Samsung на MWC 2014: GALAXY S5 заботится о владельце

Ожидаемое обновление флагманской модели Samsung мир увидел в первый день работы MWC 2014. В Барселоне корейская компания показала новую модель, которая в очередной раз станет одним из лучших смартфонов на Android в этом году. Ежегодно все крупные производители выпускают как минимум один флагман, который позволяет оценить технологический уровень, на котором находится марка. Индустрия сама задает правила, по которым приходится играть лидерам рынка, которым следуют все. Сейчас это большие диагонали, высокие разрешения и экосистема. Пользоваться просто смартфоном уже скучно, людям нужен новый опыт и ощущения, и тут на помощь приходит софт, аксессуары — всё то, что превращает жизнь в игру.

От нового Samsung GALAXY S5 ждали многого: сверхвысокое разрешение экрана, корпус из алюминия, защита от влаги, датчик сердцебиения, сканер отпечатка пальца и сетчатки глаза. В итоге нельзя сказать, что ожидания оказались тщетными и мы получили совсем не то, о чем думали. Никто не готов к революциям, производителей устраивает медленный цикличный этап улучшений своей продукции, что позволяет с одной стороны подготовить техническую базу, адаптируя устройства и софт, но в то же время получая все новых заинтересованных пользователей. На сегодняшний день 200 миллионов человек по всему миру выбрали для себя устройства Samsung GALAXY.

Дизайн

Те, кто ждали от корейцев чего-то нового, будут разочарованы. Черты флагманской модели не меняются уже много лет. GALAXY S III, S4 и новый S5 очень похожи между собой. В новинке соблюдаются все те же принципы, что и раньше. Это максимально эффективное использование свободной площади, когда смартфон получает совсем небольшие рамки вокруг экрана, который занимает почти всю поверхность. Думаю, что если положить оба устройства рядом, то отличить смартфон нового поколения от старого будет не так и просто, они очень похожи между собой. Размеры новинки составляют 142 x 72,5 x 8,1 мм, вес 145 г.

Зато дизайнеры наконец решили подумать над материалами. Поверхность получила текстуру, стоны недовольных глянцевым пластиком были наконец услышаны. В этом году случилось маленькое чудо, взамен глянцевого пластика пришел куда более приятный материал. Он не выскальзывает из руки, не царапается, не пачкается. Правда, поверхность получилась перфорированной, такие пупырышки смотрятся довольно спорно на поверхности топового смартфона. Но при желании все это можно скрыть чехлом, линейка аксессуаров доступна уже сейчас, а дальше только будет расширяться.

Клавиша Home с парой сенсорных площадок по бокам осталась на месте, управление по-прежнему удобное и хорошо продуманное. Кстати, корейцы наконец убрали кнопку, которая отвечала за вспомогательное меню, назначив взамен куда более актуальный диспетчер задач.

Клавиши блокировки экрана и регулировки громкости находятся на тех местах, куда удобно нажимать, несмотря на крупные размеры модель удобная для такого большого устройства. Габариты не выходят за разумные рамки, флагманская модель отличается умеренной толщиной, весом и шириной.

Первоначально будет доступно несколько цветов: черный, белый, голубой и золотистый. Впоследствии гамма, по всей видимости, будет расширена, как это можно было видеть в предыдущие годы. Пластиковый корпус из поликарбоната по-прежнему обладает разборной конструкцией, это один из немногих флагманов со съемным аккумулятором.

Samsung пошла по пути Apple и не только предложила свой флагман в золотистом цвете, но и встроила в него сканер отпечатка пальца. Он находится в механической кнопке под экраном. Помимо функции разблокировки устройства, он работает и при совершении покупок на смартфоне для защиты владельца, с его помощью можно спрятать личные данные. Если на iPhone 5s требуется коснуться кнопки, то в этом случае необходимо провести пальцем, есть ошибочные срабатывания, пока что функция работает не идеально.

Интересно, что Samsung предложил защиту IP67. Защищенные смартфоны были в компании, достаточно вспомнить GALAXY S4 Active, однако впервые пыле- и влагозащита есть во флагманском решении. Чтобы смартфон не промок, порт microUSB защищается заглушкой. Но регулярно откидывать ее для зарядки неудобно, как вариант, предлагается чехол, который поддерживает функцию беспроводной зарядки.



Экран

Азиатские компании не первый год выступают лидерами в гонке диагоналей, которые стремительно увеличиваются с появлением каждого нового флагмана. Так и в случае с GALAXY S5 — дисплей подрос, теперь тут 5,1 дюйма. Разрешение экрана не изменилось, по-прежнему это Full HD, гонка за плотностью точек на время утихла. От Super AMOLED никто не отказывается, этот тип используется и на этот раз, по субъективным ощущениям существенной разницы в качестве изображения нет.

Экран поддерживает управление в перчатках, он защищен стеклом Gorilla Glass 3. Как и прежде, можно менять цветовую гамму, если не устраивает излишне яркая в плане оттенков палитра тонов на дисплее.

Начинка

Интерфейс хорошо знаком, появились некоторые новые функции, как символ планомерного развития устройства. Модель получила Android 4.4 KitKat, а также оболочку от Samsung, под которой невозможно увидеть стандартные черты мобильной ОС от Google, доработок со стороны компании очень много.

Смартфон работает на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Встроенный объем составляет 16 или 32 ГБ, плюс есть отсек для microSD, где можно установить еще до 64 ГБ включительно. Все работает очень быстро, пользоваться смартфоном приятно, никаких подлагиваний замечено не было.

Для более удобной передачи данных пригодится microUSB 3.0, также есть все необходимое: NFC, LTE, Bluetooth 4.0. В том случае, когда срочно требуется что-то быстро отправить, при этом объем данных велик и составляет более 30 МБ, активируется функция Download Booster, когда устройство шлет данные сразу через Wi-Fi и LTE. Заявлена поддержка Wi-Fi 802.11ac с 2хMIMO.

Емкость батареи выросла, теперь вместо 2600 мА*ч ее емкость составляет 2800 мА*ч, но конкретные цифры покажет только тестирование. Samsung говорит о 12 часах работы в режиме просмотра видео и о 10 часах в интернете. Разработан специальный режим Ultra Power Saving, когда смартфон показывает черно-белое изображение на экране, при этом он позволяет только звонить и отправлять сообщения, отключая интернет. Заявлено, что при 10% оставшейся энергии устройство может продержаться целые сутки.

S Camera

Эта функция становится одной из основных в смартфоне, ей в новой модели уделили много внимания. Для съемки предлагается новый 16 Мп сенсор с автофокусом и светосильной оптикой. Камера крайне быстрая, она фокусируется и делает кадр всего за 0,3 секунды. Как и подобает новому флагману, устройство пишет видео в очень высоком разрешении: 3840 х 2160 точек.

Улучшен HDR-режим, который позволяет в реальном времени видеть, как будет выглядеть фотография, которую планируется снять в таком режиме. В своих Windows Phone моделях Nokia предлагает интересное приложение, в котором можно менять фокус даже после того, как снимок уже сделан. Теперь получить ту же самую возможность можно и в Samsung. Идея простая: после того как сделан кадр, можно изменить его и «замылить» нужный участок, при этом переснимать объект заново не придется, что не может не радовать любителей творчества.

S Health

Приложение для того, чтобы пользователь мог следить за своим образом жизни, теперь дополняется сканером сердцебиения. Датчик находится сзади под камерой и объединяется со вспышкой. Если приложить к нему палец, в течение нескольких секунд можно увидеть свой пульс. Предлагается софт, который поможет следить за своим здоровьем, теперь он открывает больше возможностей.

Мнение H-Tech.Mail.Ru

Смартфон ожидается в продаже в апреле, ждать осталось не так уж и много. По ценам пока точной информации нет, но вряд ли корейцы отступят и сделают цену на старте продаж ниже, чем у прошлогоднего GALAXY S4. А у него, я напомню, она составляла 29 990 рублей. В дальнейшем наверняка будут и корректировки цены, и какие-нибудь интересные предложения вроде появления операторских версий.

Как лидер рынка среди смартфонов, Samsung старательно улучшает каждую новую модель, добавляя в нее функции, а также оперативно запуская их в продажу. В данном случае мы получаем приятные материалы корпуса, 4 расцветки, защиту от воды и пыли, еще более мощную начинку, оптимизацию энергопотребления и увеличение времени жизни, а также новую камеру и оболочку.

Интересна идея использования отпечатка пальца, который позволит повысить уровень защиты данных, а также датчика ритма сердца, который пока можно использовать в медицинских целях. А по прошествии некоторого периода реально получить новые возможности, которые могут предложить независимые разработчики, если возьмутся за создание софта, который раскроет потенциал такой функции. Собрав пожелания пользователей и добавив к ним нынешние возможности, Samsung предлагает новый флагман GALAXY S5. Он напоминает модернизированный смартфон прошлого поколения, где улучшено много параметров. На сегодняшний день модель получается самой технологичной из тех, что доступны среди Android-смартфонов. Аналогичных телефонов со сравнимым набором характеристик на рынке нет, поэтому будущее у GALAXY S5 обещает быть весьма успешным.

Samsung Galaxy S5 был представлен вечером, тогда как утром того же дня прошла презентация Sony Xperia Z2. Японцы доработали свою модель, которая среди прочих улучшений наконец-то получила достойный флагманского продукта дисплей. Причем в данном случае можно сказать, что устройства похожи друг на друга: топовые устройства одного уровня, вопрос выбора — дело личных симпатий. Но нельзя не отметить, что в Sony добавили интересные характеристики к привлекательному дизайну, тогда как у Samsung с внешним видом по-прежнему не все гладко. Вместо глянцевого пластика теперь пришел пористый, но по сравнению с тем, как выполенены Xperia Z2, ASUS PadFone Infinity или HTC One, это более простой уровень. Также стоит доработать функциональную часть, к примеру, сканер отпечатка пальца работает не так хорошо, как этого хотелось бы.