Huawei на MWC 2013: стильный LTE-смартфон среднего класса

Выставка CES, которая проходит в самом начале года в Лас-Вегасе, забирает все больше внимания производителей. Именно там свои флагманские продукты показали многие компании, включая Sony, Huawei, ZTE — Full HD смартфоны с 5-дюймовыми экранами. На MWC в Барселону доехали только остатки роскоши, в случае Huawei — смартфон среднего класса Ascend P2.

На фоне представленных ранее Ascend D2 — первого Full HD смартфона Huawei— и Ascend Mate — первого в мире смартфона с диагональю более 6 дюймов, новинка теряется. В Ascend P2 используется уже ставший обычным экран с разрешением HD (1280 x 720 точек), диагональ составляет 4,7 дюйма, емкость аккумулятора не самая большая, 2420 мА*ч. Получился симпатичный внешне, но совершенно обычный девайс, каких много (возьмем Nexus 4, LG Optimus G для примера).

Думаю, в компании не возлагают на устройство больших надежд, им нужно будет продвигать вполне интересный флагман D2, в то время как P2 будет играть в среднем классе, и его успех будет зависеть только от цены. Его предшественник, Ascend P1, стартовал в России с 20 тысяч рублей, естественно, продажи были минимальны, пока основные ритейлеры не снизили на него цену до 12 тысяч рублей. Думаю, аналогичная история повторится и с P2, если, конечно, китайцы не установят изначально конкурентоспособную цену.

Сравним с Sony Xperia V:

Аппарат выполнен в стиле предшественника: тонкий (8,4 мм) корпус черного и белого цветов, черный — матовый, белый — глянцевый, вживую он смотрится очень неплохо.

Великоват размер (136 х 67 мм) — для экрана 4,7 дюйма это уже много, есть 5-дюймовые смартфоны таких же размеров (например, Sony Xperia ZL), но если не придираться, все в пределах нормы.

На задней поверхности выделяется 13 Мп камера от Sony с режимом HDR, а фронтальная — 1,3-мегапиксельная.

Крышка аккумулятора несъемная, слоты для SIM-карты и microSD спрятаны за заглушками справа и слева корпуса. Также из торцевых элементов отмечу microUSB и 3,5 мм разъемы в верхней части корпуса, нижний торец — свободен. Huawei Ascend P2 снабжен отдельной кнопкой камеры — редкость для устройств этого производителя.

Из технических характеристик отмечу четырехъядерный процессор HiSilicon с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти — показатели флагманов прошлого года.

Но интересным моментом является собственный интерфейс Emotion UI версии 1.6. Оболочка получилась очень приятной и современной. Тут по сути нет главного меню, оно является частью концепции трех рабочих столов.

На одном рабочем столе располагаются обычные ярлыки Android, на втором — фирменный виджет Huawei с возможностью добавления быстрых контактов, погоды, галереи, часов и плеера. Эти составные виджеты легко конфигурируемы, есть разные размеры для выбора, эффекты переходов.

Третий рабочий стол — собственно меню. Тут собраны иконки, рассортированные по папкам — стиль iPhone. Перемещение между экранами плавное, притормаживаний я не заметил, да и жаловаться на 4-ядерный процессор при не самом высоком разрешении экрана — смысла нет.

Аппарат поступит в продажу во 2-м квартале, в Европе цена озвучена на уровне 400 евро. Если так, то ценника в 20 тысяч рублей в России не избежать. Посмотрим, получится ли у представительства начать продавать смартфон по более привлекательной цене, тогда он сможет выделиться из множества конкурентов.