Как настроить изображение на PlayStation 4

Подключение игровых систем к телевизору — популярная тема, ведь в России уже продаются приставки нового поколения в лице Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One. Начнем по порядку и рассмотрим, как правильно настроить PlayStation 4 (далее PS4) именно под вашу модель телевизора.

Вариантов подключения не так уж много – вам лишь понадобится интерфейс HDMI, который есть на любом современном телевизоре или проекторе. Благо, что HDMI-кабель поставляется в комплекте приставки, и дополнительно докупать его не придется. Других вариантов подключения, увы, не предусмотрено – только цифровой выход по HDMI. После соединения приставки с телевизором на экране появится изображение, и с большой вероятностью оптимальное разрешение и параметры сигнала будут установлены автоматически.

Однако вам не помешает знать, что именно означает каждый пункт настроек. В некоторых случаях может понадобиться изменить что-либо в настройках, установленных по умолчанию.

Интересующие настройки скрываются в меню PS4 в разделе «Звук и экран» в пункте «Настройки вывода видео».

  • Разрешение – 480p, 576p, 720p, 1080p или «Автоматически»

Позволяет принудительно выставить необходимое разрешение видеосигнала. Чем ближе оно к физическому разрешению вашего монитора, телевизора или проектора, тем лучше.

  • Размер экрана ТВ

Этот параметр появляется только при подключении к 3D-телевизору – здесь нужно выбрать диагональ вашего ТВ. Она не всегда корректно определяется по умолчанию. Это будет влиять на глубину 3D-эффекта, которая достигается на данной диагонали телевизора.

  • Диапазон RGB

Эта настройка затрагивает главное меню приставки, приложения и игры. Если наблюдаются проблемы с яркостью изображения или пропадающими деталями в тенях, вам - сюда.

Попробуйте переключаться между «Ограниченным» и «Полным» диапазоном RGB и выберите тот вариант, в котором не теряются детали. Помните, что наиболее универсальной настройкой для телевизоров является «Ограниченный» диапазон RGB. Более подробную помощь вы найдете в нашем руководстве «Как настроить яркость изображения».

  • Диапазон Y Pb/Cb Pr/Cr

Эта настройка затрагивает, в основном, воспроизведение видеозаписей с дисков DVD и Blu-Ray. Логика настройки здесь точно такая же, как в предыдущем пункте.

  • Вывод Deep Colour

Функция Deep Colour позволяет выводить видеосигнал с дискретизацией выше 8 бит (24 бит RGB). Но это происходит только в том случае, если ваша цепочка оборудования (телевизор, ресивер) это поддерживает, а приставка воспроизводит соответствующий контент. Поскольку таковой контент практически отсутствует, за исключением некоторых видеокамер и других специфичных устройств, то функцию Deep Colour можно смело выключить. Заодно это поможет решить проблему, если с цветами явно что-то не так, либо подключение по HDMI периодически «сбивается».

Далее не помешает заглянуть в раздел «Настройки области отображения». Если вы уже ознакомились с нашей статьей «Как настроить пропорцию изображения на телевизоре» и смогли отключить оверскан, то можете смело расширять область отображения PS4 до максимума. Если же на вашем телевизоре срезаются края изображения, то настройте рамку таким образом, чтобы область отображения совпала с видимыми границами экрана.

Наконец, если в вашем телевизоре есть «Игровой режим» или соответствующая опция, попробуйте ее включить. Вполне возможно, это снизит задержку входного сигнала, и телевизор станет быстрее откликаться на ваши действия. Это сделает игру более комфортной и результативной. Правда, многое зависит от возможностей вашего телевизора.

Поздравляем, теперь ваша приставка PlayStation 4 оптимально настроена для подключения к телевизору!