Microsoft MIX’2011, день второй: будущее смартфонов Windows Phone 7

Большое обновление платформы Windows Phone 7 – самый ожидаемый анонс конференции MIX’2011, которая сейчас проходит в Лас-Вегасе. И ждать было чего. Во-первых, многозадачность. Во-вторых, русская версия. В-третьих, новый софт, в частности Skype, Angry Birds и прочее. Кроме этих трех главных пунктов, мобильную платформу Microsoft осенью ждет много другого. А еще выступить на MIX’2011 приехала и компания Nokia, но обо всем по порядку.

Windows Phone 7 существует всего полгода, но уже успела стать заметным явлением в мире мобильных платформ. Сейчас для WP7 насчитывается более 13 тыс. приложений и около 100 появляется каждый день, а IDC и Gartner пророчат WP7 второе место после Android уже через четыре года. Важно понимать, что WP7 имеет мало общего с Windows Mobile, это совершенно новая ОС больше всего напоминающая Apple iOS в iPhone.

Говорят, именно iPhone стал прообразом Windows Phone 7 для Microsoft и поводом кардинально изменить WP6.5.x. Это безусловно правильный путь, поскольку старое наследие тянуло мобильную платформу Microsoft вниз. Сегодня в Лас-Вегасе на MIX’2011 были объявлены планы на будущее и подробности изменений, которые впервые нам пообещали еще в Барселоне на Mobile World Congress 2011.

Обещанное обновление называется Mango. Бытует мнение, что такое наименование было выбрано для того, чтобы показать превосходство Windows Phone 7 над iOS, ведь манго слаще, чем яблоко. В любом случае это долгожданное обновление принесет в Windows-смартфоны множество усовершенствований. В частности вместе с Mango в устройствах под управлением Windows Phone 7 появится возможность запуска сразу нескольких приложений.

Какая-то программа будет активна, а еще ряд смогут функционировать в фоновом режиме. Этому поможет технология Fast App Switching, которая особым образом будет управлять состояниями и выполнением работающих программ. Отмечу также, что новые Live Agents являются общей концепцией улучшений в Live Tiles, Push Notifications и Deep Linking. Более того, теперь можно будет обновлять тайлы, каждое приложение может создавать несколько тайлов и так далее. И все это в реальном времени.

Приложения в WP7 будут работать в фоне, пока есть ресурсы. Четкие сценарии по многозадачности неизвестны, но в общем система будет исходить из доступности в первую очередь памяти. “Убивается” та программа из фона, которая больше потребляет или которая давно неактивна. Подробности, как это будет сделано, появятся через месяц с SDK. Будут ли резидентные классы приоритета и прописанные API принудительной работы неизвестно. Для пользователя все выглядит похоже на Android – по удержанию клавиши доступен менеджер запущенных приложений, из которого собственно и совершаются все манипуляции.

Вторая важная новость – русская версия WP7. Сейчас нет ни русификации, ни официальных поставок телефонов. С осени появляется доступность русского языка, и от производителей зависит, когда появятся непосредственно сами смартфоны в продаже. Кроме русского, добавляется еще 15 новых языков. А также увеличено число стран, где можно купить приложения Marketplace – с 16 до 35. Разумеется, Россия в их числе. Но подчеркну еще раз: все это только осенью с появлением Mango.

Третье, о чем обязательно надо сказать, это новый софт. Благодаря поддержке сокетов теперь появился Skype. Точнее, появится он только осенью, ведь обновление Mango раньше не будет, а без сокетов Skype не заработает. А вот долгожданные Angry Birds будут уже совсем скоро, 25 мая. Интерфейс обеих приложений уже готов, вот так это выглядит:

Также вместе с Mango пользователи смартфонов на Windows Phone 7 получат новую версию Internet Explorer 9. То есть пользователи смартфонов на WP7 получат браузер с поддержкой HTML5, Canvas и аппаратным ускорением, как в настольной версии Интернет-обозревателя. Причем, это не отдельный проект, а полностью разработка той же команды, которая делает настольную версию. В ходе MIX’2011 нам показали сравнение скорости работы HTML5 с Apple iPhone 4, Google Nexus S, и WP7 оказался впереди. Кроме того, обновлена версия Sirverlight – с 3-й до 4-й. Возможности последнего наглядно демонстрировали на 3D-моделях.

В дополнение к этому Mango принесет полторы тысячи новых функций для разработчиков. Это позволит создавать более интересный качественный софт. В частности тут поддержка дополнительных датчиков и возможность внедрения в приложения дополненной реальности. Будет добавлена возможность упаковки и развертывания баз данных SQL CE, Кроме того, Microsoft объединит XNA и Silverlight, что упросит создание мобильных приложений следующего поколения. В мае выйдет пакет для разработчиков, причем, теперь эмулятор встроен в него.

Что касается технических спецификаций, то пока тут никаких изменений нет. Соответственно, снижение цены на смартфоны на WP7 ждать не приходится. Кроме того, не стоит ждать и двухъядерных смартфонов на WP7. Была показана многопоточность, но о том, чтобы ее распараллелить, никто пока не говорит. Не прописана в WP7 и многокамерность, а значит пока не будет 3D-смартфонов.

Выступала на MIX’2011 и компания Nokia. Но выглядело это, признаться, очень странно. Вышел менеджер второго эшелона, поблагодарил Microsoft за сотрудничество и заверил всех в светлом будущем союза. Всего минут пять удовольствия и никакой информации. Такое ощущение, что в Nokia действительно происходит что-то странное. Кроме этого нелепого выступления, у финской компании был еще стенд в холле партнеров, где она показывала свои Symbian-смартфоны. Там мне сказали, что WP7-аппараты от Nokia будут только в следующем году, зато они будут сразу с Mango и многими другими интересными возможностями, ждем.

Подводя итог, могу сказать, что Windows Phone 7 медленно, но верно движется в правильном направлении. Сегодняшний анонс получился очень интересным, мы получили даже больше того, что ожидали. Полноценный IE9, многозадачность и прочее-прочее делают WP7 весьма перспективной платформой. Жаль только, что ждать Mango аж до осени, и это только ОС, тогда как конечные устройства зависят от желания производителей. Но если Microsoft на этот раз выдержит сроки, а Nokia действительно отдаст приоритет WP7 и тоже поторопится с выпуском устройств, получится очень перспективный новый тандем на мобильном рынке.

Автор: Дмитрий dryab Рябинин
ryabinin@corp.mail.ru