделю (выпуск 184): Состоялся анонс Samsung GALAXY Alpha

Компания Samsung официально представила свой новый смартфон GALAXY Alpha. Девайс отличается очень маленькой толщиной, мощной начинкой и металлом в корпусе (впервые среди Android-смартфонов Samsung).

По данным Hi-Tech.Mail.Ru, российские продажи Samsung GALAXY Alpha начнутся уже через месяц — 12 сентября, новый смартфон стоит в России 24 990 рублей.

Все факты указывают на то, что Samsung GALAXY Alpha является «предупреждающим ударом» в преддверии релиза Apple iPhone 6. Дата старта продаж 12 сентября (19 сентября у iPhone 6), металл в корпусе, 4,7-дюймовый дисплей (как в iPhone 6) и даже слот для nanoSIM-карты (впервые у Samsung) — чтобы было легче переходить со смартфонов Apple.

Внешне смартфон выглядит стильно и чем-то напоминает GALAXY S II. Он получил металлическую рамку вокруг корпуса, однако тыльная крышка девайса выполнена из софт-тач пластика (похожее решение у Nokia Lumia 930). Защиты от воды и пыли здесь нет, что позволило максимально уменьшить габариты и вес гаджета (особенно впечатляет толщина) — 132,4 x 65,5 x 6,7 мм, 114 граммов. Из-за небольшой толщины «пострадал» аккумулятор — его емкость составляет 1860 мАч (для сравнения — у 4,8-дюймового GALAXY S III батарея на 2100 мАч). Есть режим максимальной экономии энергопотребления (черно-белое изображение).


Apple

Авторитетный ресурс Bloomberg, опираясь на собственные источники, утверждает, что Apple уже начала массовое производство планшетов iPad нового поколения.

По сообщению Bloomberg, версия iPad с большим дисплеем (речь, видимо, идет об iPad Air 2) получит особое антибликовое покрытие, которое позволит улучшить читаемость информации на солнце. Будет ли такое новшество в новом поколении iPad mini, не сообщается.

Также подтверждено, что Apple в этом году не стала экспериментировать с размерами дисплеев планшетов, и нас по-прежнему ожидают 9,7- и 7,9-дюймовые iPad. Релиз нового iPad Air намечен на сентябрь-октябрь, тогда как обновленный iPad mini поступит в продажу позже, ближе к концу года.


Google

Hi-Tech.Mail.Ru уже писал о том, что производителем нового смартфона линейки Nexus может стать Motorola, и что Google Nexus 6 получил кодовое название «Shamu». И вот, похоже, что спецификации этого смартфона теперь раскрыты.

Если верить появившимся в сети результатам прохождения синтетического теста (тестировался смартфон под названием Google shamu), то нас ждет аппарат с максимальными техническими характеристиками (таковым год назад был Google Nexus 5).

В частности, сообщается о 5,2-дюймовом дисплее с разрешением 2560 х 1440 пикселей (Quad HD), четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,6 ГГц, графике Adreno 420 и 3 ГБ оперативной памяти.


HTC

19 августа в Нью-Йорке компания HTC представит WP8-версию своего флагманского смартфона One (M8). Ожидается, что купить HTC One (M8) for Windows в США можно будет уже с 21 августа.

А тем временем в сети появились подробные технические характеристики смартфона. Как и ожидалось ранее, устройство будет полностью повторять свою Android-версию.

HTC One (M8) for Windows получил 5-дюймовый Super LCD3 дисплей с Full HD разрешением, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, расширяемой еще на 128 ГБ.

У него 5-мегапиксельная фронтальная камера и двойная 4-ультрапиксельная тыльная (со всеми фишками вроде 3D-эффектов, рефокусировки и т. д.), фронтальные стереодинамики Boomsound и аккумулятор на 2600 мАч.


Microsoft

Компания Microsoft совсем скоро официально представит свои новые смартфоны Nokia Lumia 730 и Lumia 830. Это можно понять из разосланных прессе приглашений. Мероприятие пройдет 4 сентября в Берлине в рамках выставки IFA 2014 (за день до ее открытия).

Как всегда в подобных случаях, объекты анонса «спрятаны» в самом приглашении. К примеру, в слогане «Ready for more?» («Готовы к большему?») буква «o» повторяет внешний вид камеры Nokia Lumia 830. На данный момент мы знаем, что этот смартфон получит продвинутую 13-мегапиксельную камеру PureView.

Второй подсказкой является само приглашение — «Join us for more face time» (можно перевести как «присоединяйтесь к нам для общения лицом к лицу»). Здесь речь, видимо, идет о Nokia Lumia 730 с 5-мегапиксельной фронтальной (face) камерой. На это же указывает и яркий оранжевый цвет.



Корпорация Microsoft сообщила о том, что игровая и развлекательная система Xbox One поступит в продажу на всей территории России 26 сентября.

Рекомендованная розничная цена комплекта, в который войдут консоль с жестким диском на 500 ГБ, беспроводной контроллер, гарнитура, HDMI-кабель и пробная 14-дневная Золотая подписка Xbox Live Gold составит 20 999 рублей. Также в России будет доступен комплект с новым сенсором Kinect, рекомендованная розничная цена которого составит 27 499 рублей.

С 15 июля все желающие получили возможность оформить предварительный заказ на консоль в крупнейших розничных сетях.


Samsung

До анонса Samsung GALAXY Note 4 остается уже менее трех недель. Совсем недавно Hi-Tech.Mail.Ru публиковал первые «живые» фотографии нового стилусного флагмана Samsung, а сейчас, благодаря крупному интернет-ритейлеру из Индонезии, в сети появились подробные технические характеристики смартфона и его стоимость.

Если верить свежей информации, Samsung GALAXY Note 4 получит 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2560 х 1440 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,5 ГГц (в модификации SM-N910S) или восьмиядерный Samsung Exynos 5433 (SM-N910C), 4 ГБ (!) оперативной памяти и 16/32/64 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD.

У Samsung GALAXY Note 4 будет 16-мегапиксельная основная камера с системой оптической стабилизации и двойной светодиодной вспышкой, а также поддержка сетей 4-го поколения (LTE).


Yota Devices

Двухэкранный смартфон YotaPhone российской компании Yota Devices опять подешевел. В конце июня Hi-Tech.Mail.Ru писал о снижении цены до 16 990 рублей, а теперь аппарат можно приобрести еще на 3000 рублей дешевле.

Двухэкранный смартфон в черном и белом цвете в фирменном интернет-магазине на данный момент можно приобрести за 13 990 рублей, тогда как еще два месяца назад он стоил 19 990 рублей. Прошлое снижение цен (в конце июня) объяснялось пресс-службой Yota Devices «изменением в отношениях с поставщиками».

В пресс-службе Yota Devices Hi-Tech.Mail.Ru сообщили, что сейчас компания готовится вывести на рынок новую версию YotaPhone. И в преддверии этого масштабного для компании события решили пойти на поэтапное снижение цены на смартфон первого поколения.


События недели

С 13 августа в России ужесточаются правила пользования публичными сетями Wi-Fi. Пользователям будет ограничен анонимный доступ, а все места, предоставляющие бесплатный доступ, теперь обязаны хранить данные о работе пользователей в сети.

На данный момент у чиновников нет единой точки зрения о том, как должно исполняться постановление. Но при этом правительство уже готовит проект изменений в постановлении.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина уже подтвердила информацию о возможных изменениях: «Вопрос о внесении изменений действительно рассматривается». При этом она не уточнила, о каких изменениях может идти речь.

Источник информагентства сообщил, что из текущей версии постановления может быть исключена часть, касающаяся идентификации по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность установления личности при помощи отправки SMS-сообщения или по номеру кредитной карты.


14 августа был взломан Twitter премьер-министра России Дмитрия Медведева. В пресс-службе правительства подтвердили тот факт, что ряд сообщений в официальный Twitter Дмитрия Медведева отправлены не им и не соответствуют действительности.

«Twitter был взломан, сообщения не соответствуют действительности. Мы работаем над проблемой», — отмечают в правительстве. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя последние сообщения в Twitter премьер-министра Дмитрия Медведева, заявил, что, «с большой долей вероятности, это хакерство».

К 11:10 (по Москве) все «неправильные» твиты были удалены из ленты.


Аналитическая компания IDC опубликовала свежие данные по мировому рынку смартфонов (2-й квартал 2014 года) в разрезе операционных систем. Android и iOS держат более 96% рынка, тогда как доля Windows Phone и BlackBerry OS продолжает падать.

По данным IDC, за отчетный период в мире было отгружено более 300 миллионов смартфонов, что на 25,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство из них работало на Android. Доля этой операционной системы за год выросла с 79,6 до 84,7% (рост поставок на 33%).

На втором месте расположилась iOS. Продажи iPhone по сравнению со вторым кварталом 2013 года выросли на 12,7%, однако доля операционной системы снизилась с 13% до 11,7%. В любом случае, это отличный показатель, учитывая, что Apple продает всего несколько моделей смартфонов.


В России планируют создать мощную систему персональной спутниковой связи, которая будет отличаться широким охватом и высокой степенью защиты. Стоить такая система будет немало — 65,6 миллиарда рублей (около 1,8 миллиарда долларов).

О создании системы секретной спутниковой связи идет речь в проекте Федеральной космической программы на 2016—2025 годы. Сообщается, что для организации конфиденциальной подвижной связи будет создан космический комплекс «Эллипс», его заказчиками выступают Минобороны и Роскосмос.

Авторы Федеральной космической программы предполагают, что к 2020 году пропускная способность системы достигнет 80 гигабит, а к 2025 году — 120 гигабит. Это, в свою очередь, позволит обслуживать одновременно до одного миллиона высокоскоростных абонентских терминалов. Таким образом, речь не идет о массовом использовании новой системы. Предполагается, что «Эллипс» будет использоваться руководством России и военными для защищенной связи.


Новое на Hi-Tech.Mail.Ru