Acer на CES 2014: самый маленький планшет на Windows 8.1 и другие новинки

На CES компания Acer показала несколько новых моделей. Часть из них уже нам знакома, поскольку в некоторых устройствах изменения носят отнюдь не глобальный характер. Взять, к примеру, Chromebook, в котором появился тачскрин. Ранее на российском рынке была представлена только модель без сенсорного экрана. Однако были и такие устройства, которых мы ранее не видели. Компания обновила линейку ноутбуков, показала новый смартфон, а также освежила серию планшетов на Android. Кроме того, можно было познакомиться с новым компактным планшетом Iconia W4, который уже доступен на некоторых рынках.

Acer Iconia W4 стал продолжением прошлогодней модели, которая была самой компактной из всех Windows-планшетов. Что немаловажно, гаджет предлагал полноценную ОС, которая превращала планшет в компьютер, исключая какие-либо компромиссы. Можно работать, можно заниматься своими делами.

Огромная база софта, нет никаких ограничений. Однако модель отличалась экраном весьма скромного качества и была отнюдь не самым удачным устройством в модельном ряду компании. В этом году Acer Iconia W4 приходит на смену предшественнице и будет играть роль более интересного устройства. Планшет работает под Windows 8.1, у него процессор Intel Atom Bay Trail последнего поколения с частотой 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Заявлено до 10 часов автономной работы, учитывая опыт работы с устройствами предыдущего поколения, результат более чем реальный, так что владелец такого планшета останется доволен временем жизни.

Важно, что планшет получил и встроенный Office, версия Home and Student 2013. Так что доплачивать за софт не придется. В планшете есть две камеры: фронтальная на 2 Мп и основная, которая снимает в 5 Мп разрешении. Последняя может писать видео в FullHD, а также оснащена автофокусом.

Самое главное — это экран. Теперь тут IPS-матрица с разрешением 1280 х 800 точек, соотношение сторон 16:10. Экран выполнен по технологии Zero Air Gap, что говорит об отсутствии воздушной прослойки, это повышает восприятие данных при работе с планшетом на улице, а также уменьшает блики.

Планшет небольшой и компактный, под экраном есть кнопка, которая своим расположением и формой намекает на то, что устройство оптимально держать перед собой в портретной ориентации. Однако и в альбомном положении работать с ним не менее удобно. Он весит немного, всего 415 г, толщина тоже умеренная — 10,75 мм. для устройства с полноценной Windows 8.1 внутри это отличный показатель. В устройстве предусмотрен необходимый набор разъемов. Так, здесь есть microHDMI, microUSB и слот для microSD.

В качестве дополнительного аксессуара прилагается Bluetooth-клавиатура, которая снабжена крышкой, которая складывается в специальную подставку, этот чехол называется Acer Crunch. Также в качестве аксессуара предлагается внешний аккумулятор Acer Power Bank, который обеспечит до 4-х дополнительных часов работы. По ценам и срокам появления модели в России информация появится позднее.

Acer Iconia A1 и Acer Iconia B1 — пара недорогих и доступных планшетов. Младшая модель B1 получила новый двухъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, своей памяти 16 ГБ. Есть слот для microSD, а также поддерживается не только подключение по Wi-Fi, но и работа в 2G/3G-сетях. Время автономной работы — до 5 часов, цена составляет 5990 рублей за модель с Wi-Fi и 7990 рублей за версию с Wi-Fi и 3G. Модель предлагается в сером или красном цветах. В планшете предусмотрены стереодинамики, которые находятся на лицевой панели. Поэтому здесь удобно слушать музыку или смотреть видно. На передней панели находится камера, что позволяет общаться с друзьями по видеосвязи. Модель появится в продаже на российском рынке в феврале.

Вторая модель A1 — более дорогое устройство. Оно отличается алюминиевой, а не пластиковой зданей панелью, у него более мощный процессор Intel Atom Z2560 с частотой 1,6 ГГц. Доступен 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ собственной памяти, есть слот для карточки. Планшет не очень тяжелый, он весит 380 г, толщина чуть больше 8 мм. Предусмотрена фронтальная 2 Мп камера и 5 Мп модуль, расположенный сзади. Заявлено до 7,5 часов автономной работы. Диагональ экрана составляет 7,9 дюйма против 7, разрешение экрана 768 х 1024 точки, предлагается IPS-матрица хорошего качества. Ожидается, что в Россию эта модель придет в марте, тогда же станет известна и цена на этот планшет.

Acer Liquid Z5 относится к числу недорогих смартфонов. Модель рассчитана на тех, кто ищет для себя первый Android-аппарат или просто не хочет тратить много денег. У него тонкий корпус, толщина составляет 8,8 мм, вес модели 147 г. Это не очень много, учитывая, что диагональ экрана в устройстве составляет 5 дюймов. Корпус целиком выполнен из пластика, он может быть как серого, так и белого цвета, причем сборка у модели очень качественная, все монолитно. В этом есть заслуга и несъемного аккумулятора, отсутствие подвижных деталей внесло свой вклад в прочность смартфона.

Liquid Z5 получил двухъядерный процессор MediaTek MT6572 с частотой 1,3 ГГц и графику Mali-400. Модель позиционируется в качестве недорогой, поэтому объем оперативной памяти по современным меркам небольшой, всего 512 МБ. Встроено 4 ГБ, также предусмотрен разъем формата microSD. Модель работает под управлением Android 4.2, впоследствии будет обновление до версии 4.4. В смартфоне есть FM-радио, два разъема для SIM-карт. Емкость аккумулятора составляет 2000 мА*ч.

Большой экран получил разрешение 480 х 854 точки. Но вживую он воспринимается по-другому. Во всяком случае у меня, как и у коллег, сложилось впечатление, что у него qHD-разрешение, т. е. на один уровень выше. Так что дисплей должен понравиться тем, кто хочет много сидеть в интернете или смотреть видео. Но не обошлось и без минуса — тут используется TN-матрица с небольшими углами обзора.

В аппарате есть любопытная деталь — дополнительная клавиша, которая называется Acer Rapid. Она вынесена на заднюю панель, играет роль вспомогательного элемента. Она помогает блокировать экран, запускать приложение, которое можно назначить из числа установленных в смартфоне. Причем если удерживать ее, то запускается камера. Таким образом, кнопка позволяет сразу выполнять две функции. Она не выступает над поверхностью, поэтому, если положить смартфон на стол, можно не опасаться того, что случайно заработает какая-нибудь программа. Есть и отдельная клавиша питания, вынесенная на верхний торец устройства. На снимке кажется, что клавиша утоплена в корпус, но это демонстрация того, как выглядит смартфон с надетым на него чехлом-книжкой.

Acer говорит о том, что в смартфоне стоит очень качественная камера для бюджетной модели. У нее 5 Мп модуль с обратной подсветкой, f/2.4, при размере пикселя 1.4um, используется 5, а не 4 элемента, как обычно. Есть светодиодная вспышка. У камеры есть ИК-фильтр, поддерживается съемка в HDR-режиме. Поэтому смартфон должен очень хорошо себя вести в условиях недостаточной освещенности и делать менее «шумные» фотографии. Предусмотрена фронтальная 0,3 Мп камера. В качестве отдельного аксессуара предлагается чехол-книжка с отверстием для экрана, куда будет выводиться информация в режиме ожидания.

Acer Liquid Z5 получил возможность настройки профилей, которые упрощают работу с гаджетом. Например, базовый режим предложит только минимальный набор функций, отключив передачу данных. Можно будет только звонить и получать сообщения. Начальный режим предложит помимо стандартных возможностей радио, погоду, часы. Есть классический режим, когда предлагается базовый набор функций. Режим клавиатуры в свою очередь устроит тех, кто преимущественно переписывается, но мало звонит.

Модель предлагает интерфейс AcerFloat, в котором предусмотрены функции быстрого доступа в виде полупрозрачных панелей. Например, таким образом запускаются камера, карты, калькулятор, заметки или звонки. Последние могут выводиться в виде небольшого меню и не закрывать текущее приложение. Поддерживается работа с «облаком» AcerCloud, которое позволяет удаленно хранить бекап фотографий с камеры в течение 30 дней, а также поможет обмениваться мультимедийным контентом. Смартфон появится в России 1 февраля, модель будет стоить 6990 рублей, цена в Европе составляет 169 евро.

Также получили обновления несколько ноутбуков. Про Acer Chromebook мы писали не так давно, модель оказалась очень удачным устройством для тех, кто стремится заполучить недорогое средство для работы с текстами, при этом не желает тратить много денег, но хочет высокого быстродействия. Новая модель Acer C720P-2600 поддерживает сенсорное управление, тачскрин упрощает жизнь.

Здесь стоит SSD на 32 ГБ, объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, загрузка ноутбука просто моментальная, на все уходит 7 секунд. Модель весит всего 1,4 кг, отличное портативное решение. Диагональ экрана составляет 11,6 дюйма, его разрешение 1366 х 768 точек.

Время автономной работы составляет порядка 7,5 часов, модель будет предлагаться в белом цвете. Цена для европейского рынка составляет 299 евро, видимо, в России это будет около 10 тысяч рублей.

Acer Aspire S3 получил новые процессоры Intel Haswell, включая и более производительную дискретную графику NVIDIA GeForce GT 735M. Модель получила верхнюю часть в стиле более дорогой модели Aspire S7, где используется такое же прочное стекло Gorilla Glass с защитой от царапин.

Если положить обе модели рядом, то хорошо видно, что младшая модель толще. Но и разница в цене между ними получается весьма существенной.

Здесь экран с FullHD-разрешением, предлагается качественная IPS-матрица с большими углами обзора. Среди недорогих ультрабуков на рынке это одно из самых красивых решений. Цена в Европе на эту модель составляет 999 евро.

Acer Aspire V5-561 получил 15,6-дюймовый экран с LED-подсветкой и 10-точечным мультитачем. Модель в Европе стоит от 599 евро, предлагаются различные модификации. Так, здесь стоят процессоры Intel Haswell, графика AMDR Radeon R5 или R7, а также до 16 ГБ оперативной памяти. Также модель получила M-DISK. Это мультимедийный привод, который пишет диски с защитой от сбоев, информация может храниться десятилетиями без риска быть потерянной.

Заодно можно было посмотреть на Acer Travelmate P645. Он был анонсирван ранее, однако, думаю, что рассказать про него стоит, устройство интересное. Это ультрабук, который создан для деловой аудитории, поэтому отвечает высоким требованиям таких покупателей. У него строгий дизайн, отличная сборка и матовый корпус, выполненный из карбона, что автоматически ставит модель на высокий уровень.

Причем из углепластика выполнена верхняя часть, а нижняя половина корпуса из магниевого сплава. Весит такая модель 1,52 кг. У нее 14-дюймовый экран с IPS-матрицей и FullHD-разрешением. Ультрабук работает на базе процессора Intel Haswell, объем оперативной памяти составляет до 12 ГБ, графика Radeon HD8750М, а в младших версиях используется Intel HD4400.

В ноутбуке предусмотрена защита жесткого диска, он выдерживает падения на пол без ощутимых последствий. Модель интересна тем, что получает различные опции: 3G, NFС, сканер для считывания отпечатка пальца вледельца. Также тут богатый набор разъемов, предусмотрено 3 USB 3.0, один из которых может заряжать устройства при выключенном ноутбуке, есть VGA, HDMI и RJ-45.

При этом ноутбук еще и может работать под Windows 7, предусмотрена заводская возможность «даунгрейда», что очень понравится тем, кто не готов мириться с «плитками». Цены начинаются с отметки в 33 990 рублей.