Сенсорный трансформер Sony VAIO Fit A: цены, характеристики, фото

Каждая компания в 2013 году пыталась экспериментировать с ноутбуками-трансформерами на Windows 8. Больше всех преуспела Lenovo — ее сенсорный IdeaPad Yoga 13 с шарнирами-петлями на 180 градусов стал настоящим бестселлером, механизм открытия проявил себя отлично, цена же была не слишком высокой. На его фоне попытки ASUS с двуэкранным ноутбуком или Acer с необычным Aspire R7 были намного менее успешны.

Сейчас в гонку включается Sony с линейкой VAIO Fit A multi-flip, первая презентация которых состоялась на выставке IFA в сентябре. Прошел ровно месяц, и модели уже можно наблюдать в России: в этот раз Sony не будет задерживать выход продуктов, а успеет к рождественскому сезону. Fit 13A/14A/15A будут доступны в ноябре, цена за начальную конфигурацию 14-дюймового 14А составит 42 990 рублей, а 15-дюймового 15A с экраном Full HD+ уже 51 990 рублей. Топовые конфигурации (есть опции 15A с экранами 2880 x 1620 точек, 1 ТБ памяти и так далее) обойдутся, конечно, дороже.

Самый массовый VAIO Fit 13A будет стоить 49 990 рублей, и, на мой взгляд, именно 13-дюймовая модель получилась самой интересной. При очень необычном механизме раскрытия (и очень удобном, кстати) ноутбук тонкий, легкий, в нем не сразу узнаешь трансформер. Собственно, вес составляет 1,2 кг — рекорд для трансформеров. 14- и 15-дюймовые ноутбуки весят уже 1,8 и 2 кг соответственно. Размеры 13А составляют 223 x 14,3 x 325 мм, особенно примечательна толщина.

Итак, что необычного в моделях? Все они обладают шарниром в центре крышки, вокруг которого может откидываться экран — в одну или в другую сторону. Таким образом, есть 3 рабочих положения устройства: классический ноутбук, планшет, режим дисплея. Примерно то же самое, что есть у Lenovo Yoga, причем механизм действительно удобный.

Он не увеличивает толщину корпуса, ноутбук сравним с «обычным» VAIO Pro, о котором мы писали, и достаточно надежен. По крайней мере на презентации демонстрировали его устойчивость к сгибам, растяжениям. Экран ноутбуков защищен царапиноустойчивым стеклом.

Чтобы экран самопроизвольно не вращался, над клавиатурой предусмотрен специальный рычажок-блокиратор механизма. В каждом рабочем положении его можно зафиксировать, как вам нужно.

Корпус всех ноутбуков выполнен из алюминия с грубой шлифовкой, островная клавиатура с подсветкой имеет хороший ход, она не прогибается так, как у VAIO Pro, и, несмотря на наличие подвижных частей, VAIO Fit A воспринимается как более надежный ноутбук, чем многие конкуренты, которые излишне тонки, либо выполнены с меньшим количеством металла в конструкции.

Понравилось, что в 14- и 15-дюймовых моделях присутствует разъем Ethernet, он еще востребован многими потребителями. В 13-дюймовой модели места не хватило, присутствуют только USB (все стандарта 3.0), кардридер, HDMI. Зато только этот ноутбук обладает основной камерой Sony Exmor R с разрешением 8 Мп и подойдет для съемки Full HD видео (в режиме планшета).

Естественно, кроме камеры Sony в ноутбуках используются и другие находки компании: дисплей выполнен по технологии Triluminos for Mobile, хороший звук обеспечивают настройки ClearAudio+, а также в ноутбуках замечена технология NFC.

Так что сопряжение с любыми аксессуарами (например, беспроводными колонками, а также смартфонами!) происходит очень легко.

Все устройства оснащены процессорами Intel Haswell от Core i3 до Core i7, SSD-накопителями (до 512 ГБ) или жестким диском (до 1 ТБ), до 16 ГБ RAM (в 15А), и поставляются с Windows 8.1. Характеристики современные, дизайн и правда отличный, цены — относительно гуманные (сравнивая с 70 000 рублей за предшественника, VAIO Duo 13). Так что эти трансформеры (в особенности, VAIO Fit 13A) вполне способны стать популярными, учитывая, что Lenovo Yoga 2 будет стоить примерно тех же денег, а по характеристикам в этот раз устройства сравнимы.