Представлен первый российский четырехъядерный планшет

Вчера, 5 апреля 2012 года, компании 3Q и NVIDIA провели совместную презентацию, на которой рассказали о новом процессоре для мобильных устройств - NVIDIA Tegra 3, а также показали первый российский планшет на этой платформе - 3Q TS1010C. О самой платформе мы знаем уже все, с момента анонса и поступления в продажу планшатов и смартфонов на ее основе, а вот проект с отечественной компанией 3Q - уже что-то новое. 

Для начала - краткий экскурс в историю. Точнее, в сравнение Tegra 2 и Tegra 3. Тут всё просто: в теории Tegra 3 обеспечит в пять раз большую производительность по сравнению с Tegra 2 благодаря четырехъядерному Cortex A9, а с 12-ядерным графическим процессором NVIDIA GeForce графические возможности даже утроятся. NVIDIA также добавила пятое маломощное "вспомогательное ядро", которое предназначено для обеспечения работы приложений в режиме ожидания и в других режимах низкой интенсивности. Это ядро достигает максимальной скорости 500 МГц и может позаботиться о легких задач, таких как потоковое аудио и некоторые формы видео.

Для задач, требующих большей мощности, будут срабатывать основные ядра, которые работают на скорости до 1,4 ГГц, как в режиме двухъядерного, так и четырехъядерного процессора. NVIDIA по праву гордится этой динамичной системой управления ядрами, которая, по словам производителя, продлевает жизнь аккумулятора, обеспечивая мощность, которой мобильные устройства еще не видели. Помогает процессору Tegra 3 в работе с играми 12-ядерный графический процессор NVIDIA GeForce, который обеспечивает еще большую реалистичность благодаря динамическому освещению, теням, физическим эффектам и окружениям высокого разрешения, а также поддержке 3D стерео, что дает возможность разработчикам создавать мобильные игры нового поколения.

Процессор Tegra 3 предоставляет миллионам мобильных геймеров возможности, сравнимые с игровыми приставками, включая полноценную поддержку игрового контроллера, которая позволяет пользователям играть в игры на своем планшете и выводить их на большой экран HD-телевизора для полноценного погружения в игру.

В Tegra 3 применено много новых технологий, которые позволяют экономить энергию, выдавать на экран улучшенную картинку, мощности хватает даже для того, чтобы играть в крутые игры на большом экране. Есть ещё интересное решение в виде DirectTouch. Компания NVIDIA решила взять на себя обработку касаний к экрану и встроила модуль в процессор. В общем, новых примочек у Tegra 3 масса, что и говорить, 4-хъядерный процессор в планшете - это здорово.

Компания 3Q показала нам свой новый планшет с Tegra 3, HD-экраном, Android 4.0. Толщина его всего лишь 8,6 мм, таких тонких планшетов в мире не много.

Конечно, самым главным отличием от других планшетных ПК является наличие внутри Tegra 3. Хотя уже существует ASUS Transformer Prime с таким процессором, планшет от 3Q - это первая российская разработка с не такой высокой ценой, но при этом полностью аналогичными возможностями. Кстати, вес планшета составляет всего лишь 560 граммов - так что Surf tS1010 является самым легким в категории мощных 10-дюймовых планшетов.

Десятидюймовый экран с соотношением сторон 16:10 имеет углы обзора 170 градусов (IPS матрица), разрешение стандартное - 1280х800 точек. Мультитач поддерживает до 10 касаний (экран емкостной), сам экран покрыт стеклом Gorilla Glass 2.

Фронтальная камера 2МПикс, тыловая - 8МПикс. Камеры тут неплохие, есть даже вспышка, так что фото будут получаться хорошими.

В целом, планшет неплохой, хотя корпус довольно странный. Тонкий, но при этом он как бы скомпонован из различных частей, в нем нет той целостности, что есть в металлическом Asus Transformer Prime. В наличии 3G, Wi-Fi, Bluetooth и прочее.

Конечно, очень интересна цена этого планшета. Он будет поставляться в различных конфигурациях: с памятью от 16 до 128 Гб, начальная конфигурация будет стоить около 20 000 рублей. А вот тут позвольте обратить внимание на два момента. Во-первых, планшет от 3Q - первый в мире аппарат с памятью до 128 Гб. Даже именитые альтернативы от Apple и производителей Android-планшетов таким объемом памяти похвастаться не могут. Второе - цена. Планшет будет стоить от 20 тысяч рублей. Для компании с малоизвестным именем этом может показаться большой суммой, но если учесть наличие 4-ядерного процессора, максимально тонкого корпуса, 3G и так далее, цена кажется оправданной.

Дело в том, что система Android полностью уравняла шансы именитых и не очень производителей, сейчас планшет от 3Q ничем не уступает тому же Asus Transformet Prime. Внутри у них - одна и та же платформа, ОС также одинакова - Android 4.0, полностью сравнимы и толщина, и IPS экран, и прочие параметры. По сути, сейчас идет война маленьких производителей против устоявшихся лидеров рынка, и виной тому - Android. Любая маленькая компания может предложить планшет, абсолютно идентичный флагманскому от крупного производителя, но при этом значительно дешевле. И в выигрыше будут именно небольшие производители, которые инициируют снижение цен в общем. И на этом фоне сильно выделяется Apple, в чьем случае никто не скажет: "у меня такой же планшет, только дешевле в полтора раза".