ZTE на CES 2014: мощный и стильный флагман Grand S II

Стенды китайских производителей на выставке CES всегда поражали размерами, даже если они представляют всего один продукт. ZTE, как и Huawei, входит в пятерку мировых производителей смартфонов, так что презентовать свои флагманы с размахом имеет полное право. В прошлом году на CES 2013 был представлен Full HD смартфон Grand S, который на момент анонса стал самым тонким Full HD аппаратом в мире. Начинка тоже не подкачала: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon S4, 13 Мп камера от Sony и красивая собственная оболочка. Сейчас компания показывает обновление, уже с процессором Snapdragon 800, поддержкой LTE и большим экраном.

Смартфон оснащен 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти, расширяемой при помощи microSD. Кроме того у него две камеры — фронтальная 2 Мп и основная на 13 Мп, а также «серьезный» аккумулятор на 3000 мА*ч и поддержка сетей 4-го поколения. Есть и версия для сетей TD-SCDMA (в Китае).

Как и предшественник, ZTE Grand S II может похвастаться яркими цветами задней панели, есть очень любопытные варианты.

Помимо флагманского Grand S II, компания ZTE привезла на выставку уже известные смартфоны стильного сегмента Nubia, 5S и Mini. ZTE Nubia 5S получил четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, 5-дюймовый Sharp IGZO дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, продвинутую 13-мегапиксельную камеру с апертурой f/2.0, системой оптической стабилизации, возможностью видеосъемки в 4K-формате и со скоростью до 120 кадров в секунду. Фронтальная камера — 5 Мп, емкость аккумулятора — 2300 мА*ч. Габариты смартфона — 137,7 × 68,8 × 7,6 мм, вес — 126 граммов. Работает новинка под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой, ее стоимость в Китае начинается от 330 долларов.

Мини-флагман Nubia Z5S mini получил более скромные характеристики. У него четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, 13-мегапиксельная основная камера с апертурой f/2.2 без системы оптической стабилизации и 5-мегапиксельный фронтальный модуль. Вес мини-флагмана — 120 граммов, толщина — 7,6 мм, операционная система — Android 4.2.2 Jelly Bean. В Китае устройство оценено в 250 долларов.

Отдельного внимания заслуживает оболочка — помимо отличного дизайна элементов в ZTE сделали особую фишку — управление одной рукой. Если держать смартфон в одной руке и наклонить к себе, то интерфейс превращается в миниатюрное окно, удобно управлять одним пальцем, если 5 дюймов для вас довольно большая площадь. Функция зависит от датчика положения — возьмите телефон в другую руку, и окно переместится в соответствующую сторону. Стоит отклонить модель от себя, и интерфейс снова примет полноразмерный вид.

Кроме того, ZTE продемонстрировала свои первые «умные» часы под названием BlueWatch. На данный момент известно, что они будут подключаться к смартфону при помощи Bluetooth 3.0 или 4.0 и позволят пользователям удаленно отвечать на звонки, делать фотографии или просматривать ленты популярных социальных сетей. Кроме того, у них будет присутствовать встроенный шагомер, регулятор калорий, веса.

И прототип смартфона с деревянной панелью: