Dyson Airblade Tap: воздух как бритва и другие чудеса инженерии

Компания Dyson хорошо известна тремя своими главными направлениями: эффективными циклоническими пылесосами, безлопастными вентиляторами и сверхскоростными сушилками для рук. Последнее направление будет в этом году кардинально обновлено: выпущено два новых устройства (компактная сушилка Airblade V и главный хит, совмещенная со смесителем сушилка Airblade Tap), а также обновленная «классика» Airblade Mk II. Поговорим немного о них и о компании Dyson в целом.

Относительно Dyson существует небольшой парадокс: компания, организованная талантливым инженером, и вследствие этого делающая последовательную ставку на оригинальные, выверенные инженерные решения, привлекает к себе внимание в первую очередь за счет дизайна своих приборов. Космические пылесосы с прозрачным пылесборником, перемещающиеся с помощью шара, а не колес; безлопастные вентиляторы (с недавних пор — и обогреватели), которые многие воспринимают более как объект искусства, нежели как гаджеты; теперь Airblade Tap, смеситель с воздуховодами, так похожий то ли на самолет, то ли на стрелу. Безусловно, Dyson стоило бы сказать спасибо своему дизайнерскому отделу за столь яркие решения, но мы постараемся немного восстановить справедливость, в том числе и при помощи ведущего инженера-разработчика Airblade Tap.

Сначала пара слов об истории компании Dyson. Фирма была основана в 1992 году Джеймсом Дайсоном, который на основе разработанного им в конце 70-х годов циклон-сепаратора для покрасочных работ создал пылесос, отличающийся невиданным коэффициентом полезного действия. Патент на изобретение должен был быть получен еще в 80-е годы, но процесс затянулся и первая массовая модель, DC01, была создана только в начале 90-х. В июне 1993-го года Джеймс Дайсон создает свой исследовательский центр... далее можно говорить о классической истории успеха.

На данный момент в компании задействовано более 2000 инженеров и ученых, 1700 из которых находятся на родине основателя, в Великобритании, но также есть отделения и в Сингапуре (где располагаются основные цеха по сборке готовой продукции) и в Малайзии. Инженеры специализируются в самых разнообразных областях: электротехника; гидродинамика; разработка прототипов; электроника; дизайн; испытания; системы сепарации; робототехника; программное обеспечение; материаловедение; двигатели; аэродинамика; микробиология; механика; акустика; соблюдение нормативов; аппаратное обеспечение; турбинные установки. В 2004 году организована премия James Dyson Award — о ее победителе за 2011 год мы как-то писали.

Другой ключевой разработкой компании стал электродвигатель с цифровым управлением, в основе которого лежит принцип использования импульсного магнитного поля. Он используется во многих видах техники, выпускаемой Dyson, но именно новое поколение двигателя стало толчком к появлению нового же поколения сушилок для рук; появилась возможность еще сократить время на сушку (и так достигавшее рекордных величин — до 10 секунд) и при этом уменьшить размеры. Поговорим о новой технологии.

На разработку двигателя было потрачено несколько лет и до 40 миллионов долларов; как результат — ультракомпактный (диаметр — 55 мм) мотор, обладающий мощностью в 1600 Вт и при этом чрезвычайно тихий за счет шести глушителей Гельмгольца, интегрированных в небольшой корпус.

На этой фотографии — старый и новый двигатели в руках Джеймса Дайсона, для сравнения.

Да, на презентацию приехал лично отец-основатель компании, который слывет совсем не публичным человеком и не любит посещать самые разные мероприятия. Но презентация этого двигателя слишком важна для 65-летнего главы созданной им самим компании, чтобы не почтить ее своим вниманием.

Первыми продуктами, в которых оказался применен новый двигатель, и стали три представленные в феврале сушилки. Главной новинкой можно спокойно называть сушилку для рук с подачей воды Airblade Tap. Перечислим основные ее «фичи»:

  • В технологии Airblade используются лезвия чистого воздуха, движущегося со скоростью 700 км/ч. Эти лезвия буквально соскребают влагу с рук;
  • Интеллектуальные инфракрасные датчики воды и воздуха имеют функции автокалибровки, позволяющие определить положение рук. При этом не требуется поворачивать какие-либо краны или нажимать какие-либо кнопки;
  • Компьютерные цепи координируют информацию и включают подачу воды или воздуха без задержек;
  • Аэратор распределяет воду по поверхности рук, сокращая ее потребление
  • Стальной корпус, нетипичный для обычно латунных смесителей.

Airblade Tap напоминает собой айсберг — на поверхности виден только кран для подачи воды и «крылья» для подачи воздуха на руки; они оснащены сенсорами, реагирующими на движения рядом с ними, нет никаких кнопок или вентилей. Весь блок, управляющий системой, находится ниже: помимо двигателя, вы можете заметить тут трубку для подачи воды, изолированную от остальных частей Airblade Tap, а также фильтр HEPA, удаляющий до 99,9% бактерий из внешнего воздуха, засасываемого устройством перед выдачей его на руки (речь идет о максимальной гигиеничности процедуры). При этом вся система устанавливается довольно легко, с этим должен справиться любой квалифицированный электрик или сантехник.

Airblade Tap стоит недешево — один комплект обойдется покупателю в полторы тысячи долларов. При этом производитель утверждает, что экономия на электроэнергии, затрачиваемой на Airblade Tap в отличие от обычных сушилок и, тем более, на бумажных полотенцах, быстро окупит девайс. И да, он предназначен в первую очередь для офисных помещений или торговых центров; никто не мешает вам установить его и дома, но учтите, что это не смеситель, вода смешивается заранее и с предустановленной температурой; температуру можно устанавливать заранее, но регулировать каждый раз — слишком энергозатратно.

Для тех же целей предназначены и «чистые» сушилки для рук — «классическая» Airblade Mk II и полностью новая компактная Airblade V.

Нам удалось задать несколько насущных вопросов, касающихся Dyson Airblade Tap, ведущему инженеру компании Dyson, который и руководил разработкой сушилки — Полу Риду (Paul Reid):

Какие основные сложности у вас возникли при разработке сушилки Dyson Airblade Tap?

Разместить каналы подачи воздуха и воды вместе с электрическими системами в компактной цилиндрической трубке шириной 33 мм было очень непросто.

Сушилка для рук Dyson Airblade Tap изготовлена из окрашенной нержавеющей стали марки 304 с антикоррозийными свойствами. Эта сталь обычно используется при производстве элементов судов и морской инфраструктуры. Инженеры Dyson проводили испытания стали, симулируя полный эксплуатационный цикл прибора, чтобы убедиться в ее пригодности. Смесители, подключенные к электросети, обычно испытывались под давлением 2 бар. Сушилка для рук Dyson Airblade Tap прошла испытания под давлением и способна выдержать давление 16 бар, при котором обычный кран взрывается.

Смесители изготавливаются из обычной литой стали, и Dyson использует специальный лазерный резак для высокоточной резки жесткой стали — диаметр отверстий в сушилках Airblade составляет всего 0,8 мм. Для соединения трубок для распределения воды, воздуха и инфракрасных сигналов также требуется специальный сварочный аппарат. Высокоточная лазерная резка означает отсутствие соединительных линий — просто удобное устройство для сушки рук в течение 12 секунд.

Почему вообще вы решили адаптировать технологию Airblade к смесителю?

Это очень удобно. При использовании традиционных сушилок нужно переходить от раковины к отдельному месту для сушки, и при этом на пол с рук стекает вода. Мы разработали кран с интегрированной технологией Airblade, позволяющий сначала вымыть руки, а затем высушить их в том же месте. От раковины отходить не нужно, и это значит, что на пол не будет капать.

Что не так с отдельными местами для сушки рук?

При переходе к отдельному месту для сушки рук на пол часто проливается вода. Из-за этого в ванной могут возникнуть проблемы. С сушилкой для рук Dyson Airblade Tap вода не проливается на пол, потому что вам не приходится отходить от раковины с мокрыми руками. Влажные руки распространяют до 1000 раз больше бактерий, чем сухие.

Сушилка для рук Dyson Airblade Tap означает, что место можно экономить. Поскольку для сушки рук не требуется дополнительного пространства, в туалетной комнате можно установить дополнительные кабинки. Или можно уменьшить размер туалетной комнаты.

Dyson — первая компания, которой вообще такая идея пришла в голову?

Да, мы не знаем аналогов Airblade Tap, это полностью наша технология.

Россия известна своей жесткой водой, которая способна вывести смеситель из строя в два-три раза быстрее обычной. Как это может повлиять на Dyson Airblade Tap? Есть у вас какие-то средства для смягчения воды?

Знаете, я сам из Брайтона, и знаком с этой проблемой не понаслышке. И нет, никаких специфических средств борьбы с проблемой у нас нет — не думаю, что это может повлиять на продолжительность работы аппарата. Dyson предоставляет 5-летнюю гарантию на Airblade Tap, и этого в любом случае достаточно, чтобы покрыть средний срок службы современного смесителя. У нас нет точных данных по предельной продолжительности службы Airblade Tap, но могу точно сказать, что это заметно дольше, чем 5 лет.