Презентация Vertu Ti в Москве. Первый смартфон Vertu на Android

VERTU TI — первый смартфон Vertu, выпущенный после приобретения компании инвестиционным фондом EQT. Разработчики сменили операционную систему на Android, так что теперь смартфоны компании соответствуют духу времени. Согласитесь, использование Symbian и слабой аппаратной платформы в прошлом не шло на пользу имиджу очень дорогих устройств Vertu.

21 февраля Vertu устраивает анонс аппарата в Москве — издавна одном из главных городов-потребителей продукции компании. Президент и CEO Vertu Перри Оустинг (Perry Oosting) комментирует: "VERTU TI — это наш самый значимый продукт за прошедшее десятилетие. Хорошо зарекомендовавшая себя операционная система Android 4.0 гарантирует комфорт использования, а дизайн и сборка телефона сохраняют все преимущества фирменного стиля Vertu. Vertu — основоположник и лидер рынка мобильных телефонов класса люкс с момента основания компании в конце 90-х годов. С тех пор мы приобрели обширные знания и опыт, которые были успешно реализованы в модели VERTU TI. Этому телефону просто нет равных".

У меня получилось оценить вживую дизайн и особенности аппарата. Vertu действительно остаются верны себе, в очертаниях смартфона угадываются элементы прошлогоднего Constellation Touch, и я рад, что дизайнеры не стали ничего кардинально менять. У Vertu есть свой фирменный стиль, теперь просто дополненный современной аппаратной и программной частью.

Аппарат, как и прежде, заключен в прочный титановый корпус, имеет кожаные элементы, керамическую крышка динамика, наружные часовые винты крепления панели под SIM-карту. Экран с сапфировым стеклом (диагональ 3,7 дюйма), это стекло гарантирует практически абсолютную устойчивость к царапинам, а по результатам испытания на прочность экран VERTU TI оказался в четыре раза прочнее по сравнению с экранами других смартфонов.

Система воспроизведения звука также заслуживает внимания, это первый Vertu со звуком, созданным в сотрудничестве с Bang&Olufsen. В смартфоне 4 динамика размером 11 x 15 мм, которые имеют высокие частотные характеристики. Производитель, правда, не уточнил, какие именно, но звучит аппарат шикарно, мы проверили на встроенных мелодиях, записанных Лондонским симфоническим оркестром специально для этого продукта.

Смартфон VERTU TI работает на операционной системе Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich и снабжен процессором 1,7 ГГц (2-ядерный Qualcomm S4), 8-мегапиксельной основной камерой с автофокусом, 1,3-мегапиксельной фронтальной, 64 ГБ встроенной памяти и поддержкой технологии обмена данными Near Field Communication (NFC). Как видите, аппаратно тут полное соответствие многим флагманским Android-смартфонам прошлого года, к производительности VERTU TI нет никаких претензий.

На своем привычном месте кнопка Vertu, которая дает владельцу смартфона, где бы он ни находился, доступ к уникальным сервисам, предоставляемым сотрудниками по всему миру 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Сервис Vertu Certainty помогает защитить устройство, персональные данные, а при необходимости и самого владельца телефона. Сервис Vertu Life успешно дополняет уже широко известный сервис Vertu Concierge и представляет собой тщательно отобранную информацию, статьи и специальные предложения. В первый год после приобретения устройства сервисы предоставляются бесплатно, последующая плата составляет 1850 фунтов за каждый год. Но на фоне общей стоимости смартфона это не так много.

Каждый телефон VERTU TI изготавливается вручную в Англии одним мастером в ультрасовременном головном офисе компании в графстве Хэмпшир. По окончании тщательного тестирования мастер ставит свою подпись на телефоне, а затем готовый продукт отправляют в один из более чем 500 магазинов по всему миру. Собственно, посмотреть на подписи мастеров можно на обратной стороне крышки отсека для SIM-карты.

Технические характеристики:

  • Android 4.0 Ice Cream Sandwich
  • 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, 1,7 ГГц
  • 64 ГБ встроенной памяти
  • 8-мегапиксельная основная камера, 1,3-мегапиксельная фронтальная камера
  • Запись видео с разрешением 1080p
  • Технология обмена данными Secure NFC
  • Функция оплаты одним нажатием Tap to Pay
  • Поддержка полноразмерных SIM-карт, а также SIM-карт формата Micro и Nano

Moдели и цены:

  • Titanium Black Leather (титановый черный с кожаными элементами) — 8 300 евро
  • Titanium Pure Black (титановый черный) — 9 900 евро
  • Titanium Black Alligator (титановый черный с элементами из кожи аллигатора) — 11 000 евро
  • Black PVD Titanium Red Gold Mixed Metals (черный титановый с PVD-покрытием из красного золота) — 17 300 евро

Российская цена составит от 345 000 рублей, модель появится уже 25 февраля в бутиках Vertu. В отсутствие сильных моделей у Vertu в последнее время новички на люксовом рынке телефонов - Lamborghini, Tag Heuer и прочие, стали продаваться очень неплохо в рамках своего сегмента. Смартфон VERTU TI – это возвращение компании на этот рынок, и возвращение сильное.

Перед нами типичный и узнаваемый дизайн Vertu, дорогой, но не «кричащий» внешний вид, по-прежнему идеальные материалы (титан, сапфир, рубин, кожа, керамика), ручная сборка, действительно запоминающийся звук 4-х динамиков. Но теперь этот набор дополнен современной аппаратной и программной платформой, смартфон работает быстро, к тому же владелец не ограничен в выборе приложений, как раньше — весь каталог Google Play в его распоряжении. Тут не максимальные характеристики — экран имеет обычное разрешение, процессор — 2-ядерный, но люксовым устройствам не нужны все имеющиеся параметры — тут важно восприятие устройства в руке, и с этим у VERTU TI все отлично, как и всегда. Отдельно стоит отметить аккумулятор: менее 1300 мА*ч. Если для Symbian этого было вполне достаточно для 2-3 дней работы, то для Android это критически мало, смартфон, возможно, придется заряжать каждый день.

Цену комментировать не буду, своя аудитория у подобных штук есть, пусть она в последние годы и сократилась. Но Vertu обещает, что TI — это только начало, и в этом году нас ждет еще не один Android-смартфон.