Toshiba на IFA 2012. Часть 2: ноутбуки и планшет-трансформер

Компания Toshiba с каждым разом показывает все менее интересные продукты. Конечно, у Toshiba есть телевизионное подразделение, которое выпускает удивительные вещи, например, первый в мире телевизор с безочковым 3D, или необычные проекторы, о которых можно прочитать в первой части нашего репортажа, но что касается ноутбуков и планшетов, то тут все странно. На выставку IFA 2012 Toshiba привезла неудобный слайдер-планшет на Windows 8, странный длинный ультрабук с соотношением сторон 21:9 и пару примечательных в плане внешнего вида планшетов.   

Начну с планшетов, благо они уже доступны в Европе, США, а вот до России не добрались. Доберутся ли – пока не известно, но посмотреть на них стоит. Устройства называются AT300 и AT270, это 10- и 7,7-дюймовые модели схожей стилистики и функциональности.

Толщина АТ300 составляет 8,95 мм (причем она равномерна, нет никаких выступов и утолщений), у АТ270 толщина и того меньше, 7,84 мм при весе 590 и 330 грамм соответственно. Планшеты очень легкие, тонкие, материал – рифленый пластик в сочетании с алюминием, пользоваться ими приятно.

Функциональность типичная для устройств такого рода: процессоры NVIDIA Tegra 3, экраны с разрешением 1280х800 точек, 5 МП камеры, три вариации памяти: 16, 32, 64 Гб (даже у 7,7-дюймовой модели), 1 Гб RAM. Оба планшета поддерживают 3G, в наличии слоты для карт памяти, разъемы HDMI.

В общем, мало кто знает, что у Toshiba самые тонкие и легкие планшеты на Android, ведь компания представлена далеко не на всех рынках. В России сроки появления этих устройств неизвестны, как и цена.

Toshiba Satellite U840W – ультрабук с вытянутым экраном (соотношение сторон 21:9, диагональ 14,4 дюйма), ориентированный на просмотр фильмов в первую очередь. Решение нишевое, хотя кому-то может приглянуться, все равно у конкурентов подобных продуктов нет. Для такого экрана есть опция под названием Toshiba SplitScreen Utilite, для разделения информации в приложениях на правую и левую часть.

Начинка тут следующая: SSD до 256 Гб или жесткий диск до 500 Гб, до 10 Гб оперативной памяти, встроенная графика Intel HD 4000 и процессоры последнего поколения Intel Ivy Bridge вплоть до Core i7. Модель большая, но в принятые нормы для ультрабуков она укладывается: вес 1,57 кг, толщина 20,8 мм.

Благодаря размерам поместились все нужные порты: 3 USB (и все стандарта 3.0), HDMI, Ethernet RJ45, кардридер. В принципе, в качестве домашнего ноутбука U840W смотрится хорошо – он тонкий и легкий, с хорошим экраном, большим набором портов. Будь тут мощнее графика, и модель бы удалась. Все же Intel HD 4000 хватает далеко не для всех ситуаций.

Toshiba Satellite U940 – это 14-дюймовый ультрабук с дискретной графикой NVIDIA GeForce GT630M в дополнение к интегрированной от Intel. Модель интересна тем, что изначально будет продаваться с Windows 8, в остальном это типичный ноутбук, который за не самую большую толщину и вес отнесли к ультрабукам.

Собственно, толщина составляет 20,7 мм, а вес – 1,65 кг. Корпус тут выполнен из пластика, экран также не обладает какими-то выдающимися данными (разрешение всего лишь HD 1366x768 точек), так что его принадлежность к «высокой» 9-й серии я совсем не понимаю. Проходная модель.

Гвоздь экспозиции ноутбуков – модель U920t, сенсорный планшет-трансформер на Windows 8. Свои решения подобного рода уже показывали Sony, Dell и Lenovo, так что пришло время посмотреть на реализацию у Toshiba. Если честно, мне она понравилась меньше всего. Слайдер открывается неудобно, конструкция громоздка, клавиатура за счет такой конструкции маленькая, тачпад – тем более.

Характеристики Toshiba Satellite U920t также не поражают воображения: 12,5-дюймовый экран имеет лишь HD разрешение (хотя у Sony и Dell в их трансформерах уже Full HD), вес 1,45 кг, толщина 19,9 мм.

Смотря на этот трансформер складывается впечатление, что делали его не для использования, а для демонстрации Windows 8, да и просто чтобы поддержать тренд трансформеров, витающий на выставке. Реализация таких необычных устройств, повторюсь, значительно удобнее у Lenovo, Dell и ASUS.

В общем, стенд Toshiba оставил смешанные чувства. С одной стороны, полная экспозиция телевизоров, которые вполне соответствуют трендам и задают тон в некоторых областях (безочковое 3D, разрешение Quad HD), а с другой – невнятные ультрабуки (скорее просто не очень толстые ноутбуки) и планшеты, выделяющиеся только внешним видом и толщиной. Пожалуй, единственным сбалансированным продуктом остается настоящий ультрабук Portege Z930 с весом всего 1,1 кг, толщиной 15,9 мм, матовым экраном и полным набором портов.