HARMAN на IFA 2014: никаких проводов, максимум мобильности

В июле мы рассказывали о последней линейке брендов HARMAN, показанных нам в штаб-квартире компании в Шеньчжене (Китай). Но частично свои новинки 2014 модельного года группа компаний приберегла до крупнейшей европейской техновыставки IFA, где выкатила несколько очень интересных беспроводных решений, а также показала первую линейку наушников Yurbuds уже под эгидой HARMAN.

Главной новинкой бренда JBL можно назвать вторую итерацию компактной системы Charge, получившую логичный индекс «2». Первое поколение было самым популярным устройством этого формата в России, и параллельно российские его продажи превосходили все остальные по миру. Новый Charge также сохранил свое главное преимущество, столь полюбившееся нашим пользователям — возможность подзаряжать любой гаджет через разъем USB. Усовершенствование коснулось акустической схемы: теперь в торцах акустической системы располагаются пассивные радиаторы, которые хорошо смотрятся, заметно для глаза вибрируя во время воспроизведения и помогая «добывать» хорошие басы. Также на Charge 2 применена более емкая батарея (6000 мАч), что позволило повысить время автономной работы до 12 часов и улучшить характеристики устройства как внешнего аккумулятора. Не думаю, что JBL стоит опасаться за судьбу этого продукта — никаких сомнений в его дальнейшей востребованности нет.

Пополнились и ряды домашних аудиосистем. Комплект JBL Cinema SB 350 — саундбар и беспроводной сабвуфер — имеет совокупную мощность 320 Вт. Среди возможностей подключения — как HDMI для соединения с телевизором, так Bluetooth для мобильных устройств. Оригинальная система «всё в одном» JBL Cinema Base представляет собой модное решение в виде глубокой подставки для видеопанелей диагональю до 60 дюймов. Внутри единственного модуля находятся два 65 мм динамика средних и высоких частот и два 90 мм сабвуфера, что позволяет рассматривать JBL Cinema Base как полноценную акустическую систему 2.2. Акустические подставки становятся все более популярными — подобные решения предлагает все большее число игроков рынка. Мне они кажутся тупиковой ветвью развития акустики, но потребительский рынок не всегда подчиняется строгой логике, и отказываться от выпуска актуальных вещей не стоит, насколько бы странными они ни выглядели. HARMAN и не отказывается.

Ключевой новинкой всего стенда HARMAN стала беспроводная мультирум-система Harman Kardon Omni, бросающая перчатку царившим в этом сегменте доселе решениям Sonos. Система Harman Kardon представляет собой колонки двух типов, Omni 10 и Omni 20, отличающиеся мощностью и акустическим решением (одноканальная Omni 10 ценой 199 евро, двухканальная Omni 20 ценой 299 евро) и беспроводной адаптер Adapt (ценой 129 евро). Адаптер принимает сигнал с мобильного устройства по Bluetooth и раздает по Wi-Fi на колонки, расположенные в любой конфигурации и любой комнате. Фактически, для воспроизведения звука во всем доме/квартире хватает касания одной кнопки. Отмечу, что с помощью Adapt в состав мультирума можно интегрировать и обычные беспроводные колонки — ограничений только для Omni нет. Это действительно уникальное, очень интересное решение. Получившуюся систему можно конфигурировать и настраивать при помощи специального приложения, доступного на AppStore — очень простого, не требующего специальных навыков и опыта. Добавлю, что с помощью колонок Omni, адаптера и приложения можно монтировать и многокомпонентные системы в одной комнате, а не только «раздавать» сигнал по дому. Также стоит сказать, что колонки Omni поддерживают аудио «высокого разрешения» — 24 бит/96 КГц.

Также в рамках пополнения коллекции Harman Kardon была показана беспроводная версия наушников Soho — логично, что она зовется Soho Wireless. Они оснащены модулем Bluetooth, датчиком NFC и сенсорным управлением, расположенным на одной из чашек. Выполненные из натуральной кожи и нержавеющей стали, наушники легко складываются и будут особенно удобны в путешествиях. Акустическая схема относительно прошлогодних проводных Soho изменений не претерпела (чувствительность — 32 Ом, максимальная входная мощность — 32 мВт, чувствительность — 100 дБ). Цена — в районе 199 фунтов.

Еще одно беспроводное решение Harman Kardon — компактная колонка Harman Kardon Esquire Mini. Корпус новинки выполнен из алюминия с отделкой натуральной кожей. Малютка достаточно неплохо и мощно звучит и помещается в карман. Достаточно интересная вещь, получившая награду EISA «Лучший продукт 2014/2015» в своей категории. От одного заряда батареи он работает 8 часов. Стоить будет в районе 149 евро.

Yurbuds. Приобретение этой небольшой компании не стало неожиданностью — ассоциация HARMAN любит подобные проекты — небольшие, но с большим потенциалом. Начинаясь как частное предприятие спортивных ребят, Yurbuds выросло в самый популярный в США бренд наушников для активного отдыха. В своем материале из Шеньчженя я писал, что на фоне очень удачных спортивных наушников JBL Synchros Reflect приобретение Yurbuds смотрится немного странно — HARMAN и своими силами может выпускать прекрасные вещи в этом направлении. Но репутация есть репутация, у Yurbuds, выделяющихся в первую очередь характерной конструкцией, которая ни при каких условиях не выскочит из уха, она сформирована достаточно, чтобы имя работало на компанию. Теперь — на компанию HARMAN. На IFA 2014 представлена первая линейка, разработанная совместно с JBL — охвачена ценовая категория от 50 до 100 евро, разработан новый фирменный стиль. В Европе Yurbuds нового поколения появятся уже в октябре. В России ждать их раньше 2015 года не стоит.