IDF 2014: носимые гаджеты

На только что завершившейся выставке IFA 2014 компания Intel сообщила об открытии совершенно нового подразделения, занимающегося носимыми гаджетами. Не прошло и недели, как на конференции Intel Developers Forum 2014 мы познакомились с первыми плодами этого подразделения, получившего имя Intel New Devices Group.

Одной из частей фундамента, на котором Intel строит свое подразделение, занимающееся столь актуальными сейчас вещами, стала случившаяся весной этого года покупка за $100 млн компании Basis Science, уже выпускавшей свои умные часы — в итоге работники Basis и составили костяк нового подразделения. На IDF 2014 мы увидели несколько моделей часов, выпущенных уже под эгидой Intel.

Это достаточно стандартные на сегодняшний день модели с привычным квадратным дизайном (после вчерашней презентации в Купертино, конечно, не просто привычным, а самым модным), небольшим монохромным экраном и большим набором замеряемых параметров: пульс (привычным оптическим методом), потребленные калории, температура тела, выделяемая влага, работают трекером активности, слиптрекером. Полученная информация, естественно, передается на специальное приложение на смартфоне. Но со смартфона информация в обратном направлении не получается — это именно фитнес-гаджет для людей, ведущих активный образ жизни, а не smart-часы, и устройство не объединяет в себе эти функции.

Выделяется на фоне прочих подобных устройств (которых сейчас очень немало) Basis подробностью собираемой информации: часы продвинуты во всех направлениях — собирают информацию о сне как специализированный слиптрекер, информацию о физической активности как специальный фитнес-браслет и так далее. Тем не менее предсказать на фоне гигантской конкуренции им успех нельзя. Пока Basis предлагаются по цене $149 в США. Но в Европе они появятся, а вот насчет продаж в России пока что-то сказать сложно.

Другим анонсированным только что устройством стал фэшн-браслет MICA (My Intelligent Communication Accessory) в сотрудничестве с AT&T и модным брендом Opening Ceremony (с которым, кстати, Intel сотрудничает уже давно). Это декоративный браслет, предмет роскоши, выпускающийся в оформлении из змеиной кожи, с использованием драгоценных камней или жемчуга, обсидиана. Но при этом снабженный OLED-экранчиком диагональю 1,6 дюйма, на котором отображаются ваши текстовые сообщения и уведомления календаря, поступающие с вашего смартфона (с которым MICA соединяется или без проводов, или по USB). Также в браслет встроено 3G цифровое радио. Впервые показан MICA был на модном показе Opening Ceremony. Стоить будет $1000. Вещь безумно специфичная, но хорошо демонстрирует тренд проникновения носимых гаджетов в нашу жизнь — в том числе и как модных аксессуаров, в которых дамам не стыдно на вечернику или прием сходить.

Эту же тенденцию подкрепляет и сотрудничество Intel с известным производителем классических часов Fossil, о котором было объявлено во время стартовой пресс-конференции IDF 2014. Технологии проникают и в самые традиционные области.

Но самым интересным гаджетом, показанным в рамках программы Intel по входу на рынок носимой электроники, стали, пожалуй, наушники SMS Audio. Это обычный фитнес-трекер, считывающий ваш пульс, шаги, прочую физическую активность, встроенный в... наушники. Не назвал бы этот ход оригинальным — скорее, предельно логичным. Зачем носить на себе несколько гаджетов, когда можно ограничиться чем-то одним. Сам по себе гаджет вполне пригоден для бега, он выполнен в формфакторе вставных наушников с анатомической структурой. На проводе пульт. Информация, естественно, передается по Bluetooth на смартфон. И никакой зарядки, SMS Audio получают энергию через 3,5 мм разъем, по которому в них поступает звук. Это действительно очень удобно. Доступны они будут к рождественским праздникам 2014 года.

Также на стенде носимой электроники в рамках IDF 2014 можно было найти чашу для беспроводной зарядки магнитно-резонансным методом — без детализации, когда такая вещь будет доступна, по какой цене и так далее. Просто очередная демонстрация дорогой линейки Intel (и никак не могущей добраться по-настоящему до рынка, несмотря на консорциум Rezence, в который вступило уже огромное число компаний).

Надо сказать, что Intel в этой области настроена очень серьезно, стремительно расширяя количество партнеров, предлагая решения для базы, на которой можно строить свои носимые девайсы. И понимают проблемы новой отрасли в Intel очень хорошо — по крайней мере, на семинарах по этой области, которые я посетил, очень много говорят об энергоэффективности решений (и беспроводная зарядка, упомянутая выше, тоже кивает в эту же область). Это направление идеально вписывается в фирменную философию «интернета вещей», о котором в этому году на IDF 2014 говорят много, как никогда. И мы к этой теме вскоре еще вернемся.