Samsung на IFA 2010: «убийца iPad» и другие новинки

3D, сервисы и планшеты, планшеты, сервисы и 3D. Как будто нет других тем. Кто-то (как Panasonic или Sony) сделал исключительно упор на видеосервисы и 3D, кто-то — на планшеты и 3D (как Toshiba). Samsung вот напирал на необычное в этих рамках сочетание «сервисы и планшеты», устроив именно по этим фронтам массированную атаку.

Стенд Samsung на IFA 2010 занял целиком собой не самый маленький павильон, и оказался, пожалуй, самым красивым среди всех виденных мной на выставке.

Светлые тона, визуальный простор, выдержанность форм и естественное разделение на три смысловые зоны: телевизоры, шатер SmartTV и планшет с примыкающими к нему устройствами.

Начнем с главного. Samsung Galaxy Tab. Планшету было посвящено где-то три или четыре демонстрационные зоны с десятью устройствами в каждой. И все они были постоянно заполнены народом — «убийца iPad» вызвал удивительный интерес, каждому хотелось попробовать. Рассказывать же про планшет не буду — на hi-tech.mail.ru уже больше недели назад вышел первый в России обзор этого интереснейшего девайса, отошлю к нему.

В прилегающих к планшетной зоне территориях были выставлены телефоны и плееры компании, из которых особый интерес привлек один, ввиду своего премьерного статуса — Samsung Galaxy player so (YP-G50). Небольшой кусок белого пластика, формами, управлением и интерфейсом необычайно похожий на флагманский смартфон Galaxy S, кажется действительно интересным: ОС Android с сервисами Google Mobile, встроенный модуль Wi-Fi, новый звуковой процессор Sound Alive, встроенная камера, GPS, компас, поддержка контейнеров видео DivX и H.234. Объем памяти — 8 и 16 Гбайт.

Двигаемся дальше. В центре экспозиции расположился огромный шатер, подписанный словом LED TV. Здесь четыре раза в час проходила презентация обновленной системы сервисов SmartTV, встраиваемой в телевизоры Samsung, с невероятно широким диапазоном поддерживаемых приложений.

Собственно, о нем мы уже писали в отдельной статье, посвященной телевизорам и проекторам на выставке.

Телевизоров было представлено очень много, от самых простых до рекордных. Например, один из самых больших 3D ЖК-телевизоров с LED-подсветкой диагональю 65 дюймов. Или самый тонкий современный ЖК-телевизор LED C9000, обзор которого месяц назад уже выходил на hi-tech.mail.ru. Не забывает Samsung и о плазме, которая, как казалось до этой выставки, полностью перешла уже в руки Panasonic — плазменный модельный ряд обновлен полностью.

Среди камер нашлась только одна новинка — миниатюрный FullHD-камкордер HMX-T10 с наклоненным на 20 градусов объективом и максимально удобным управлением. Ожидаемого обновления линейки беззеркалок NX не было. Хотя его бы, действительно, почти никто и не заметил. Планшет затмил собой всё.