Panasonic Lumix GH2 - главная камера Photokina 2010

Выставка Photokina – одно из ключевых фотографических событий в мире, это масштабное мероприятие посвящено анонсам, демонстрации новинок всеми крупными производителями. И если другие массовые презентации постепенно сбавляют обороты, а некоторые вендоры отказываются от участия в пользу собственных мероприятий, то в случае с Photokina это пока не работает. Так что и в 2010 году на выставке были представлены все производители техники, от фотоаксессуаров Sandisk до огромных промышленных фотопринтеров Epson и профессиональных камер Hasselblad. В этом цикле статей мы расскажем о главных событиях, ключевых анонсах, а начнем с наиболее интересной и полной экспозиции, которую продемонстрировала компания Panasonic.

Дело в том, что большинство компаний показывали уже анонсированные ранее продуты, о которых многое было известно заранее. Так, на не самом хорошо оформленном стенде Canon из новинок можно было заметить только EOS 60D, о которой вы уже могли прочитать. Nikon организовала экспозицию значительно лучше, но из новинок также была только одна модель, D7000, замена хитовой D90. Стенд компании Samsung был полностью посвящен новой беззеркалке NX100, о которой также будет отдельный материал. Чем порадовал Panasonic, так это анонсом совсем новой компактной беззеркалки Lumix DMC-GH2, о которой до выставки практически ничего не было известно. Помимо этого был продемонстрирован фотоаппарат LX5, продолжение одной из лучших компактных камер LX3, новый ультразум FZ100, и многое другое.

Сначала, конечно, хочется оговорить именно о GH2, ведь именно эта камера является главным продуктом Photokina 2010. Не только по причине своей новизны, но и используемых технологий, которых ранее в компактах стандарта 4/3 не было. Но обо всем по порядку.

Представив пару лет назад первые «беззеркалки» стандарта Micro Four Thirds, компания Panasonic и сегодня продолжает развивать этот класс фотоаппаратов максимально активно. GH2 – это наследница модели GH1, которая относится к решениями формата Micro Four Thirds – компактным камерам со сменной оптикой.

На презентации, которую проводил Ichiro Kitao, было сказано о трех ключевых моментах, появившихся в GH2. Это лучшее качество снимков в рамках всей серии; высокая скорость и точность фокусировки (по 23 точкам); и принципиально новые возможности при записи видео. Остановимся на каждом отдельно. В Panasonic применяется новая технология Black Box, 16,05-мегапиксельный высокоскоростной сенсор, а также Venus VI FullHD Engine. К сожалению, проверить качество записи видео и фотосъемки в этот раз не удалось, но мы обязательно сделаем это при более подробном знакомстве с камерой.

Скорость автофокуса теперь составляет 0,099 секунд, она уменьшилась вдвое по сравнению с предшественником, у которого скорость была одним из основных нареканий. Помимо этого появилась система Touch Focus, то есть фокусировки на любом объекте в кадре, остаточно просто коснуться этого объекта.

Что касается записи видео, то Full HD1080p ролики можно записывать в 50i, скорость записи удвоилась, с 25 fps до 50 fps. Также на 20% по сравнению с GH1 улучшилось качество видео благодаря более эффективному постпроцессингу и сжатию кадров.

На этих моментах представители компании акцентировали особое внимание, правда есть и другие новшества. В Lumix GH2 чуть изменено расположение управляющих копок, усовершенствован видоискатель, добавились новые опции при записи видео в различных форматах.


Вкратце озвучу список основных характеристик: Lumix GH2 оснащена 16-мегапиксельным LiveMOS-сенсором, 3-дюймовым сенсорным экраном в дополнение к большому видоискателю с разрешением 1530000 точек, портом mini-HDMI, слотом SD/SDHC/SDXC и 2,5-мм входом для подключения внешнего микрофона. У фотоаппарата имеется система следящего автофокуса с возможностью фокусировки по 23 точкам, а диапазон чувствительности варьируется в пределах от 160 до 12800 единиц ISO. Отмечу также, что помимо функции съемки, в том числе серийной на скорости до 40 кадров в секунду (4 Мп). Размеры камеры составляют 124 x 90 x 76 мм, вес - около 400 грамм.

Экран сенсорный, 3-дюймовый, поворотный, то есть точно такой же, как в старшей модели G2. Есть встроенная вспышка (этого элемента лично мне не хватает во многих компактных камерах). Да, чуть не забыл – помимо GH2 Ichiro Kitao продемонстрировал несколько новых объективов. Внимания заслуживает Lumix G 14 mm / F2.5 ASPH с шестью линзами – это самый легкий в мире блинчик, VARIO 100-300 mm и, естественно, 3D (куда без него) объектив с двумя оптическими системами, который позволяет создавать стереоизображение. Последний объектив очень компактный, он совсем не похож на насадку к видеокамере, так что иметь его в своем распоряжении (если вы не представляете жизни без 3D) очень уместно.

Мы подготовили фотогалерею GH2, вы можете рассмотреть ее со всех сторон. Что хочется отметить особо, так это материалы корпуса. Предыдущие фотоаппараты G-серии обладали не сам интересным дизайном (я говорю о G1, G2, G10), а в новинке, помимо привычного матового черного пластика присутствуют вставки под кожу. Плюс, помимо этого, существует другое оформление, гладкий темно-серебристый материал, и именно в таком цвете камера мне понравилась больше всего.

Сравненис с Panasonic Lumix G10 и GF1

В качестве небольшого итога отмечу, что GH2, на мой взгляд, является одной из самых сбалансированных камер стандарта micro 4/3. Компактные размеры и небольшой вес, при этом встроенная вспышка, поворотный сенсорный экран хорошего качества, значительно улучшенная скорость фокусировки, записи видео. Да, и снова напомню про обновленный дизайн, материалы корпуса, GH2 выглядит очень хорошо.

Теперь о цене. Стоимость body составит 899 евро (в США, соответственно, долларов) на старте в декабре, то есть столько же, сколько просили за G2 в начале продаж. Цена камеры вместе с объективом 14-42 мм составит на 100 евро больше, с объективом 14-140 мм - 1499 евро. Не самая доступная цена, но и список характеристик очень неплох. Как бы то ни было, у Panasonic получилось очень удачно обновить модель GH1, а обо всех подробностях вы скоро узнаете из нашего обзора.

Пока что на этом все, в следующем репортаже я расскажу о планах компании на следующий год, а также поговорим о прочих продуктах, в том числе LX5, FZ100, а также посмотрим на фотографии со стенда компании. Впереди много интересного, оставайтесь с нами.