Обновление ноутбуков Dell Alienware: новые процессоры и графика

Как мы недавно сообщали, в России начали продажи новых геймерских ноутбуков Dell. Внешне они такие же, как и предыдущее поколение, а вот внутренности изменились. В связи с запуском новых ноутбуков в продажу, на днях, в офисе компании NVIDIA состоялась встреча с представителями Dell и NVIDIA, где было подробно рассказано про новую графику и ноутбуки. Мы побывали на этом мероприятии и теперь расскажем вам, что же там было.

Первым делом представители компании NVIDIA рассказали о тенденциях рынка, своих основных направлениях развития, а также рассказали, что же нового в видеокартах последних серий.

Рынок игр для персональных компьютеров медленно, но уверенно растет и уже к 2014 году может обогнать консоли. Когда в мире появились консоли, люди быстро пересели на них, т.к. играть с джойстиком было удобнее, чем на клавиатуре. Тогда это было в новинку, а сейчас ажиотаж постепенно спадает. NVIDIA предрекает 50% рост PC-геймеров к 2015 году. Довольно противоречивая информация, ведь сейчас играть можно на телефоне, планшете, приставке, даже на плеерах, зачем же тогда нужен большой десктоп или ноутбук? Разумеется, графика на всех этих устройствах разная и тот, кто захочет поиграть не в Angry Birds, а в Diablo III - пойдёт на PC.

Также NVIDIA заявляет, что в сегменте игровых ноутбуков за последние два года отметился огромный ежегодный прирост в 34%. Да и количество производимых моделей сильно возрасло. Разве что, они до сих пор не особо мобильные, но это уже мелочи.

Что же нового в современных видеокартах GeForce GTX? Во-первых, конечно же, производительность. Достаточно взглянуть на диаграмму одним глазом, чтобы понять, насколько новые видеокарты лучше старых - почти в два раза. Во-вторых - это полный набор технологий, который удовлетворит любого, даже самого придирчивого геймера. Естественно, видеокарты GTX 6xxM поддерживают DirectX 11 версии и PhysX, так что физика и текстуры будут на высоте. Карточки можно объединять в многопроцессорные конфигурации с помощью технологии SLI. Ну и конечно же, новые видеокарты поддерживают современную технологию 3D-изображения с помощью 3D Vision, 3D Lightboost и 3DTV Play.

Обновилось и сглаживание для игр - теперь это FXAA, который более производителен и выдает более плавные грани. На рисунке хорошо видно разницу. В панели управления NVIDIA можно выбрать это сглаживание для любой игры. 3D получается реалистичным, но пока только с очками. А вот последний слайд показывает то, что же сделали NVIDIA и не сделали конкуренты, что ж, выглядит впечатляюще.

Как выяснилось, лишь 18% геймеров оптимизируют игровые настройки на своём компьютере, а 82% играют на стандартных. А ведь они могли бы получить большую выгоду, если бы настроили свои ПК. Благо, теперь есть GeForce Expierence, которая сама управляет настройками. Таким образом, мы получаем производительность ПК, но простоту управления консоли.

Новая система GeForce Expierence помогает не только в настройках, но и в обновлении драйверов, которое пользователи так не любят делать.

Настало время посмотреть на ноутбуки Dell Alienware, в которых и установлена новая графика NVIDIA.

Итак, обновление во втором квартале 2012 года коснулись трёх моделей линейки Dell Alienware. Ими стали M14x, M17x и M18x. Новинки получили современные процессоры Intel 3-го поколения Ivy Bridge, улучшенные видеокарты NVIDIA GeForce. Оснащенные новейшими технологиями, доступными для игровых ПК на сегодняшний день, ноутбуки Alienware M14x, M17x и M18x создают великолепный эффект присутствия. Высочайшая реалистичность достигается благодаря новейшим графическим процессорам NVIDIA GeForce и AMD Radeon HD, современному аудиоконтроллеру Creative Sound Blaster с поддержкой 7,1-канального звука, программному обеспечению THX и встроенной акустике Klipsch с сабвуфером.

Начнем с самой младшей модели, которая получила обновленную начинку - M14x. Этот ноутбук с дисплеем 14" ориентирован на молодёжь, на активных геймеров, для которых мобильность игрового ноутбука стоит не на последнем месте. В ноутбуке установлен процессор Intel Core 3-го поколения, а также видеокарта с 1Гб GDDR5 NVIDIA GeForce GT 650 M, кстати, точно такая же видеокарта стоит в новом MacBook Pro с Retina дисплеем.

Что же изменилось по сравнению с этой же моделью, но прошлого года выпуска? Во-первых, конечно же, новый процессор от Intel (i5 или i7), которые обновили линейку своих чипов совсем недавно. Во-вторых, увеличился объем памяти и жесткого диска, появился RAID-массив. А также была улучшена графика: с GT 555M до GT 650M. Как дополнение, улучшили привод до Blu-Ray, Bluetooth до 3.0, WiDi до версии 3.0. Подробные технические характеристики можно посмотреть на слайде внизу.

При весе от 2,92 кг ноутбук Alienware M14x оснащается 8-секционной батареей, одним или двумя накопителями, оперативной памятью до 16 ГБ для экстремальной многозадачности, комбо-приводом Blu-ray и графическим движком NVIDIA GeForce GT 650M с видеопамятью GDDR5. Важно отметить, что в линейке ноутбуков Alienware в форм-факторе до 15 дюймов прежде еще никогда не использовались графические процессоры с видеопамятью GDDR5.

Следующая модель, на которую предлагаю взглянуть - M17x. Как и следует из названия - здесь 17" экран, причем опционально он может быть 3D. Этот ноутбук нацелен не только на требовательных профессиональных геймеров, но и на специалистов по обработке графики, он справится с любой задачей. Графика здесь стоит помощнее, чем в 14-й модели, - GTX 675M. Процессор примерно такой же - Intel Core i7-3820, разница будет не очень заметной. В качестве бонуса - разъем HDMI на вход, то есть, можно подавать изображение на экран этого ноутбука с другого устройства.

Alienware M17x оснащается новейшими видеокартами NVIDIA и AMD, поддерживает до 32 ГБ оперативной памятии может оснащаться опциональным 17,3-дюймовым 3D-дисплеем WideFHD с подсветкой WLED, частотой обновления 120 Гц и трехмерной технологией звука THX. Следуя основному принципу бренда Alienware – обеспечить пользователей новейшими технологиями, – M17x является первым лэптопом в мире, предлагающим видеадаптеры AMD Radeon HD 7970M, а также NVIDIA GeForce 660M и 675M с памятью GDDR5.

Ну и наконец-то: флагманский игровой ноутбук - Alienware M18x. Этот ноутбук создан для тех, кто жить не может без игр и любит самые современные игры, но подойдёт также для обработки динамической графики. Здесь уже стоит один из самых крутых процессоров с разблокированным множителем Intel Core i7 3920XM 4,1 ГГц. Высокопроизводительная графическая система GeForce GTX 680M. Дислей 18,4" WLУВ с разрешением 1920х1080. Возможна установка аж до 32Гб оперативной памяти. 4-х вентиляторная система охлаждения, клавиатура с памятью для 5 пользователь, но что самое главное - RAID из SSD 3х512Гб, но опционально. А в базовой комплектации с HDD, которые имеют датчик падения и механизм отключения носителя. В общем, не ноутбук, а полноценный десктопный ПК в корпусе ноутбука.

Во флагманском игровом ноутбуке Alienware M18x использованы технологии, благодаря которым он не уступает по производительности настольной игровой системе. Ноутбук поддерживает графические решения мощностью до 200Вт при оснащении двумя опциональными процессорами NVIDIA GeForce 675M в режиме NVIDIA SLI и 4 ГБ видеопамяти GDDR5. Конфигурация с двумя AMD Radeon HD 7970m в режиме CrossFire станет доступна в ближайшее время. Ноутбук оснащен 18,4-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением Full HD и подсветкой WLED, может быть укомплектован жесткими дисками SATA емкостью 750 ГБ со скоростью вращения 7200 об/мин или тремя твердотельными накопителями общей емкостью 768 ГБ (3 x 256 ГБ). Внешний корпус модели из анодированного алюминия вместе с начинкой делает M18x настоящим игровым центром, не имеющим себе равных.

Все три новинки поддерживают процессоры Intel Core третьего поколения, технологии NVIDIA Optimus и Intel Turbo Boost 2.0, оборудованы HDMI 1.3, USB 3.0 для быстрой передачи данных, Bluetooth 4.0 и, в зависимости от конфигурации, могут быть укомплектованы поддержкой 3D HD, приводом Blu-ray и непревзойденной звуковой системой Klipsch с савбуфером. Кроме того, ноутбуки Alienware оснащены технологией AlienAdrenaline, которая позволяет владельцу создавать ярлыки к играм и приложениям, содержащие дополнительные команды, - это позволяет еще более точно настроить систему под себя.

На российском рынке новые ноутбуки Alienware M14x, M17x и M18x доступны уже с июня этого года по следующим ориентировочным розничным ценам:

Alienware M14х – от 60 000 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

Alienware M17x – от 80 000 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

Alienware M18x – от 115 000 рублей и выше в зависимости от конфигурации.

На паре ноутбуков нам удалось поиграть в Diablo III и Max Payne 3. Что ж, графика, действительно, очень качественная, текстуры прорисовываются верно, сглаживание безупречное. При игре ноутбук выдавал очень много FPS, они так быстро менялись, что глаза не успевали засекать цифры. Но это точно было выше 100, что для него оптимально.

Игровые ноутбуки Dell делать умеет, с этим не поспоришь. У компании есть пара конкурентов, например, ASUS или MSI, но ноутбуки Alienware одни из лучших в сегменте игровых. Радует не только их производительность, но и дизайн, который действительно похож на инопланетный, что оправдывает название линейки. Здорово и то, что есть не только огромный ноутбук 18", но и небольшой с диагональю 14", который, всё-таки, можно при желании возить с собой. Цены на ноутбуки, конечно, большие. Но что поделать, геймерская продукция никогда не была дешевой, и те, кто так или иначе связан с миром игр, знают, что на игры и устройства придется тратиться. Мне все эти ноутбуки понравились, обновление получилось хорошее. Мы уже писали обзор ноутбука Alienware M17x, его можно прочесть здесь.