HTC делает ставку на сэлфи

Осень выдалась щедрой на новинки. Вначале масса интересных анонсов на немецкой выставке IFA, потом долгожданная пара новых iPhone. Теперь пришел черед HTC радовать и волновать поклонников тайваньской компании своими продуктами. Несмотря на то, что в последнее время финансовая ситуация у производителя оригинальных и красивых смартфонов не лучшая, компания пытается найти свежие идеи и воплотить их в жизнь, выпуская привлекательные аппараты. И это дает свои плоды, так в августе компания HTC отметила рост выручки, который стал приятным событием после июльского снижения доходов.

В цифрах показатели следующие, за август выручка составила порядка 484 миллионов долларов США. Это больше аналогичного периода за 2013 года на 10,4%, а по сравнению с июлем этого года показатель вырос на 37,1%. Однако в сентября доходы снизились на 7,9%. Однако в планах компании все-таки выйти выйти в плюс к концу этого года. Тому будут способствовать новые модели. Одна из них - ожидаемый планшет Nexus 9, пока еще не представлена, а вот на другие новинки уже можно посмотреть. Компания показала продвинутый смартфон для сэлфи HTC Desire Eye и дополнительный аксессуар, созданный с аналогичным прицелом.

«Глазастый» смартфон отличается тем, что получил продвинутую фронтальную камеру. В общем-то на нее изначально никто не делал особого упора, подобные модули обычно использовались для общения по видео связи и на них мало кто обращал внимание. Однако страсть людей к самолюбованию не могла остаться незамеченной и расположенные спереди модули стали использоваться всё чаще. Вначале люди фотографировались по одиночке, потом в ход пошли групповые снимки. Тут уже потребовалось не только больше мегапикселей для повышения качества, но и стал критичным вопрос широкого угла, чтобы в кадр попадали несколько человек. И вот так за весьма небольшое время фронтальные камеры в телефонах сравнялись по своим возможностям с основными модулями. И это не шутка, например, у HTC One (M8) лицевая камера снимала в 5 Мп разрешении, а расположенная сзади делала снимки в 4 Мп качестве.

Учитывая специфику компании, которая особенно успешна на домашнем рынке в странах Азии, где активные в социальных сетях жители стран обожают делиться снимками с автопортретами, совсем не удивительно, что анонс новинки не заставил себя долго ждать. И на свет появился новый аппарат, в котором фронтальная камера делает кадры в 13 мп разрешении. К слову, расположенный на задней части смартфона сенсор фотографирует в таком же разрешении. Теперь можно получать одинаково качественные фотографии на оба модуля, причем уникальной функцией станет опция одновременной съемки на обе камеры. А при желании это позволит создавать необычные коллажи, проявляя свои творческие способности.

У HTC Desire Eye 5,2-дюймовый экран с Full HD разрешением. По ощущениям картинка яркая, углы обзора большие, не думаю, что тут есть какие-то критичные отличия от экрана в том же One (M8). На снимках HTC представлен рядом с Xiaomi Mi4. У китайского аппарата экран меньше, у него 5 дюймов, но тут наглядно видно, насколько велики рамки у новинки, что естественным образом сказывается на габаритах смартфона.

Пользователя порадует наличие стереодинамиков, они по традиции расположены вверху и внизу фронтальной панели смартфона.

Модель большая и крупная, например, ее можно сравнить с Desire 816. Здесь стоит отметить, что клавиша блокировки экрана вынесена на правый бок, поэтому управлять смартфоном удобнее. Кроме того, здесь добавили и клавишу для съемки. Она очень редко встречалась в моделях HTC, она наверняка понравится тем, кто любит много фотографировать, упрощая съемку и запуск приложения.

Смартфон не очень тяжелый, он весит 154 грамма, толщина средняя - 8,5 мм. Монолитный корпус с влагозащитой - это не новость для HTC. Например, у компании уже был Butterfly с защитой от воды и капель. Прогресс ощутим, теперь смартфон выдерживает полноценное купание. Заявлено, что смартфон работает до 30 минут на глубине до 1 метра. Корпус может быть двух цветов, бело-красным или сине-черным. Оба варианта получили матовые поверхности, отсутствие глянца приятно порадовало.

Устройство работает под управлением самой свежей версии Android 4.4.4 вместе с HTC Sense. Чтобы привлечь внимание аудитории, придуманы разные функции, которые расширяют возможности камеры. Например, съемка сэлфи по команде, по таймеру, функция коррекции изображения, чтобы портрет выглядел красивее. Теперь мультимедийное приложение Zoe доступно для скачивания пользователям всех смартфонов на Android в Google Play, поддерживаются устройства с Android 4.3 и новее. Более того, этот софт доступен теперь и для iOS, так что и владельцы iPhone могут попробовать креативный сервис HTC.

Другая любопытная опция - создание примера того, как будет выглядит будущий ребенок. Для этого требуется совместить фотографии его родителей. Функция отслеживания лиц поддерживает одновременную работу с 4 персонами. Можно снимать фото и видео одновременно на обе камеры, это тоже расширяет простор для творчества. Если общаться по видеосвязи, тогда устройство покажет только лицо собеседника, убрав все остальное из кадра по его желанию, для этого предусмотрена отдельная функция.

Фронтальная камера получила модуль 22-мм модуль с f/2.2, основной немного отличается. У него 28-мм f/2.0. То есть светосила выше, но захватывается картинка поменьше. Оба модуля могут снимать видео в Full HD. Обе камеры дополняются двойными вспышками.

Процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, графика Adreno 330, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ собственной памяти, есть отсек для microSD. Поддерживаются GPS и GLONASS. Есть поддержка LTE. Аккумулятор не очень большой, емкость 2400 мАч. Имеются NFC, DLNA, Wi-Fi 802.11 b/g/n.

HTC Re стала второй новинкой, показанной на мероприятии. Этот гаджет создан для того, чтобы им было удобно пользоваться одной рукой, он отлично ложится в ладонь, что у него очень компактные размеры. Здесь мало кнопок, что упрощает работу. Довольно оригинально, что нет кнопки включения, оно реагирует на активность при помощи датчика, поэтому стоит взять ее в руку, как начинается съемка. Предполагается, что устройство можно закрепить на одежде или какой-то технике, чтобы с ним было удобнее работать.

Снимки делаются в 16 Мп разрешении, видео пишется в Full HD. Также можно записывать и замедленную съемку в 720р. При помощи широкоугольного объектива (146 градусов) устройство фиксирует все вокруг себя, поэтому можно не бояться того, что из кадра что-то можно упустить. Естественно, гаджет для активного образа жизни защищен от воды.

Нет необходимости синхронизации с компьютером, достаточно приложения, которое работает с Android-смартфонами, а также iOS-устройствами. Данные синхронизируются между устройствами, а также смартфон сможет играть роль видоискателя для более удобной работы с гаджетом. Устройство появится в продаже в четырех цветах.

Цена на Desire Eye пока не сообщается. Учитывая предыдущий модельный ряд компании, можно предположить, что смартфон у нас будет стоить около 20-22 тысяч рублей, учитывая нынешние колебания курса. Что касается Re, то в Америке устройство оценивается в 200 долларов.

Мне понравилось, что смартфон лишился глянца, что выгодно отличает его от предшественников. В то же время его размеры сейчас выглядят несовременно на фоне более компактных моделей со схожими экранами. Он быстро работает, начинка актуальная, но не думаю, что процент тех, кто руководствуется качеством съемки фронтальной камеры настолько велик, что продажи компании резкой пойдут вверх после анонса. Камера для съемки своей жизни и близких Re выглядит интересным вариантом для тех, кто не хочет тратить деньги на покупку GoPro, но при этом не хочет довольствоваться одним смартфоном.