Новейший игровой ноутбук ASUS ROG G750 и 4К-монитор ASUS PQ321 на Computex 2013

Совсем недавно был анонс разных новинок ASUS, но и в первый день официального открытия выставки Computex компания показала свежее решение, им стал новый игровой ноутбук. Также можно было вживую посмотреть на мониторы с большими диагоналями и сверхвысоким разрешением. 

Для тех, кто неравнодушен к играм на мобильных компьютерах, предлагается новый геймерский ноутбук ASUS ROG G750, который получил наиболее современное «железо». Тут используются самые мощные процессоры Intel Haswell, это поколение было официально представлено в рамках выставки.

За видео отвечают чипы NVIDIA серии 700М, которые относятся к числу наиболее производительных видеокарт на ближайшее будущее. В представленной модели был Intel Core i7-4700HQ с частотой 2,4 ГГц, графика GTX770M с 3 ГБ памяти и 16 ГБ оперативной памяти (всего может быть до 32 ГБ). Под хранение данных выделен диск на 2 ТБ, также можно использовать более скоростной диск на 1,5 ТБ с частотой 7200, а не 5400 об/мин или SSD на 256 ГБ.

В плане дизайна модель, как и прежде, отличается весьма приличным весом и солидными габаритами. Корпус матовый, у него софттач-покрытие и строгий, лаконичный дизайн. Клавиатура островного типа, она снабжена подсветкой. Экран с разрешением 1920 х 1080 точек, у него матовое покрытие и IPS-матрица с большими углами обзора. Из разъемов тут имеются 4хUSB 3.0, Blu-ray-привод, VGA, HDMI, mini DisplayPort, RJ-45 и 2 разъема 3,5 мм. Весит ноутбук 4 кг, он питается от 8-ячеечного аккумулятора на 5900 мА*ч.

Разрешение экранов растет не только в смартфонах, где модели топового уровня поголовно оснащаются FullHD-дисплеями с диагональю около 5 дюймов. Оно увеличивается и в мониторах. На Computex компания ASUS показала пару новых моделей с очень высоким разрешением — это ASUS PQ321.

Будут предлагаться две модели, у одной диагональ 31,5 дюйма, а у второй 39 дюймов. Разрешение экрана при этом будет идентичным, оно составляет 2840 х 2160 пикселей, у младшей модели плотность точек будет на уровне 140 ppi. Яркость составляет 350 кд/м2, а время отклика 8 мс. Учитывая, что вплотную за монитором никто не сидит, то на привычном расстоянии, комфортном для глаз, картинка будет исключительно гладкой и четкой.

Кроме того, дисплей отличается наличием матового покрытия, которое исключает блики. Также радует и его матрица EGZO с большими углами обзора и яркой красивой картинкой. Дисплей тонкий, его толщина всего 35 мм, предусмотрены разъемы HDMI и DisplayPort. Также тут есть и стереодинамики. Что касается цен и времени появления на рынке, то модель с диагональю 31,5 дюйма ожидается в продаже уже в июне, цена для стран Азии составит $3800.