Nikon D4 и 36-мегапиксельный Nikon D800. Первые впечатления

Как мы и обещали неделю назад, Nikon подготовила еще один громкий анонс. Вчера, без фанфар и софитов (хотя они были бы вполне уместны), прошла официальная презентация двух настоящих монстров цифровой фотографии. И если про «профессионального репортера» D4 многое было известно заранее, эта камера засветилась на CES 2012, а продаваться должна начать уже в этом месяце, то мировой анонс «полноформатника для всех» D800 состоялся именно вчера. Две едва ли не самые долгожданные камеры мира — хотя бы той части мира, что предпочитает Nikon, — оказались в одном зале.

D4

Расписывать в деталях возможности одного из двух новых главных (наряду с Canon 1Dx) инструментов фоторепортера я не буду. В первую очередь потому, что подробный обзор Nikon D4 не за горами.

Просто перечислим еще раз основные «киты», на которых стоит новый флагман зеркальной линейки компании:

  • полнокадровая CMOS-матрица эффективным разрешением 16,2 Мпикс.
  • процессор EXPEED 3
  • новая система автофокуса Nikon Multi-CAM 3500FX с 51 точкой фокусировки и 15 перекрестными датчиками
  • 3D цветной матричный замер с 91000 точек
  • скорость съемки в максимальном качестве — 11 кадров в секунду
  • съемка FullHD-видео (продолжительностью до 29 минут 59 секунд, иначе D4 пришлось бы сертифицировать как видеокамеру) с возможностью прямой HDMI-передачи
  • рабочая чувствительность, измеряющаяся десятками тысяч единиц ISO
  • затвор, зеркало и диафрагма работают независимо друг от друга
  • интерфейсы: USB, Ethernet, HDMI, наушники, микрофон, WiFi-передатчик
  • поддержка как карт памяти формата CF, так и новых XQD (скорость передачи данных — до 150 Мб/сек на данном этапе развития формата)
  • 3,2-дюймовый экран с расширенным цветовым полем
  • это первая полнокадровая камера со встроенным режимом HDR (склеивающая снимки с разной экспозицией на программном уровне)

В руке D4 лежит неплохо, насколько вообще может лежать камера таких габаритов. Весит она, кстати, на 60 грамм меньше предшественницы. Управление стало более удобным — в частности, на кнопках появилась подсветка; кнопки приспособлены для одинаково простой работы и с горизонтальным хватом. Для облицовки применяется, традиционно, натуральная резина, дисплей прикрыт закаленным стеклом.

Выпущенная аккурат под важнейшие для фоторепортеров всего мира мероприятия, такие как украинско-польский Чемпионат Европы по футболу и лондонскую Олимпиаду, камера тут же собрала ворох заказов. И с ними Nikon, несмотря на анонс в последний, фактически, момент, по словам представителей компании, справляется. Вопрос цены для профессионалов не имеет такого значения, как преимущества новинки перед устаревшей D3s. Но для справки — стоить будет Nikon D4 в районе 220-230 тысяч рублей (в США — 6000 долларов, говорим радостно «спасибо» российской таможне).

D800

Безусловно, главная вчерашняя новинка. Если с анонсом топовой репортажной камеры Nikon на несколько месяцев отстал от Canon, то дожидаться появления 5D Mark III «никонисты» не стали, сыграв на опережение. Долгожданное обновление D700 — спустя четыре года после выхода последней.

Первым делом Nikon D800 поражает разрешающей способностью своей полнокадровой матрицы — 36,3 мегапикселей. Трудно с ходу понять, зачем же столько: с одной стороны, возможность делать почти какой угодно кроп порадует тех, кто не любит возиться с композицией; с другой, размер пикселя уменьшается, теоретически вызывая проблемы с шумами на высоких ISO. Вот и заданный естественный диапазон настораживает — 100-6400 (с возможностью расширения от 50 до 25600). Впрочем, подождем с выводами до полномасштабного тестирования — в условиях жесткого цейтнота я успел сделать несколько кадров, но они позволяют в первую очередь понять уровень детализации и размер RAW-файла. Да, где-то в районе 40 мегабайт. Запасайтесь оперативной памятью и гигантскими накопителями.

Естественно, с таким размером файлов добиться репортажной скорострельности пока невозможно. Снимает D800 со скоростью 4 кадра в секунду, в режиме DX (15 МПикс) — 6 кадров в секунду. Это, конечно, камера в первую очередь для «спокойного» фотографа: пейзажиста, свадебника, портретиста и так далее. Ну и для любителя-энтузиаста, конечно.

Съемка ведется на карты памяти форматов SD и CF (XQD сюда решили не прикручивать), есть возможность передачи файлов по USB 3.0 (впервые). Другие интерфейсы: mini HDMI, 3,5-мм аудиоразъем, 10-контактный разъем дистанционного управления.

Другие особенности камеры перекочевали на нее с D4: 91 000-точечный датчик замера, играющий ключевую роль в слежении за объектами, определении лиц и корректном балансе белого; 3,2-дюймовый TFT LCD дисплей с разрешением в 921 000 пикселей, улучшенным цветовым профилем, антибликовым и антизапотевающим покрытием; процессор обработки EXPEED 3; 51-точечная систему автофокуса; независимые затвор, диафрагма и зеркало; программные РВК и режим D-Lightning. Кроме этого, камера может снимать видео в разрешении HD и Full HD (с частотой 30, 25 и 24 кадра/c, максимальный битрейт — 24 Мбит/c), с возможностью задействовать кроп (можно использовать часть матрицы для получения иного эквивалентного фокусного расстояния) и регулировкой громкости в процессе съемки.

Корпус — из магниевого сплава, естественно, влаго- и пылезащищенный. В руке лежит превосходно. Вес — 900 граммов. Габариты: 146x123x81,5 мм. Оптимизировано управление, пополненное кнопками брекетинга и записи видео. В ближайшее время добавится приложение для iOS, которое позволит управлять камерой со смартфона.

Дата выхода в продажу — конец марта или начало апреля. Цена в США — 3000 долларов. В России — 113 тысяч рублей. Традиционно высокий старт.

Несколько фотографий, сделанных на Nikon D800 (объектив Nikkor 50mm f/1.8 AF). Ниже — архив с RAW-файлами. Оценивать детализацию подобных аппаратов стоит, безусловно, по этим файлам, а не по миниатюрам выше.

Вдобавок к и так мощному анонсу был приготовлен необычный сюрприз — камера D800E, лишенная анти-алиасного фильтра, что позволит получить значительно большую детализацию при потере естественности в цветопередаче. Камера подойдет в первую очередь тем, кто занимается съемкой в черно-белом формате. Впрочем, «вытаскивать» цвета программным методом также никто не запрещает. Стоить D800E будет дороже «обычной» D800 — 120 тысяч рублей (3300 долларов). C этой камерой будет поставляться фирменное ПО Capture NX 2, для D800 доступное только за отдельную плату.