Электронная книга — лучший подарок на Новый Год

В свое время изобретение книгопечатания изменило мир раз и навсегда. Рукописи отошли на второй план, появилась возможность издавать книги большими тиражами. Несколько столетий человечество пользовалось плодами изобретения, но пришла пора меняться и этому миру. В XXI век люди шагнули с электронной книгой. И не удивительно, что сегодня ридеры пользуются популярностью у разных людей, от пионеров до пенсионеров. Мы можем встретить с электронной книгой в руках представительного мужчину и легкомысленную юную леди, школьника и студента. Кажется, мы уже привыкли к ридерам, и не помним, что несколько лет назад не знали о них почти ничего.

Давайте вспомним, как все начиналось. Первое устройство, предназначенное исключительно для чтения электронных документов, появилось в 1996 году. Тогда был представлен первый планшетный компьютер с монохромным сенсорным экраном и возможностью перьевого ввода информации. Он не ушел в производство из-за высокой себестоимости, но задал направление для будущих электронных книг на базе монохромных LCD-экранов.

Следующая важная дата в истории электронной книги - 2007 год. Именно тогда появились первые читалки на базе электронных чернил. На них медленно прорисовывались страницы и не было подсветки. Читать с них было так же приятно, как и с бумаги. А в одну тоненькую электронную книгу легко помещались полные собрания сочинений Диккенса, Толстого, Достоевского и Гете, и еще оставалось место на несколько альбомов любимой музыки для фонового воспроизведения. Кстати, современная электронная книга позволяет не только читать книги, но и слушать с музыку или смотреть комиксы.

Может показаться, что КПК и смартфоны не дадут развернуться новой технологии — но нет, электронная бумага развивается, цена падает, скорость перерисовки, контрастность страницы растет. И читалки на базе электронных чернил становятся ключевым устройством на рынке. Тем самым гаджетом, который нужен каждому.

В чем основные преимущества специализированных читалок над смартфонами, планшетами и КПК, объяснить несложно. Комфорт при чтении — воспринимаешь текст как напечатанный на бумаге, глаза совершенно не устают. Продолжительное время работы — до двух недель, а то и месяца, против одного-двух дней смартфона или коммуникатора. Универсальность по воспринимаемым форматам — не надо ставить дополнительный софт и мучиться с плохо отформатированной книгой. Размер экрана — преимущество перед плеерами и смартфонами, в первую очередь. У планшетов электронная книга выигрывает уже за счет более компактных размеров и меньшего веса.
Преимущества перед классическими книгами еще более очевидны, хотя перестроить сознание подчас нелегко. Да, у читалки нет того самого запаха свежей бумаги, пропадает очарование перелистываемой руками бумаги, исчезает такая значимая вещь, как полиграфия. Но плюсов значительно больше. Читалка компактна, в нее помещаются целые библиотеки. В наше суетное время возить с собой несколько увесистых томов мы зачастую уже не можем себе позволить — с читалкой эта проблема отпадает. Тем более — в отпуск, куда хочется взять с собой сразу несколько книг. Например, в электронную книгу Inch легко поместятся сотни томов школьной программы или подборка любимых детективов, а может романов: встроенной памяти здесь 256 Мбайт, а также карточка 2 Гб в комплекте. Стоит обратить внимание на такое преимущество ридера, как экран на базе уникальной E-Ink технологии, от которого глаза не устают, как от TFT дисплея.
Читать электронную книгу приятнее и удобнее, чем обычную. Здесь есть возможность отрегулировать тип и размер шрифта, ориентацию экрана (многим нравится читать длинные строчки, что было невозможно в обычных книгах), отступ между строками, выровнять по своему формат... Да что угодно! Теперь не вы подстраиваетесь под книгу, а она под вас. Взаимодействие с текстом упрощается, остается только смысловой слой, без надстроек в виде работы издателя. А также нельзя забывать про удобный поиск внутри текста, простоту работы с заметками и закладками. На многих читалках имеется и встроенный словарь!

Важный момент, электронные варианты книг стоят дешевле. Ведь нет затрат на полиграфию и высоких отчислений издательствам.

Думаем, вы уже догадались, что электронная книга - лучший подарок к новому 2011 году. Модный и современный гаджет, который придется по вкусу каждому. Ведь вступая в новый год, вступаешь в будущее. И делать этот шаг стоит с устройством для чтения электронных книг. Ведь именно за ним — будущее. А модель Inch A6i станет самым удачным выбором, если вы решите сделать такой нужный и полезный подарок друзьям и близким. Удобная в обращении, с приятным и главное понятным интерфейсом электронная книжка Inch обойдется вам примерно в 6500-7000 рублей. Чтоб ваш подарок стал настоящим сюрпризом, продумайте об упаковке: красивая и яркая бумага, бантик, ленточка и конечно открытка с теплыми пожеланиями на будущий 2011 год. И вот ваш идеальный подарок уже готов, осталось положить его под елку.

На правах рекламы