Умные часы Qualcomm Toq с постоянно активным экраном Mirasol

Uplinq — ежегодная конференция Qualcomm, лидера рынка процессоров, где компания рассказывает о последних своих разработках, демонстрирует новые процессры или программные решения, платформы и SDK. В прошлом году на Uplink был анонсирован общий пакет разработки Snapdragon SDK, который позволил производителям унифицировать многие функции, например, распознавание жестов, взглядов и так далее, те, которые доступны на отдельно взятых Android-смартфонах и недоступны на других. Единый SDK позволит всем производителям, использующим платформу Qualcomm, получить доступ к подобным возможностям.

Главным сюрпризом Uplinq 2013 становится анонс умных часов — Qualcomm Toq. Одновременно на выставке IFA 2013 свои умные часы показывают Samsung (GALAXY Gear) и Sony (SmartWatch 2), скоро мы увидим и часы от Apple. Индустрия развивается синхронно, посмотрим, что каждая компания привнесет в этот сегмент.

Часы Qualcomm представляют собой работающий по Bluetooth аксессуар для вашего Android-смартфона, который позволяет, как и все прочие умные часы, управлять смартфоном, просматривать новости, переключать треки в плеере, считать шаги или калории и, кстати, звонить с помощью беспроводной гарнитуры. Поддерживается полезная функция — беспроводная зарядка по стандарту Qi, так что можно будет избавить часы от проводов. Кейс, в котором будут продаваться часы и гарнитура, и выполняет роль зарядки — это удобно.

Однако идея Qualcomm в том, что умные часы должны быть достаточно простым устройством, а другие производители, наделяя часы лишними свойствами, увеличивают их стоимость. В часах Toq нет камеры, довольно небольшой набор программ на момент анонса, но при этом отличный экран (вероятно, лучший из тех, что будут применяться в умных часах разных производителей), и за счет этого высокая цена, порядка 300$. Будем надеяться, что с началом массового производства экранов Mirasol они станут дешевле. Диагональ экрана, кстати, 1,5 дюйма, разрешение — 224 ppi (или примерно 176 х 220 точек).

Особенность часов Qualcomm в том, что для них есть собственный SDK, позволяющий портировать приложения, доступные для хорошо известных и распространенных платформ Qualcomm: AllJoyn, а также особенный экран — Mirasol. Технология Mirasol похожа на e-ink по своим свойствам: она позволяет видеть изображения даже на ярком солнечном свету, но при этом экраны — полноцветные, яркие, в лучших традициях IPS. Сама по себе технология была разработана Qualcomm достаточно давно, но цена производства была высока, так что первое устройство появляется только сейчас.

Среди прочих достоинств технологии Mirasol — постоянная работа экрана и при этом — минимальное энергопотребление, так что часы должны жить в течение нескольких дней, до недели. Это несравнимо с заявленными 25 часами работы для часов Samsung GALAXY Gear, к примеру. Во многом это достигается за счет очень слабого процессора, Cortex M3 с частотой 200 МГц, это даже не А-серия Cortex, а производством процессора занимается даже не сама Qualcomm. Но за счет минимума функций работа часов плавная, никаких ограничений такой процессор не создает.

Часы выглядят классно, при этом они до конца года поступят в продажу в США, а разработчики получат их в ближайшее время. К сожалению, в Европе часы появятся только в следующем году, говорить об официальных продажах в России не приходится, вряд ли это случится. У Qualcomm нет ритейл-партнеров в нашей стране, продавать их просто не через кого. К тому же, у часов Toq особый статус: не так часто Qualcomm производит устройства, компания известна прежде всего своими процессорными, беспроводными технологиями, так что Toq — это пример часов, на базе технологий которых другие производители будут выпускать свои модели. Правда, пример полностью функциональный и готовый к продаже.

Собственно, с часами Qualcomm поступает точно так же, как со своими процессорными платформами: предоставляет, по сути, готовое решение для других производителей, которым останется добавить свои технологии, решения, и выпустить коммерческий продукт. На этом примере отлично видно, что компания видит большое будущее в сегменте носимых компьютеров, выпуская референсное устройство для своих партнеров-производителей.

Посмотрим, какой подход будет наиболее жизнеспособным: максимально функциональные часы, как вариант от Samsung или Sony, или компактные, долго работающие, но с ограниченным набором возможностей часы от других производителей, сделанные по примеру Qualcomm Toq. Возможно, золотой серединой станут часы от Apple, остается только дождаться анонса.