Oliver Baltuch (Оливер Бэлтач), Futuremark на CES 2014 про AnTuTu, Samsung и других

В ходе выставки CES 2014 состоялось интервью с президентом компании Futuremark. Она выпускает всемирно известные тесты, которыми пользуются все издания, пишущие о компьютерах, бенчмарки приобретают для себя крупные корпоративные покупатели. Думаю, что серии тестов PC Mark и 3D Mark известны очень многим. Поэтому, когда нам представилась возможность побеседовать с Оливером Бэлтачем (Oliver Baltuch), непосредственным руководителем компании, которая  отслеживает все ключевые тренды в этой области, мы с удовольствием воспользовались таким шансом.
Расскажите про компанию, как она образовалась?
Что вы можете сказать о новом процессоре Tegra K1?
Чего вы ждете от мобильных устройств в ближайшем будущем?

Наверняка у вас есть база данных по устройствам. В прошлом году появилось много гибридных устройств на Windows 8. Что показывает ваша статистика, много ли подобных трансформеров выбирают для себя люди? Или они все-таки отдают предпочтение традиционным ноутбукам?
Например, Lenovo IdeaPad Yoga, Acer Aspire R7. То есть можно получить планшет из ноутбука, например. Они красивые, оригинальные, но дорогие. Что выбирает покупатель, если взять за показатель вашу базу тестов?
Что вы думаете о процессорах Intel последнего поколения? Говорят, что у них настолько мощная графика, что пропадает необходимость в дискретной графике.
Планшеты пришли в нашу жизнь вместе с iPad, который сделал их популярными. Вместе с тем многие стали выбирать их для игр, пусть и достаточно простых. И если раньше пользователю требовался ноутбук, то теперь можно ограничиться чем-то более простым.
Что вы можете сказать про AnTuTu, который используется многими для измерения производительности устройств и последующего сравнения этой продукции? Например, тестируя один из последних смартфонов, я положил его в холодильник. И топовое устройство получило более высокие результаты, чем в то время, когда просто лежало на столе. Также известный факт, что Samsung, по сути, обманывал покупателей, искусственно завышая показатели в тесте.
Какими устройствами вы пользуетесь?

Можно сказать, что сейчас в индустрии мобильных устройств не хватает полноценного теста, который бы стал эталоном, сравнимым с продуктами вашей компании для компьютеров. Планируется ли что-то подобное для этих гаджетов?
Планируется ли добавить в новый тест замеры времени автономной работы?