Lenovo на CES 2014: новые трансформеры

Каждый год компания Lenovo привозит на выставку CES огромное число новинок, о которых даже не всегда упоминает в пресс-релизах. Причина в том, что у Lenovo, как у лидера компьютерного  рынка, самая обширная линейка устройств, рассказывать о каждой модификации было бы утомительно. Тем не менее основные анонсы компании связаны с трансформерами и линейкой ThinkPad, и про них сказать нужно обязательно.

Появившийся больше года назад Lenovo IdeaPad Yoga перевернул представление о ноутбуках-трансформерах. Если раньше они считались чем-то неудобным, странным, дорогим и сделанным только из-за моды на сенсорные экраны, то Yoga была обычным тонким и достаточно доступным ультрабуком, который при желании превращался и в планшет, и в стенд. Основной режим работы — в качестве ноутбука — тут не страдал, как у многих других компаний. Это оказалось важно для потребителей, в итоге именно Yoga стал самым продаваемым трансформером в мире.

В сентябре прошлого года Lenovo обновляет линейку, выпуская Yoga 2 Pro, а также Thinkpad Yoga — модели такого же свойства, многорежимные ультрабуки. Yoga 2 Pro стал тоньше, мощнее, лучше во всех отношениях, но и заметно дороже, не говоря уже про ThinkPad Yoga — защищенную бизнес-модель со всеми присущими линейке ThinkPad свойствами. Yoga 2 Pro уже в продаже, в скором времени мы расскажем о ней в полном обзоре.

Но сегмент недорогих трансформеров также нельзя оставлять без внимания, ведь именно они обеспечивают рост доли рынка и популяризируют направление в целом. Так, на выставке CES 2014 были представлены трансформеры Lenovo Yoga 2 (без приставки Pro) в 13- и 11-дюймовом формфакторе.

Yoga

По сути, Yoga 2 — это та самая первая Lenovo Yoga, но с обновленными процессорами (Intel Haswell), а 11-дюймовая модель — самая доступная вариация Yoga с процессорами Intel Atom Bay Trail или Intel Pentium. Этот ноутбук получил полноценную Windows 8, IPS-дисплей с разрешением 1366 х 768 пикселей, четырехъядерный процессор Intel (Bay Trail) и жесткий диск объемом до 500 ГБ. Lenovo обещает не менее 6 часов автономной работы устройства. При этом принцип многорежимности остался — ноутбуки раскладываются в любом направлении, оснащены сенсорными экранами и удобны для повседневной работы, просмотра видео, игр и так далее.

13-дюймовая модель Yoga 2 оснащена IPS-дисплеем с разрешением до Full HD, процессором Intel Core i7 (максимальная комплектация), а также гибридным накопителем, либо HDD объемом до 500 ГБ. У нее есть клавиатура с подсветкой, время автономной работы — 8 часов.

Цена на 11-дюймовую Lenovo Yoga 2 составит от 529 долларов, начинка тут простая, а на 13-дюймовую — сохранится в пределах 1000 долларов, так что в перспективе можно ожидать, что именно Yoga 2 станет самым популярным трансформером в мире, в то время как Yoga 2 Pro и ThinkPad Yoga будут выступать в премиум-сегменте. Обе модели появятся в уже феврале.

Следующая модель, еще проще, называется Lenovo Flex. Это уже двухрежимный ноутбук (классический режим и режим стенда для презентаций), доступны разные диагонали, от 13 до 15 дюймов, модель довольно громоздкая, что и выдает ее бюджетный класс.

Еще одна версия многорежимного ноутбука — Lenovo Miix. Планшеты подключаются к док-станции с клавиатурой двумя способами. В первом получается планшет с подставкой (удобно использовать, например, в ходе презентации), во втором перед нами «классический» ноутбук. В линейке два устройства — с диагоналями 10,1 и 11,6 дюйма.

Оба планшета имеют разрешение экрана 1920 x 1200 пикселей, динамики JBL, по две камеры (1 и 5 Мп) и опциональные 3G-модули. Младшая модель оснащается процессором Intel Bay Trail, 2 ГБ оперативной памяти и SSD до 128 ГБ. Старшая комплектуется процессорами Intel вплоть до Core i5, до 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем до 256 ГБ. Интересной деталью является то, что 11,6-дюймовое устройство можно заряжать от USB 3.0 порта. Цена на них составит 400 и 800 долларов соответственно.

Серия Y не относится к трансформерам, но на выставке CES 2014 также можно было наблюдать ее обновление. Это отлично сбалансированные по цене/возможностям игровые модели с соответствующими возможностями и дизайном. Ниже - несколько фото Y40 и Y50:

ThinkPad

Не забыто самое важное для Lenovo направление — ThinkPad. Обновлен флагман линейки X1 Carbon — самый легкий в мире 14-дюймовый бизнес-ноутбук. Интересно, что новинка сохранила прежнее название, индекса Х2 или Х3 мы не увидели.

Теперь все модификации имеют сенсорный экран, но при этом толщина ноутбука сократилась (даже по сравнению с несенсорной версией предшественника). Вес также стал меньше, всего 1,27 кг — для 14 дюймов это редкость.

Интересная фишка — адаптивная клавиатура, функции клавиш которой меняются в зависимости от запускаемых приложений. Их можно переключить и вручную одной кнопкой. По сути, это сенсорная полоска, заменившая привычный блок функциональных кнопок.

Кроме того, X1 Carbon отличается улучшенным дисплеем с сенсорным интерфейсом. Новый дисплей ColorBurst обеспечивает высокое качество при просмотре фильмов и подготовке презентаций — благодаря контрастному и яркому изображению с высокой разрешающей способностью и широким углам обзора. Технология Rapid Charge позволяет зарядить аккумулятор на 80% менее чем за час. Время автономной работы составляет около 9 часов, что на 70% больше по сравнению с моделями последнего поколения (скажем спасибо и процессорам Intel Haswell).

Вторая новинка в этом сегменте — классический бизнес-ноутбук ThinkPad X240. Если в тонкий X1 Carbon невозможно уместить все разъемы, то в классический X240 — легко. Тут полноценный Ethernet, док-станция, HDMI, несколько USB 3.0 и даже VGA-порт. Для нуждающихся в самом большом выборе разъемов без переходника Х240 остается чуть ли не единственным решением на рынке.

При этом модель пусть и не тонкая, но очень легкая (вес в пределах 1,3 кг), у нее 12,5-дюмовый сенсорный экран с матовым (!) покрытием. В будущем можно ожидать, что ThinkPad серия Lenovo будет оснащаться именно матовыми сенсорными экранами, ведь до этого времени глянец портил имидж делового ноутбука.

Третья модель — ThinkPad S540 (есть также S340, S440 — они различаются диагональю экрана, от 15 до 13 дюймов соответственно). Модель представляет собой недорогую вариацию ThinkPad для малого и среднего бизнеса либо для домашнего использования.

Самым интересным является то, что именно тут дебютирует анонсированная вчера компанией Intel 3D Camera. Мы много рассказывали про теоретические возможности 3D-камер в ноутбуках, так что сейчас добавляем живые фотографии.

Последней важной новинкой стал планшет Thinkpad 8. Корпус компактного 8,3-дюймового планшета изготовлен из алюминия, разрешение экрана составляет 1920 x 1200 пикселей, есть встроенная 8 Мп основная камера, порт microHDMI. ThinkPad 8 оснащен самым новым четырехъядерным процессором Intel Bay Trail Quad Core, SSD объемом до 128 ГБ, портом microUSB 3.0, модулем связи LTE (опция) и работает под управлением операционной системы Windows 8.1 Pro.

Интересный аксессуар — крышка Quickshot, с ее помощью можно легко и просто фотографировать и снимать видео: для этого нужно лишь немного сдвинуть уголок, чтобы открыть 8 Мп камеру, при этом приложение камеры активируется автоматически.

Цена устройства составит от 429 долларов.

Смартфоны

Lenovo постоянно развивает линейку смартфонов, последними пополнениями к ней являются Full HD модели Vibe X и Vibe Z. О первой мы подробно рассказывали, это смартфон среднего сегмента (несмотря на Full HD экран, 13 Мп камеру и прочие параметры), он стоит в России 17 тысяч рублей.

Vibe Z — это флагман на процессорах Qualcomm Snapdragon 800, с 5,5-дюймовым Full HD экраном, 13 и 5 Мп камерами, 2 ГБ оперативной памяти и поддержкой LTE. Смартфон выполнен в том же дизайне, что и Vibe X, но в России, к сожалению, не появится (либо появится позже), так как цена получилась довольно высокой, на уровне 23 тысяч рублей.

Интересный аксессуар для флагмана — чехол с флип-крышкой (в стиле Samsung GALAXY S4 или LG G2) с экраном, через который видно время, звонок и прочую информацию. Для ответа на звонок флип открывать не нужно, для этого есть сенсорная полоска прямо на крышке.

Про Lenovo K900 нет смысла рассказывать, кроме того, что в продаже теперь имеется и оранжевая версия, а объем памяти увеличен до 32 ГБ.

Обновилась линейка недорогих устройств S-серии, среди них 6-дюймовый планшетофон S930, а также модели среднего уровня S620, S630, A829 и другие. У всех схожий дизайн, а для S620 и S820 характерны яркие цвета.

Аксессуары

Lenovo начинает делать упор и на аксессуары: появляются фирменные клавиатуры для планшетов со встроенными крышками, жесткие диски, чехлы и многое другое. Самый интересный аксессуар от Lenovo на CES 2014 — это многорежимная беспроводная мышка, фотографии которой мы приведем ниже.