Новая линейка Sony BRAVIA, первые впечатления

Недавно компания Sony представила новую линейку телевизоров BRAVIA 2013 года для российского рынка. Вчера на выставке Consumer Electronics & Photo Expo были показаны и новые 4K-телевизоры от Sony с диагональю 55 и 65 дюймов. На этот раз нам представилась возможность подробнее ознакомиться с каждой серией телевизоров, а также посмотреть на них в деле. Первые впечатления от телевизоров BRAVIA 2013 года — в нашем репортаже.

На открывающей презентацию Sony на Consumer Electronics & Photo Expo пресс-конференции выступил господин Хираи Фумиацу, генеральный директор Sony в России и странах СНГ. Он изложил стратегию компании на 2013 год — внедрение NFC и максимальное упрощение взаимодействия устройств, будь то NFC или Wi-Fi. Компания старается выстроить из цепочки продуктов некую экосистему, которая позволит максимально просто и быстро делиться информацией, например, телевизорам, смартфонам и фотоаппаратам.

О том, насколько легко теперь можно подружить телевизор и смартфон, рассказал тренер по продукции Алексей Колесников. Все телевизоры Sony линейки 2013 года поддерживают соединение с мобильными устройствами в том или ином виде.

Старшие серии W9 и W8 имеют в комплекте специальную метку NFC и поддерживают One-Touch Mirroring — соединение смартфона и телевизора в одно касание.

Для этого даже не потребуется вставать с дивана, ведь в комплекте этих телевизоров содержится специальный пульт с NFC-меткой. Смартфон подносится к метке, и пульт автоматически "привязывает" смартфон к телевизору в сети Wi-Fi.

В условиях выставки эта функция, к некоторому смущению собравшихся, сработала не с первого раза. Неудивительно, ведь Wi-Fi сети были перегружены из-за большого количества посетителей. Не сомневаюсь, что в домашних условиях все будет работать, как надо. Если только у вас не что-то порядка тысячи смартфонов, одновременно подключенных к домашней сети — стоит проверить лишние MAC-адресы в Wi-Fi, а то мало ли, соседи балуются...

Тем не менее повторная попытка увенчалась успехом, и на экране телевизора появилось долгожданное изображение с телефона. Теперь можно смотреть фотографии, видео или серфить в интернете — но не на 5-дюймовом экране Xperia ZL, а уже на 55-дюймовом экране флагманского телевизора. Крайне полезная функция, когда собираются гости, проверено!

Модели серии W6 поддерживают так называемый Screen Mirroring. Это стандартная функция Miracast для соединения смартфона и телевизора по Wi-Fi (NFC здесь не требуется). Модели самой младшей серии R4, однако, тоже не обделены — у них есть поддержка MHL. Поэтому смартфон можно соединить с телевизором с помощью MHL-кабеля и получить все то же "объединенное" изображение и управление, хотя и по проводам. Надо сказать, это позволяет сильно дополнить функционал младшего телевизора — к чему там Smart TV, когда на нем оказывается целая уйма приложений и сервисов со смартфона?

Экосистема Sony включает в себя не только телевизоры, беспроводное взаимодействие возможно практически между всеми основными устройствами — смартфонами, планшетами, фото- и видеокамерами. Фирменное приложение PlayMemories посетит эти устройства с целью более простого обмена и организации файлов. А мы посетим, собственно, демонстрационные стенды компании.

Серия X9005 (4K)

Компания Sony успела первой выпустить 4K-телевизоры на российском рынке — подробный обзор KDL-84X9005 уже давно появился на нашем сайте. По заявлениям представителей компании, пилотная партия, несмотря на заоблачную цену, весьма неплохо разошлась среди первых покупателей.

Теперь же в арсенале Sony на 2013 год появятся и более доступные варианты 4K-телевизоров серии X9005 с диагональю 55 и 65 дюймов. Ну, насчет "более доступных" мы, возможно, погорячились — для покупки придется наскрести не одну сотню тысяч рублей. Но это уже и не 1 миллион рублей (примерно десять иных "психологических отметок", в зависимости от кошелька), а в разы ниже.

Как и 84-дюймовый флагман, они имеют родное разрешение 4K (Ultra HD 3840 х 2160, не путать с 4K DCI) и поддерживают соответствующий сигнал. Как обычно, красоту и детализацию 4K нельзя передать на фотографиях. Тут уже все зависит исключительно от исходного материала, а не от экрана телевизора. Хотя осталось впечатление, что 55 и 65 дюймов — это слишком "маленькие" диагонали для 4K. Чтобы по-настоящему ощутить детализацию, нужно расположиться совсем близко к экрану, а большинство реальных пользователей вряд ли будет так смотреть телевизоры ежедневно. Проще говоря, с нормальной дистанции просмотра разница с экранами Full HD проявляется лишь в самых мелких деталях, и только вблизи чувствуется ощутимая прибавка.

Поскольку с доступностью 4K-контента все еще наблюдаются проблемы, то немалый упор делается на эффективное масштабирование сигналов Full HD. При отображении на 4K-телевизоре обычное Full HD проходит многоступенчатую обработку (апскейлинг) до 4K с помощью процессора X-Reality PRO. В итоге оно не становится "размытым", как обычно бывает после масштабирования, а сохраняет исходную детализацию, но при этом наклонные контуры или мелкие детали, благодаря высокому разрешению панели, выглядят на 4K-телевизоре более "резкими" и четкими. На стенде было произведено сравнение между моделями 55X9005 (4K) и HX920 (Full HD).

Впрочем, полюбоваться "родным" 4K можно будет с помощью специального приложения для PlayStation 3. Оно будет содержать большую подборку фотографий от Sony и известных картин в 4K, из которых можно устроить слайд-шоу. Пользователи обычных телевизоров будут ограничены Full HD, а владельцы 4K-телевизоров смогут задействовать максимальное разрешение.

Отдельно стоит упомянуть о звуковой системе 55- и 65-дюймовых X9005. Как и на 84-дюймовой версии, звуку здесь уделено особое внимание — динамики акустической системы вынесены по сторонам телевизора, а в корпус встроено два сабвуфера. Помимо достаточно высокой мощности, в среднечастотных динамиках применена ферромагнитная жидкость. Детализация и энергия звучания действительно превосходят большинство систем, которые встречаются в плоскопанельных телевизорах. Это было заметно даже в условиях выставки, что уж говорить про жилые помещения!

В общем, новинки из линейки 4K выглядят и звучат достойно. Контрастное и детальное изображение подает большие надежды, и нам не терпится протестировать новинки из серии X9005, как только они будут доступны. Отложим какие-либо оценки до того момента, а пока что первые впечатления остались весьма положительными.

Серия W9

Телевизоры серии W9 — это флагманская серия с разрешением Full HD. Она приходит на смену HX953 и имеет несколько ключевых отличий. От "ковровой" LED-подсветки по всей площади решили отказаться из-за высокой стоимости. Зато взамен нее появилась другая технология подсветки — TRILUMINOS Display с расширенным цветовым охватом. Причем это не совсем обычная LED-подсветка, здесь применена технология "квантовых точек" от QD Vision. В отличие от обычной белой LED-подсветки, в основе TRILUMINOS лежит светодиодная подсветка синего цвета, из которой с помощью "квантовых точек" выделяется глубокий спектр красного и зеленого цвета. Все вместе это дает весьма широкий цветовой охват, который демонстрировался в сравнении с прошлогодним HX853.

Впрочем, есть и оборотная сторона медали: чтобы действительно задействовать широкий цветовой охват, нужно иметь соответствующий контент. Большинство домашних HD-источников подразумевает гораздо более скромные цвета (стандарт Rec. 709), и попытка отобразить их в широкой гамме выльется в некоторые искажения. Sony обещает выпустить домашние видеокамеры, которые будут способны снимать видео с цветовым охватом, соответствующим спектру TRILUMINOS. Именно в этом случае можно ожидать самой оправданной прибавки цвета.

Помимо подсветки TRILUMINOS телевизоры серии W9 оснащены One-Touch Mirroring для соединения со смартфонами, а также улучшенной звуковой системой. Общий дизайн выдержан в концепции Sense Of Quartz, контуры корпуса имеют изящную огранку. В подставку встроен интеллектуальный светодиодный индикатор, который меняет цвет в зависимости от действий пользователя.

В серии W9 будут модели с диагоналями 40, 46 и 55 дюймов. Ожидается, что они поступят в продажу в начале лета.

Серия W8

Телевизоры серии W8 приходят на смену прошлогодней серии HX853. Они во многом похожи на W9, но, в отличие от старшей серии, здесь отсутствует подсветка TRILUMINOS.

Не могу сказать, что это пагубно сказывается на изображении — изображение на W8 выглядит вполне презентабельно, ведь его цветовой охват, скорее всего, близок к стандартному.

Телевизоры серии W8 будут иметь диагонали 42, 47 и 55 дюймов и должны поступить в продажу в течение мая.

Серия W6

Телевизоры этой серии занимают среднюю нишу. Но функциональность по сравнению со старшими сериями страдает не сильно — здесь есть система Smart TV и поддержка Screen Mirroring.

Примечательно, что во всех телевизорах серий W6, W8 и W9 используется общий чип X-Reality PRO собственной разработки Sony. Поэтому обработка сигнала и масштабирование у них должно быть практически на одинаковом и достаточно высоком уровне. Хотя мы проверим это на практике в ходе тестирования.

Телевизоры серии W6 представлены в диагоналях 32 и 42 дюйма. Они ожидаются в продаже в течение мая.

Серия R4

Серия R4 является формально "младшей" и не слишком щеголяет различными технологиями. Но "пустой" ее тоже не назовешь — она поддерживает соединение со смартфонами по MHL. Поэтому к базовым функциям можно приплюсовывать все те сервисы и возможности, которые доступны на вашем смартфоне. Это, можно сказать, превращает базовый R4 в типичный "умный телевизор".

Зато серия R4 сохраняет доступную стоимость и адекватное изображение — в общем, это выбор тех, кто не хочет переплачивать за лишние функции.

Серия R4 представлена в диагоналях 32, 40 и 46 дюймов, эти телевизоры уже начали поступать в продажу в апреле.

Помимо телевизионной техники на стенде Sony можно увидеть всю гамму других устройств. Большая часть из всего этого вам, скорее всего, уже знакома по другим анонсам и обзорам. Тем не менее нам показалось, что стенд Sony — это самое интересное, что есть на выставке. И если вам хочется посмотреть на новую линейку телевизоров BRAVIA 2013 года своими глазами — то стенд Sony к вашим услугам, пока идет выставка Consumer Electronics & Photo Expo 2013 в выставочном центре "Крокус Экспо". Осталось два дня, лучше поторопиться!