NVIDIA на CES 2013: игровое устройство и платформа Tegra 4

Компания NVIDIA была первой, кто предложил сначала 2-ядерный, а потом 4-ядерный чип для смартфонов и планшетов. И если Tegra 2 была относительно популярна у производителей смартфонов (это и LG, и Samsung, и многие мелкие вендоры), то 4-ядерная Tegra 3 нашла применение только в нескольких флагманских устройствах (HTC One X, LG Optimus 4X HD), которые провалились в продажах по разным причинам.

К тому же нельзя забывать о присутствии более сбалансированного решения от лидера рынка, Qualcomm, пусть и 2-ядерного: чипсет Snapdragon S4 (Krait) выполнен по 28 нм техническому процессу, обеспечивал схожую производительность и, что самое важное, меньшее энергопотребление, температуру работы и поддержку LTE сразу на чипе — один из трендов 2012 года. Неудивительно, что Tegra 3 не пользовалась особым спросом, разве что в сегменте планшетов продажи шли хорошо благодаря привлекательным ценам.

Не обошлось без автомобиля Tesla, работающего на оборудовании NVIDIA

На выставке CES 2013 NVIDIA официально представляет Tegra 4, а первые аппараты с этими процессорами будут анонсированы в конце февраля на Mobile World Congress 2013. По всей видимости, Tegra 4 — это тот самый Wayne, который был обнаружен в ранее "утекшем" роадмапе компании.

У Tegra 4 гораздо более мощная графическая составляющая. Внутри у него будет сразу 72 графических ядра, что в 6 раз больше, чем у Tegra 3 и в 20 раз больше, чем у позапрошлого поколения чипсетов. Такой мощности будет достаточно для беспроблемного воспроизведения видео с разрешением 2560 x 1440 пикселей и поддержки дисплеев с разрешением до 2560 x 1600 пикселей. В свете распространения смартфонов с Full HD экранами появление Tegra 4 — очень своевременный шаг.

В плане архитектуры тут применяется та же схема, что и в Tegra 3 — 4 основных ядра и одно вспомогательное для энергосбережения. Будет использована архитектура Cortex-A15 и 28-нанометровый процесс, что сделает чипсет гораздо более энергоэффективным, чем процессоры прошлого поколения (Cortex-A9 и 40 нм). Из остальных характеристик можно выделить аппаратное ускорение HDR, поддержку USB 3.0 и двухканальной памяти DDR3L.

Кроме этого, NVIDIA заявляет о внедрении Computational Photography Architecture — инновационной архитектуры, которая позволяет значительно ускорить процесс HDR-фотосъемки. Такие снимки обрабатываются новым чипом всего за 0,2 секунды, тогда как в самых продвинутых смартфонах вроде iPhone 5 это занимает около 2 секунд.

Как видите, NVIDIA исправляет некоторые ошибки прошлого года, но не все. Самым большим недостатком является отсутствие встроенного LTE-модема, что заставит производителей смартфонов и планшетов устанавливать дополнительный модуль, а это, в свою очередь, повлечет увеличенный расход энергии. Ко всему прочему, APQ8064 от Qualcomm с тем же техпроцессом, частотой ядер, встроенной поддержкой LTE и так далее уже доступен и уже установлен во всех флагманских смартфонах (Sony Xperia Z, ASUS Padfone 2, LG Optimus G, Google Nexus 4, Oppo Find 5, ZTE Grand S, HTC Droid DNA и Butterfly как минимум), ну а Samsung и Huawei традиционно используют собственные чипы. Что тогда остается для Tegra 4? Пока сложно сказать, надеюсь, будущий Mobile World Congress в Барселоне покажет, как все сложится, ждем интересных анонсов.

Мне хочется проверить, чем хороша Tegra 4 — ведь смартфоны с Qualcomm S4 Pro довольно сильно греются при максимальных нагрузках, а Full HD аппараты работают мало. Если в NVIDIA основательно поработали над алгоритмами энергосбережения и тепловыделения, производители смартфонов будут только рады.

Кроме этого, был анонсирован первый девайс, работающий на Tegra 4. Им стала собственная портативная игровая консоль Project Shield.

Устройство внешне очень напоминает джойстик DualShock 3 к PlayStation 3 с прикрепленным к нему дисплеем (5 дюймов, 1280 х 720 пикселей). Благодаря новому процессору возможна передача 4K-контента с устройства на ТВ при помощи HDMI. Тут также есть мощный аудиопроцессор и 33-ваттная батарея, которая позволит устройству работать до 10 часов в режиме игр или до 24 часов в режиме воспроизведения HD-видео.

Девайс работает на Android 4.1 Jelly Bean и может использовать игры из Play Store, а также онлайн-магазина Tegra Zone. Кроме этого, есть возможность стриминга игр, запущенных на ПК с видеоускорителем GeForce GTX 650 и выше, прямо на девайс, а также беспроводная передача изображения прямо на телевизор — в том числе игр и видеороликов.

Устройство не давали доставать из стеклянной коробки, так что приведу лишь пару фотографий:

К сожалению, NVIDIA не назвала стоимость необычного устройства, лишь объявив, что оно появится в США и Канаде во втором квартале этого года.