
15 февраля 2010 г. в 14:06 · 57 355 просмотров · Нравится
Версия для печати
Ссылка на материал
Такая любовь к QWERTY у Sony Ericsson не зря: за 2009 год рост этого сегмента составил 250%, так что не иметь в своем портфолио клавиатурника — дурной тон. В Sony Ericsson поступили очень интересно: разработчики не стали создавать отдельное QWERTY-устройство, а просто добавили клавиатур к уже существующим моделям. Меньше времени на разработку, лучше характеристики, шире свобода выбора у потребителей. Если вам нравится мультимедийный смартфон U5i Vivaz с записью HD-видео, но хочется иметь и клавиатуру для общения в ICQ, переписки, вот вам Vivaz Pro с такой клавиатурой. Причем Pro стал толще всего лишь на 2 мм, что практически незаметно в реальности. Главно, что все мультимедийные возможности Vivaz остались на высоте: тут также HD-видео, 3,5 мм разъем и отличное качество звука, мощный процессор и многое другое.
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Одним словом, Sony Ericsson создают новый сегмент: мультимедийных QWERTY-смартфонов, который по своим развлекательным функциям не отличаются от более массовых бесклавиатурных собратьев.
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Итак, помимо Vivaz Pro в анонсе компании Sony Ericsson было три продукта: миниатюрная версия Xperia X10 с говорящей приставкой mini, и ее клавиатурная версия Х10 mini Pro.
Подробный обзор Sony Ericsson Vivaz уже есть на сайте, вы можете прочитать его по этой ссылке:
Обзор Sony Ericsson Xperia X10 mini тоже уже готов, его можно прочитать тут:
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Пройдемся по отличиям. Кроме QWERTY-клавиатуры Pro-версии отличаются еще парой мелочей. В Sony Ericsson Vivaz Pro установлена 5 МП камера по сравнению с 8 МП в обычном Vivaz, плюс чуть по-другому расположены элементы. Все. Pro толще на 2 мм, но, как я же сказал, это практически незаметно. Цена Vivaz на стате составит 5 990, а Pro будет всего лишь на 1-1,5 тысячи рублей дороже. Таким образом получается очень вкусное мультимедийное предложение для любителей Symbian и QWERTY. Vivaz Pro поступит в продажу во втором квартале этого года, ориентировочно в мае.
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Второй продукт — Xperia X10 mini Pro. А вот тут отличий от обычного mini еще меньше: есть вспышка у камеры и нет сменных панелей. Все остальное — такое же. Цена Xperia X10 mini Pro составит менее 15 тысяч рублей на старте, что для самого маленького Android-смартфона — вполне оправдано. На самом деле mini Pro мне понравился больше всего из нового анонса, в таких размерах корпуса у разработчиков получилось поместить очень удобную клавиатуру. Полный набор клавиш, сами кнопки сделаны выпуклыми, с ними удобно работать. И, кстати, тут вполне достаточно места для нанесения русской раскладки.
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
Увеличить фотографию
При запланированной стоимости Xperia X10 mini (около 13-14 тысяч рублей) и mini Pro (около 15 тысяч рублей) — очень интересные предложения для любителей Android. Миниатюрных функциональных смартфонов на рынке почти нет, и тут SE остается вне конкуренции.
Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru
|
Метки: 3GSMрепортажSony EricssonVivazVivaz ProX10XperiaMobile World Congress
|
Видео: российский финал Imagine Cup 2012
Определились российские победители конкурса Imagine Cup 2012, которые отправятся в Австралию