How to: подключаем ноутбук к телевизору

Современный ПК потихоньку уходит от схемы «системный блок + монитор + средства управления», его функции распределяются между смартфоном, ноутбуком и ставшим в последнее время самым модным аксессуаром любого гаджетофила, планшетом. Все эти устройства уже имеют при себе экран. Мониторы, конечно, никуда не исчезнут в ближайшее время, как не исчезнет и стационарный, мощный персональный компьютер. Но возможности расширения «экранного пространства» с помощью имеющегося практически в каждом доме телевизора, — становятся все более заманчивыми. Открывая новую для себя рубрику «How to», мы расскажем, как подключить ноутбук к телевизору. Наладив, в том числе, и корректное отображение 3D-контента.

Современный телевизор вполне позволяет комфортно не только смотреть на нем кино, воспроизводимое на ноутбуке, но и играть — проблемы со временем отклика и разрешением давно ушли в прошлое. Также можно и работать при помощи огромного экрана. Все-таки 40 или 50 дюймов — это в большинстве ситуаций лучше, чем 15 или 17, согласитесь.

Интерфейсы

Первым делом разберемся, что и как подключать. Есть варианты подключения как к цифровым, так и к аналоговым телевизорам. Конечно, в первую очередь нас интересует «цифра»: плазменные и ЖК-панели. Но только ими ограничиваться не буду.

SCART

Общепринятый в 80-90-х годах стандарт, его легко найти как на аналоговых, так и на цифровых ТВ. Найти на ноутбуке его невозможно, подключение по SCART возможно только при наличии специального переходника (VGA – SCART, RCA - SCART). В принципе, эта информация вам скорее всего не понадобится, гораздо легче подключить ноутбук другими способами.

RCA (AV, штекеров типа «тюльпан»)

Универсальный разъем, максимально распространенный в недавнем прошлом. Сейчас уже постепенно выходит из употребления — передача сигнала в высоком разрешении по нему невозможна. Но этот выход можно найти до сих пор на некоторых моделях современных ноутбуков, и он есть на большинстве и современных, и старых телевизоров.

S-Video

Этот выход имеется на большинстве видеокарт, применяемых на стационарных ПК, в ноутбуках встречается реже. Качество картинки выше, чем при использовании RCA, но также не идеальное. Этот способ передачи картинки — один из наиболее редко встречающихся сейчас. S-Video тоже потихоньку уходит в прошлое, вслед за RCA.

VGA (D-Sub)

Самый распространенный тип RGB-соединений, также потихоньку устаревающий в связи с отсутствием поддержки сигнала высокого разрешения (при поддержке SVGA, QVGA или UXGA, например — нет поддержки FullHD). Но он очень распространен, имеется и на большинстве современных телевизоров, и на большинстве ноутбуков. Передача звука по этому каналу не поддерживается.

DVI

Обычный выход для подсоединения монитора к ПК, но необычный для современного ноутбука. Тем не менее, время от времени еще встречается. Передается видео высокого разрешения, но не передается звук, нужен отдельный кабель.

Этот интерфейс совместим с HDMI, нужен только специальный переходник.

HDMI

Самый главный современный стандарт передачи данных между устройством воспроизводящим и устройством отображающим (извините, что без латинских имен). Поддерживается стандарт FullHD и передача звука. Версия HDMI 1.4 позволяет передавать 3D-картинку, а также разрешение 4Kx2K. Этот интерфейс далек от исчерпания своих возможностей, встречается на всех современных телевизорах и практически на всех серьезных ноутбуках (мы не говорим про нетбуки, на которых, как правило, все ограничивается одним VGA-выходом).

В случае, если есть несовместимость по интерфейсам, используются либо переходники (DVI – VGA, DVI - HDMI), либо специальные устройства, модулирующие сигнал. То есть преобразователи сигнала VGA в SCART/S-Video/HDMI и обратно. Они позволяют подсоединить ноутбук к старым моделям телевизоров, либо для достижения максимального разрешения при отсутствии на ноутбуке или телевизоре должного уровня интерфейса. Стоят они довольно дорого и мы не будем в этой статье касаться особенностей их работы. Рассмотрим ситуацию, когда «все есть».

Программные средства

Проблем с подсоединением современного ноутбука к современному телевизору быть не должно, видеокарты позволяют подключать к компьютеру более одного дисплея, а операционные системы — работать с этими подключениями. При этом основной экран может оставаться как включенным, так и выключаться.

То же самое можно сказать и по настройке звука. Если используется VGA или DVI подключение, звук передается отдельным кабелем со специального выхода. Если используется RCA или HDMI, то звук передается теми же средствами, что и видео (то есть на RCA звук подается по двум отдельным каналам, но с тройным проводом не промахнешься). Нужно посмотреть в звуковых настройках операционной системы ноутбука, чтобы звук шел через исходящий канал, а не через динамики ноутбука. Если вам, конечно, это нужно.

Подключение к аналоговым телевизорам — тема для отдельной статьи. А лучше сразу диссертации. Передача сигнала осуществляется прежде всего через S-Video и RCA, необходимы конвертеры сигнала, побеждающие разницу в развертке (на компьютере прогрессивная, на аналоговом чересстрочная). А вот победить слабое разрешение никак нельзя — выше 640х480 получить не получится. Чего хватит для просмотра кино в небольшом качестве или демонстраций, но в целом это сочетание исключительно для гиков, гурманов или может быть вызвано сложившимися обстоятельствами.

С цифровым телевизором все гораздо проще. Больших проблем с настройкой быть не может Подключился по VGA или HDMI (можно через DVI – HDMI переходник) — и уже можно спокойно наблюдать «рабочий стол» на ЖК- или плазменной панели.

Если есть желание сделать общий рабочий стол между двумя средствами отображения, необходимо зайти в свойства экрана и щелкнув по появившемуся там второму окну совершить действие «расширить рабочий стол на этот монитор». Теперь при подведении курсора к правому краю монитора вы перейдете на экран телевизора. В таком режиме можно работать сразу с несколькими документами или, например, одновременно запустить видео и сёрфить в Интернете. Для работы в таком режиме необходима мощная видеокарта, в ином случае лучше включить одноэкранный режим.

Существует множество программ, помогающих настроить картинку, передаваемую с ноутбука на телевизора — таких. К примеру, как TV Tool. Но в большинстве случаев они вам не понадобятся. Программные проблемы чаще всего решаются обновлением драйверов видеокарты, а аппаратные — проверкой контактов, проводов и версии HDMI (на ранних этапах развития этого стандарта были большие проблемы с синхронизацией звука и картинки). Впрочем, каждый случай проблемы индивидуален, и общего рецепта по ним не дашь.

3D

Возможность передача сигнала с ноутбука/компьютера на телевизор существует сейчас в полном объеме, в том числе и в формате 3D. Для этого необходимы несколько вещей: HDMI версии 1.4 и на ноутбуке, и на телевизоре; 3DVision-совместимый телевизор; HDMI-кабель; программное обеспечение 3DTV Play. Ну и ноутбук, на котором имеется мощная графическая система Nvidia GeForce. Конечно, в максимальной конфигурации существуют ноутбуки с работающей системой NVIDIA3D Vision (про нее мы не раз писали), и именно на таком устройстве мы решили все это проверить.

Для теста 3D-подключения использовался ноутбук AsusG73Jh и телевизор Panasonic TX-P42GT20.

Программное обеспечение NVIDIA 3DTV Play идет в комплекте с набором 3D Vision и в этом случае бесплатно. Также, не покупая этот набор, его можно скачать с официального сайта компании, но уже за плату в $39.99. Также доступна бесплатная двухнедельная версия для ознакомления со всеми возможностями.

После его установки на компьютер все крайне просто. Подключаем ноутбук к телевизору по HDMI-кабелю (не забудьте проверить, что включаете именно в порт HDMI 1.4, на некоторых современных он такой один, а остальные — HDMI 1.3). Другим HDMI-кабелем, для лучшей передачи звука, можно вывести звук на 7.1-ресивер. Впрочем, последнее не обязательно, звук на телевизор подается и по единственному, первому, кабелю.

Далее — проверяем, отображается ли иконка NVIDIA 3DTV Play в меню настройки NVIDIA 3D Vision. И выставляем (внимание!) разрешение 1280x720 (720p) с частотой 60 Гц. Да, FullHD эта система не поддерживает, к сожалению. Собственно, всё, в стереоскопическом 3D можно играть в игры и смотреть 3D-фильмы, он-лайн трансляции, глядя на экран телевизора, а не монитора. Ну и еще одна деталь — используйте для этого комплектные с телевизором затворные очки, а не NVIDIA 3D Vision. Найти соответствующий 3D контент можно на сайте www.3dvisionlive.com. Попробуйте, превратить свой ноутбук в развлекательный центр, связав с домашним телевизором, очень легко.