Huawei на Связь-Экспокомм 2012: китайские новинки скоро в России

Сейчас в Москве проходит выставка «Связь-Экспокомм 2012», в рамках которой компании устраивают конференции, где рассказывают о планах на российском рынке на ближайшее время. Одним из самых активных игроков последнего времени является китайская компания Huawei, известная раньше только по сотрудничеству с операторами связи и вообще рынку телекоммуникаций (сетей, модемов), но не смартфонов. Сейчас с развитием ОС Android Huawei выросла до такого состояния, что вполне может потягаться с лидерами рынка, показывая самые тонкие в мире смартфоны, 4-ядерные планшеты с Full HD экраном и так далее. И все это по вполне приемлемым ценам.

Вообще, китайские компании активно завоевывают индустрию, делая упор на количество и низкие цены, так как могут себе это позволить, в отличие от более именитых брендов. Но это пока собственный бренд не наберет достаточной силы, чтобы оправдывать прибавку к цене. В 2011 году компанией было продано 150 миллионов устройств, рост по сравнению с предыдущим годом составил 44,3% - впечатляющий показатель для пока еще не самого известного в нашей стране бренда. Конечно, основной бизнес Huawei – это 3G/Wi-Fi модемы, но сейчас и в сегменте Android-смартфонов компания имеет отличные козыри.

Самым обсуждаемым из них является модель Ascend P1, очень тонкий (7,69мм) смартфон с 4,3-дюймовым Super AMOLED экраном, Android 4.0, задней крышкой с карбоновым усилением для прочности, 8 МП камерой и прочими атрибутами топовых Android-аппаратов.

Изначально запуск Ascend P1 планировался в апреле, но постепенно модель переносится на июнь, и то и начало июля, хотя одновременно с этим сдвигается и планируемая цена. Производитель не называет точную сумму, но по предварительным расчетам она составит менее 20 тысяч рублей. Согласитесь, вполне недорого за самый тонкий в России смартфон с современными характеристиками, аналогичными тому же Samsung Galaxy S II.

Сам аппарат был анонсирован еще в январе на выставке CES в Лас-Вегасе, собственно, мы готовили довольно подробный видеообзор оттуда, советуем с ним ознакомиться. Ну а полный тест аппарата ожидайте в ближайшие дни.

Вторым знаковым смартфоном становится Ascend D1 (и его вариация D1 Quad), первый HD-смартфон компании, с экраном с разрешением 1280х720 точек. Первый построен на базе 2-ядерного процессора Qualcomm и появится в России в августе, в то время как D1 Quad уже обладает 4-ядерным процессором собственного производства (точнее, дочерней компании Hi-Silicon) K3V2 с частотой 1,5 Ггц, производительность которого выше, чем у той же NVIDIA Tegra 3.

Пока никаких подробностей о процессоре нет, кроме тестов производительности, но говорят еще про лучшую энергоэффективность в сравнении с конкурентами. Я охотно в это верю, так как интегрировать собственный чипсет в собственный же смартфон – гораздо легче, чем чужой, согласитесь.

Внешне Ascend D1 – привычный моноблок с огромным экраном (4,5 дюйма) с HD-разрешением (1280х720 точек), то есть он не уступает именитым конкурентам от Samsung, LG. Экран IPS+, так что тут будет все в порядке с углами обзора, глубине черного цвета – эти показатели нам хорошо знакомы по прочим устройствам. Кстати, при увеличении диагонали экрана до 4,5 дюймов размеры самого смартфона почти не поменялись по сравнению с P1 (4,3 дюйма) – сократилась рамка, более эффективно расходуется место. Под экраном - три сенсорные кнопки, характерные для 4-го Android, над экраном – фронтальная камера.

D1 Quad должен появиться в России в сентябре, цена пока не называется также, но по предварительным оценкам она будет около 20 тысяч рублей. Думаю, вряд ли больше – к тому времени альтернативы от Samsung, LG, HTC подешевеют, и выбор будет очень неоднозначным. Вообще, не очень понимаю, почему китайцы так сильно тянут с выходом своего флагмана, будь он доступен сейчас, шанс потягаться с именитыми конкурентами был бы намного выше.

Сравнение с Ascend P1

Третьим смартфоном в линейке является Ascend G300, доступный аппарат (менее 10 тысяч рублей), но тоже на 4-м Android, E-IPS матрицей с углами обзора в 178 градусов, металлом корпуса, 5 МП камерой и фишкой в виде включения всего за 5 секунд.

Мне нравятся такие устройства – недорогие, но хорошо выглядящие, оптимальные по характеристикам. В G300 можно увидеть замену имиджевому Huawei Vision, тут чуть подросли характеристики, но остался стильный металлический вид и доступная цена. Хорошая моделька, появится она совсем скоро, в июне.

Последним из новых моделей является Ascend Y100, очень простой аппарат со странным дизайном и очень низкими характеристиками: Android 2.3, 3,2 МП камера без автофокуса, 2,8-дюймовый QVGA экран. Из приятных фишек – малая толщина (10,9 мм) и Wi-Fi Hot-Spot (до 5 устройств). Время появления – также в июле, цена должна быть менее 5 тысяч рублей.

Кстати, уточню немного про классификацию. Буквы в названии аппаратов говорят следующее: D – топовая линейка (Diamond). P – high-end устройства (Platinum). Также в портфолио будут и золотые (G, Gold) смартфоны среднего класса, а также совсем бюджетные (Y, Youth).

Вне линейки смартфонов компания представляет свой флагманский планшет MediapPad 10 FHD. Один из первых анонсированных устройств с экраном Full HD (1920x1200), планшет был бы очень к месту именно сейчас, пока не поступили в продажу аналогичные решения от ASUS, Acer и Lenovo. Но в планы компании входит продавать его только в сентябре, думаю, причина та же, что и для Ascend D1 Quad: собственный процессор может быть не готов к запуску.

Характеристики и внешний вид у планшета отличные: цельный алюминиевый корпус с толщиной всего 8,8 мм, вес менее 600 грамм, 2 Гб оперативной памяти, 16-ядерный графический процессор, TV-выход, звук Dolby Surround со стереодинамиками, и так далее. Отличный мультимедийный аппарат.

Зернистость на экране практически незаметна

В качестве аксессуара компания предлагает док-станцию с клавиатурой (в комплекте ее не будет, приобретается дополнительно), так что по этому параметру планшет будет сравним с пионером в этой области, Asus Transformer Prime.

Опять же скажу, что Transformer prime уже доступен с начала года, его версия с Full HD экраном – также, а MediaPad 10 FHD будет продаваться только к осени. Зато, как я говорил, можно ждать более низкой цены, чем у конкурентов. Посмотрим, как получится на самом деле.

В качестве небольшого итога презентации могу сказать, что Huawei постепенно пополняет модельный ряд очень интересными продуктами. Мы давно ждем Ascend P как самый тонкий в России смартфон (пусть и со своими недостатками в виде не самого лучшего AMOLED экрана с ясно различимым PenTile эффектом), а флагманский D1 Quad выглядит и того лучше. Проблемой мне видится только то, что время выхода постоянно переносится, и осенью эти 4-ядерные продукты уже не будут уникальны, так что придется рассчитывать на привлекательные цены. В этом плане, думаю, Huawei не разочарует.