Новинки Sony на IFA 2010

Второй японский электронный гигант не стал отставать от своего собрата, устроив не менее масштабную презентацию. С толпой народу, пианистом, огромным 3D-проекционным экраном и кучей новинок. Рассмотрим их максимально подробно на hi-tech.mail.ru. Напомним, что материал об анонсах Panasonic вы уже могли прочитать.

Начну как раз с обещанных телевизионных сервисов. Sony анонсировала запуск в Европе своей системы Qriosity, включающей в себя потоковое вещание как музыки, так и видео (точнее, в режиме Video-on-Demands). В будущем появятся и игры с электронными книгами. Эта система на манер Apple’вского iTunes обеспечит доступ к огромной базе данных, предоставив полную свободу действий в ее рамках. Только доступ этот будет осуществляться непосредственно с телевизора. Заманчиво, правда? Только неизвестно, когда Qriosity появится в России.

Теперь непосредственно о девайсах. Самой громкой, хотя и анонсированной еще в середине июля, премьерой, стала видеокамера со сменными объективами NEX-VG10E. Ее наконец-то можно было посмотреть живьем. Вещь, безусловно, впечатляющая и мы ее обязательно потестируем в будущем. По слухам, она может стать еще более впечатляющей ближе к зиме – вероятен выход переходника на байонет А, позволяющего использовать автофокус.

Другие анонсированные и доселе не виданные новинки – обновления в линейке Alpha, 33 и 55. Уникальные своим полупрозрачным зеркалом, обеспечивающим фазовую (сиречь мгновенную) фокусировку. Проверил – действительно мгновенную. Кстати, все фотографии продуктов Sony сделаны именно на Alpha 33 – и попробовать хотелось, и батарея на своей фотокамере села.

Обновлена линейка компактных камер bloggie. Изменился дизайн, добавился сенсорный экран и обновилось встроенное ПО для мгновенной передачи отснятого видео в сеть. Правда, цена у новинок тоже выросла. Вместо прежних семи тысяч будут они стоять десять.

Читалки. По-прежнему официально не поставляющиеся в Россию, но неофициально одни из самых популярных у нас. Обновлены «полноразмерная» c сенсорным экраном (теперь она называется Reader Touch Edition) и карманная версии (Reader Pocket Edition). Изменился дизайн, обновилась «бумага» E-Ink, появилась поддержка PDF.

Первый кинотеатральный 3D-проектор. Настоящая премьера, до этого дня неанонсированная модель - Sony VPL-VW90ES. Стереокартинка выдается с помощью затворных очков, контраст – 150000:1, способность «на ходу» создавать из 2D картинки 3D. Очень мощная штуковина.

Напоследок – прототип. Ноутбук Sony Vaio с 3D-экраном. Рабочая модель появится к весне следующего года.

Тех, кто жаждет подробностей о новинках Sony, попрошу запастись терпение – уже где-то через полторы недели подробности будут, многие из этих девайсов приедут в Москву. Оставайтесь с нами, серия репортажей с IFA 2010 еще впереди!