Российская премьера ярких новинок Intel в Москве

Премьеры своих новых продуктов каждая компания обставляет по-своему. Кто-то берет светским шиком, кто-то делает для журналистов вылазки за рубеж, кто-то устраивает моновыставки. Intel всегда подходит к представлению своих продуктов с выдумкой. Первое поколение процессоров Intel Core, например, было представлено в центре современного искусства и было сопряжено с гонками на бюстах античных философов. В этом году американская компания сняла для своей премьеры на один вечер главный кинотеатр страны и устроила там полноценное шоу.

Пообещав ковровую дорожку, вечерние туалеты дам, атмосферу тайн и разоблачений, Intel не обманула. Ковровая дорожка была выстелена между креслами в кинозале «Пушкинского», несколько дам действительно надели вечерние наряды и туфли на каблуках, а главной тайной стало: «зачем в новом поколении процессоров появилась одна дополнительная ножка?»

Впрочем, по порядку. Для мероприятия Intel арендовала фойе и главный зал «Пушкинского», развернув в первом традиционную выставку продуктов на базе своей новой разработки, а во втором организовав собственно шоу. Сначала нам удалось пройтись по выставке, в которой поучаствовали многие крупные производители и сборщики компьютеров, представленные на российском рынке.

Небольшая галерея представленных продуктов: Acer, ASUS, Aquarius, iRu, Lenovo, Meijin, MSI, Packard Bell, Sony, Toshiba, Wexler и многие другие. Ноутбуки, неттопы, десктопы. Главным, что объединило новые продукты, представленные на этой выставке — это то, что ни на одном из них не была установлена дискретная видеокарта, только интегрированная графика нового поколения, главная «фишка» обновленного семейства Intel Core. Некоторые из этих новинок обязательно побывают у нас на тестировании, сейчас же подробно останавливаться на каждой не вижу смысла — перейдем к главному герою мероприятия.

И перейдем из фойе в главный зал, обставленный в соответствии с целями «показа»: на постаменте перед экраном собран полноценный тестовый стенд. С помощью которого чуть позже представители Intel и объяснят, в чем заключаются главные преимущества нового поколения Intel Core.

Началось представление с цифр и вводных слов. Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в России и других странах СНГ (а также, в этот день, ведущий представления) рассказал о том, что на сегодня каждый день продается 1 миллион компьютеров — слухи о постепенной смерти классических ПК кажутся сильно преувеличенными; ппользователи одного только YouTube просматривают 12,2 млрд. видео в месяц и более 90% интернет-трафика к 2013 году будет составлять видео; а из загружаемых каждый день на Facebook фотографий, если их распечатать, можно составить дорожку от Москвы до Петербурга и обратно. Что ж, ориентация новых микропроцессоров Intel тем самым задается совершенно ясно. Вот что по этому поводу еще сказал Дмитрий Конаш: «Процессоры Intel Core 2-го поколения – не просто очередной успех наших разработчиков, это самое лучшее из того, что мы смогли создать за более чем 40-летнюю историю компании. Сегодня эти процессоры не имееют себе равных. Поэтому мы уверены, что не только наши партнеры по отрасли и заказчики из сферы бизнеса, но и обычные пользователи по достоинству оценят их возможности».

Обо всех возможностях Дмитрий не успел договорить, потому что в зал на всех парах влетела спецагент Ева Мур, приключения которой с таинственным конвертом и плохими ребятами «на хвосте» до этого были показаны на большом экране. Теперь же отбиваться от ребят, жаждущих заполучить спрятанный в конверт процессор, ей пришлось уже наяву, на сцене. И небезуспешно, надо сказать, — тем более, что на помощь ей пришел Алексей Рогачков, специалист по внедрению продукции Intel.

От работы руками он, впрочем, быстро перешел к работе на компьютере, взявшись продемонстрировать ключевые особенности нового Intel Core, так заинтересовавшего «мировую закулису».

Безусловно, это в первую очередь новая процессорная микроархитектура под кодовым наименованием Sandy Bridge, сочетающая лучшую в своем классе производительность и новую технологию обработки 3D-графики. Благодаря интеграции Intel HD Graphics на одном кристалле с процессором, произведенному по 32-нанометровому техпроцессу, новинки предлагают максимальную на сегодня адаптивную производительность . Что прежде всего сказывается на областях, наиболее актуальных для современного пользователя: HD-видео, фотографии, популярные игры, многозадачность, мультимедиа и социальные сервисы.

В «прямом эфире» Алексей конвертировал видео под свой смартфон, обрабатывал пакетно RAW’ы и запускал самые современные игры на десктопах и ноутбуках с интегрированной графикой — и можно было понаблюдать где-то 30-процентное, а где-то и трехкрастное увеличение производительности. И, впервые в истории, интегрированная графика показала результат лучший, чем современная дискретная видеокарта начального уровня. В принципе, на этих компьютерах без отдельной графической платы вполне можно играть и работать с фото и видео безо всяких неудобств.

Другим уникальным элементом второго поколения процессоров Intel Core является Intel Quick Sync Video, технология аппаратного ускорения графики, исключающая необходимость ожидания, пока система справится с обработкой видео. Также, в процессорах реализована обновленная технология Intel Turbo Boost 2.0. Она распределяет нагрузку на ядра и графический контроллер для повышения производительности, предлагая прирост скорости работы именно тогда, когда это необходимо.

Технология Intel InTru 3-D предназначена для отображения 3D-контента на устройствах воспроизведения видео высокой четкости через интерфейс HDMI 1.4. Поддержка набора команд Intel AVX повышает скорость работы приложений с интенсивной обработкой данных, таких как аудиоредакторы и программное обеспечение для профессионального редактирования фотографий. Технология Intel Clear Video улучшает качество и цветопередачу видео. При этмо видео с компьютера, оснащенного новым Intel Core, можно передавать на телевизор или проектор без проводов — реализована вторая версия технологии Intel Wireless Display (WiDi), теперь включающая поддержку видео высокой четкости (но и телевизор должен эту технологию поддерживать, конечно).

Не обошлось без выросшей энергоэкономичности. Что позволит еще увеличить время работы ноутбуков без подзарядки.

О преимуществах нового поколения Intel Core высказались и такие люди, как Михаил Лесин из студии main road|post, занимающейся производством компьютерной графики и спецэффектов для телевидения и кино (спецэффекты для фильмов «Особо опасен», «Адмирал», «Обитемый остров»), а также Даниил Либерман из студии по производству компьютерных анимационных фильмов «Пространство идей» (они делают, в частности, «Мульт личности»).

Таким образом, как видим, Intel последовательно работает в режиме «Тик-Так», представляя по четным годам новую микроархитектуру, а по нечетным — новый техпроцесс. Соответственно, уже в конце этого года можно ожидать анонса процессоров, созданных по 22-нанометровому техпроцессу, носящих кодовое имя Ivy Bridge. И будет очередной скачок производительности. А для чего нужна дополнительная ножка на новом процессоре, кстати, так отвечено и не было. Но для новых процессоров нужны новые материнские платы, имейте в виду.