HTC на IFA: Desire 820 — 64-битный смартфон среднего класса

HTC регулярно радует поклонников интересными устройствами, а также становится родоначальником новых веяний в индустрии. Тут можно вспомнить, к примеру, что первый Android-смартфон вышел именно под этой маркой, а из не таких старых событий — появление первого смартфона с Full HD экраном именно у HTC. Теперь пришло время новых достижений. Вслед за Apple, которая чуть меньше года тому назад показала рынку первый 64-битный смартфон, теперь и остальные производители решили предлагать пользователям аналогичные решения. HTC стала первой компанией, которая показала Android-смартфон с 64-разрядной системой. Причем если Apple поставил такой процессор в свой самый дорогой смартфон, то HTC начала с более демократичных и доступных моделей. 

Задняя часть смартфона выполнена из поликарбоната. Пластик отличного качества, подобный материал можно увидеть, например, у HTC Desire 816 или iPhone 5c. Собран смартфон очень плотно, однако стоит отметить, что поверхность получилась скользкой. Объектив камеры сзади хорошо заметен, большой круг выделяется на гладкой поверхности.

HTC отмечают, что задают стандарты дизайна на рынке и рассчитывают, что пользователи по достоинству оценят внешность новинки с ее простыми лаконичными формами. Корпус выделяется монолитной конструкцией, но получает разноцветные вставки, которые выделяют модель среди однотонных аналогов.

Толщина 7,74 мм, вес 155 г. Смартфон не очень тяжелый, достаточно тонкий, однако весьма крупный, сказывается наличие динамиков вверху и внизу, которые занимают часть места. Поэтому модель ощущается и выглядит массивной, сравнимой по размерам с устройствами, где предлагается более крупная диагональ экрана. Длина 157,7 мм, ширина 78,74 мм.

Desire 820 стал первым смартфоном на рынке с соврешенно новым процессором. Здесь 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, который состоит из четырех ядер, работающих на частоте 1,5 ГГц, и четырех ядер с частотой 1 ГГц, графика Adreno 405.

Модель получила 2 ГБ оперативной памяти, встроено 8 ГБ, есть слот для microSD до 128 ГБ. В смартфоне два слота для nanoSIM, поддерживаются частоты 2G-, 3G- и 4G-сети, в том числе и российские диапазоны. Есть GPS и GLONASS для навигации. Емкость аккумулятора 2600 мА*ч.

Также тут 13 Мп сенсор с апертурой f/2.2 сзади с возможностью записи видео в Full HD и 8 Мп модуль спереди. Камера аналогична Desire 816 и One Mini 2 по своим возможностям.

Диагональ экрана составляет 5,5 дюймов, разрешение 720 х 1280 точек. Дисплей довольно среднего качества: цветопередача не самая корректная, изображение уходит в «холодные» голубые тона, запас по яркости при этом небольшой. IPS-матрица с хорошими углами обзора. На такой диагонали Full HD разрешение смотрелось бы лучше, но пока HTC в смартфоны среднего класса такие дисплеи не ставит.

Есть стереодинамики BoomSound, они очень громкие.

Чехол HTC Dot View аналогичен тому, что получил One M8, здесь тоже можно увидеть наглядную нотификацию о самых разных событиях.

В продаже смартфон ожидается в конце сентября этого года. Данных по ценам пока нет.