Pentax на Photokina 2012: топовая зеркалка K-5 II и мини беззеркалка Q10

У Ricoh и, с недавних пор, их вассалов из Pentax, на Photokina 2012 был совместный стенд Ricoh Pentax Imaging. На нем можно было бы ожидать как необычных компактных разработок от славящейся нестандартными ходами Ricoh, так и ожидаемых новинок от Pentax. Но произошло только второе — под маркой Ricoh на стенде выставлялись несколько не новых компактов, а также почти трехлетней давности модульная новинка GXR. Pentax же показала свой новый флагман K-5 II, а также обновленную самую маленькую беззеркалку в мире Q10.

Pentax K-5 II получила обновленную матрицу — CMOS-сенсор формата APS-C (23.7 x 15.7 мм) с эффективным разрешением 16,3 Мп. Новый сенсор обладает высокой скоростью считывания данных и вместе с графическим процессором PRIME (PENTAX Real Image Engine) II должен обеспечить более высокую скорость работы камеры, к чему ранее были некоторые претензии. Будем надеяться, что он сохранит (блестящие) характеристики прошлой матрицы в плане цветопередачи. Сенсор K-5 II обладает диапазоном чувствительности от ISO 100 до ISO 12800, но также может быть увеличен до значений от ISO 80 до ISO 51200.

На камере применяется новый модуль автофокуса SAFOX X. Внедренные в него датчики позволяют ему работать в широком диапазоне освещения (от -3 EV до +18 EV). SAFOX X не только обеспечивает уверенную фокусировку в условиях недостаточной освещенности, но и корректно справляется с чрезмерно сильным световым потоком, что способствует значительному увеличению точности работы автофокуса при использовании светосильных объективов.

K-5 II оснащена ЖК-экраном диагональю 3 дюйма и разрешения 921000 пикселей. Между передним защитным стеклом с просветляющим покрытием и жидкокристаллическим экраном расположен полимерный слой, который дополнительно устраняет блики и значительно уменьшает падение яркости изображения. Закаленное внешнее стекло имеет высокую прочность. Камера обладает оптическим видоискателем на основе стеклянной пентапризмы с полем зрения около 100% и увеличением 0.92х (с объективом 50 мм f/1.4 установленным на бесконечность).

В режиме скоростной серийной съемки новинка способна сделать серию как минимум из 30 снимков (в формате JPEG) на максимальной скорости 7 кадров в секунду. Камера может записывать видеоролики с разрешением Full HD с частотой 25 кадров в секунду.

Внешние элементы корпуса Pentax K-5 II сделаны из прочного и легкого магниевого сплава, а шасси камеры выполнено из нержавеющей стали. Благодаря своей пыле- влагозащищенной и морозостойкой конструкции, камера готова к работе в самых суровых погодных условиях, в том числе и на морозе (до -10°C). Ресурс аккумулятора позволяет сделать до 980 снимков без подзарядки.

Pentax K-5 II появится в России во второй половине ноября 2012. Сколько будет стоить у нас, пока неизвестно, но в США за версию с kit-объективом 18-55mm WR kit zoom будут просить $1350, а за body — $1300.

Параллельно с Pentax K-5 II появится модификация K-5 IIs, лишенная низкочастотного фильтра на матрице — это позволит получить более детализированные снимки, но возникнет проблема муара в соответствующих условиях. Лучше всего эта камера подойдет для черно-белой и астрофотографии. Подобные решения в этом году пользуются популярностью — Nikon ранее выпустила подобную вариацию своей D800, а Leica, пусть и сделанную по иному принципу, но также рассчитанную на получение монохромных снимков версию M.

Обновление в свете выхода в свет модели K-30 смотрится очень своевременным, уж очень близко к предыдущей K-5 новинка вставала по своим характеристикам. Теперь же мы получили новый флагман — который должен заметно быстрее и гладко работать. При этом, на мой взгляд, изменения незначительны, причин переходить на новый K-5 у владельцев старого нет никаких; более подробные выводы можно будет сделать только после близкого знакомства с камерой. В любом случае, более интересным видится анонс K-5 IIs — подобной модификации не хватает каждому семейству старших зеркалок, и у Pentax теперь такой нехватки не будет ощущаться.

Также не сильно изменилась и «игрушечная» серия Pentax Q. В первую очередь слегка изменился дизайн, модель получила резиновые заглушки с обеих сторон от байонета и стала еще больше походить на зеркалку, попавшую в аппарат из фильма «Дорогая, я уменьшил детей».

Камера получила обновленный CMOS-сенсор размером 1/2.3'', разрешением 12,4 мегапикселей и максимальной чувствительностью ISO 6400. Она оснащается 3-х дюймовым ЖК-монитором с разрешением около 460,000 пикселей.

В новой камере значительно увеличена скорость фокусировки, в том числе при использовании длиннофокусных объективов и при слабом освещении. В дополнение к этому, для улучшения точности фокусировки в темноте, камера оснащена лампой подсветки. Функция распознавания лиц способна автоматически определять до 12 лиц в кадре и фокусироваться точно на главных объектах съемки.

PENTAX Q10 обладает режимом видеосъемки с разрешением Full HD в формате H.264 (MPEG-4 Part 10), который позволяет снимать видеоролики с частотой 30 кадров в секунду и четкостью 1920 x 1080 пикселей. Режим скоростной серийной съемки позволит снять серию кадров в формате JPEG с максимальной скоростью около 5 кадров в секунду.

Встроенный в PENTAX Q10 механизм DRII (Dust Removal II) должен эффективно избавлять пользователя от грязи на матрице. Аналогично камере PENTAX K-5 II, в данном механизме используется эффективный способ ультразвуковой вибрации, стряхивающий пыль с поверхности сенсора.

В продаже Q10 появится в октябре (в России — ближе к ноябрю). В США она будет стоить в стандартной kit-версии в районе $600.

Вместе с новой камерой в продажу выйдет и новый объектив на Q-Mount PENTAX 06 Telephoto Zoom, обладающий максимальной светосилой в F2.8 и фокусным расстоянием 15-45 мм (83-249 мм в 35-мм эквиваленте). Объектив обойдется покупателю в $300. Плюс будет выпущен переходник с Q-байонета на байонет K, который позволит использовать с маленькой беззеркалкой всю основную линейку оптики Pentax. Даже страшно представить, как она в таком случае будет выглядеть. Адаптер будет стоить $250.