IFA 2014: в преддверии выставки

IFA — главная мировая выставка в области потребительской электроники и бытовой техники, которая проводится ежегодно с 1924 года. В последнее время местом ее проведения является Берлин. В этом году IFA пройдет с 5 по 10 сентября. Традицией последних лет стало проведение «предварительной» пресс-конференции, в ходе которой выступают организаторы мероприятия и некоторые участники выставки.IFA 2014: все новинки

В ходе пресс-конференции анонсируются некоторые новинки, которые широкой общественности будут показаны осенью. Кроме этого, демонстрируется текущая ситуация на рынке потребительской электроники и бытовой техники, рассказывается об основных тенденциях. В этом году пресс-конференция прошла в Турции — в отеле Regnum, что находится возле города Белек.

Неотъемлемой частью выставки является рыжеволосая мисс IFA, которая по традиции присутствовала и на пресс-конференции. В качестве неизменного модератора мероприятия уже несколько лет выступает Дейв Грейвланд — популярный американский радиоведущий.

В ходе пресс-конференции слово взял Ганс-Иоахим Кэмп, председатель наблюдательного совета gfu (Общество развлекательной и коммуникативной электроники — организатор выставки IFA) и вице-президент ZVEI — Ассоциации немецких производителей электротоваров и электроники.

По словам Кэмпа, место и время проведения выставки IFA выбрано весьма удачно — канун последнего квартала года, когда продажи бытовой техники и потребительской электроники традиционно максимальны. Поэтому крайне важно именно в этот момент показать потенциальным покупателям главные новинки.

Вице-президент ZVEI Клаус Вюрль, генеральный директор компании Electrolux по рынкам Германии и Австрии, делая обзор состояния рынков бытовой техники, рассказал, что в прошлом и текущем годах этот рынок показал рост (от 1% до 5%, в зависимости от континента и страны). Самый большой рост наблюдался на рынке Северной Америки. Рост продаж малой бытовой техники был еще более динамичным и на некоторых рынках достиг 15%.

Генеральный директор IFA Кристиан Гёке заявил, что в этом году на выставке будет много нового. Показательно, что одна из крупнейших экспозиций — компании Samsung — переедет в новый павильон CityCube Berlin площадью 6000 кв. м. В рамках IFA 2014 cостоится международный конгресс IFA+ Summit, который планируется превратить в крупнейший форум отрасли. Отмечается, что впервые на IFA мы увидим корпорацию Whirlpool, которая представит свою продукцию под брендом Bauknecht.

О том, что происходит на рынке потребительской электроники и бытовой техники, поведал глобальный директор по категории потребительской электроники компании GfK Юрген Бойни.

Он отметил, что в мире активно растут продажи телекоммуникационных устройств (ожидается, что с 2010 по 2015 год рост составит 20%), при этом основной вклад в этот процесс вносят смартфоны. Бойни напомнил, что сейчас мы живем в «цифровом мире», где велика роль мобильных девайсов.

Представитель GfK сообщил о существенном росте продаж телевизоров в последние годы. Также потребители показывают спрос на качественную акустику, в том числе саундбары и наушники. А продажи фотоаппаратов, MP3-плееров и GPS-навигаторов логично пошли на спад — все эти устройства сейчас успешно заменяют смартфоны. Он также отметил, что в настоящее время наблюдается серьезный рост продаж экшн-камер и спад спроса на электронные книги.

Продажи крупной и малой бытовой техники продолжают расти, особой популярностью в настоящее время пользуются мультиварки и девайсы, позволяющие контролировать состояние здоровья.

После пресс-конференции журналисты и гости мероприятия могли ознакомиться с новинками ряда производителей, которые будут представлены в ходе выставки IFA 2014.

Hi-Tech.Mail.Ru является официальным медиапартнером IFA 2014. По традиции на портале будет создан специальный раздел, посвященный новинкам берлинской выставки, а наша команда будет вести репортажи из самой гущи событий.